Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 1_3.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
261.12 Кб
Скачать

1.2. Общие вопросы организационно-методической работы по подготовке и проведению социологического исследования.

Задача: Унифицировать многообразный и развивающийся аппарат современной социологии и широкой научной общественности, ознакомиться с методикой прикладной социологии.

Усиление практической стороны обучения в обработке профессиональных приемов, навыков ориентирует на необходимость сопровождения изучения прикладной социологии демонстрацией образцов процедурно-методического инструментария, наглядными представлениями технологии в рамках логической структуры реализации социологическо-исследовательского проекта.

Социологическое иссследование - это инструмент социологического изучения социальных явлений в их конкретном состоянии с помощью методов, позволяющих производить конечные и начальные сборы, измерения, обобщения, анализ социологической информации.

Социологическо-исследовательский проект - это система научно-исследовательских процедур, методов, методик поэтапного изучения социальных явлений на основе фактологических данных.

Целесообразно составить рабочий план исследования.

Подготовка социологического исследования начинается с разработки программы.

Прежде всего, она предполагает определение и обоснование проблемы исследования.

Социологической проблемой является, как правило, реально возникшее жизненное противоречие, как частного, так и общего характера.

Некоторые примеры.

- Стремление общества к укреплению семьи и его заинтересованность в этом, с одной стороны, и рост числа разводов - с другой.

- Потребность сельских школ в квалифицированных учителей и их нехватка в связи с постоянной текучестью кадров.

- Намерение расширить домашнее воспитание дошкольников; сокращение в связи с этим детских дошкольных учреждений и ограниченные возможности семей осуществлять такое воспитание и т.д.

Без выявления реальной картины, объективного звания о том или ином процессе и явлении невозможно спрогнозировать широкие социальные последствия принимаемых решений. В результате благое, казалось бы, намерение может дать негативный результат.

Социологическое исследование преследует практические цели призвано дать объективную информацию для выработки управленческих решений. Исходя из названных выше проблем, целью исследования может быть, например, выявление установки семьи на воспитание ребенка в детском дошкольном учреждении, либо иные варианты (в основном домашнего воспитания, но в сочетании с детской дошкольной гимназией, консультационным пунктом и т.д.).

Подготовка исследования включает определение его объекта и предмета.

Объект - это определенная система процессов, отражающая ту или иную социальную проблему. В нашем примере это – социальные условия, в которых проходит дошкольное развитие ребенка.

Предмет это часть социальных явлений, которая подвергается социальному измерению, анализу и выявлению закономерностей, которым данные явления подчиняются.

Важную роль призван сыграть логический анализ основных понятий.

Он предполагает точное объяснение используемых категорий, обоснование их содержания.

Приступая к исследованию, социолог формулирует гипотезы.

Если говорить об исследованиях разведывательного характера, с которыми в процессе работы приходится сталкиваться учителю и воспитателю, то правомерно говорить не о научной, а о рабочей гипотезе. Рабочая гипотеза - это предложение, одно из первых объяснений явления, которое в ходе исследования предстоит подтвердить или опровергнуть. Это - предварительная конструкция, выявляющая основную, ведущую идею для дальнейшего изучения. Гипотеза предопределяет внутреннюю логику исследования его задачи.

Поясним на примере, обратившись к одной из названных выше проблем. Социолог выдвигает гипотезу, что в настоящее время большинство семей ориентируется на общественное воспитание, причем такая установка обусловлена социально - экономическими причинами. Следовательно, необходимо поставить задачи выявления связи уровня дохода - и ее установки на воспитание; наличие или отсутствие свободных членов семьи, имеющих возможность воспитывать ребенка дома (бабушки, дедушки) и т.д. Наряду с основной могут быть и дополнительные гипотезы. К примеру, влияние уровня образования родителей и характера их работы на установку семьи; типа детского дошкольного учреждения (районный, ведомственный, частный детский сад) и т.д.

Программа включает определение обследуемой совокупности. Поскольку абсолютное большинство исследований носит не сплошной, а выборочный характер, очень важно грамотно, по определенным правилам отобрать необходимое количество людей для опроса, т.е. провести выборку (ниже мы рассмотрим методы отбора единиц анализа).

Исходя из того, что часть может служить моделью целого (разумеется, отобранная по определенным правилам), в социологии принято правило: если объект исследования насчитывает более 500 человек, применяется выборочный метод.

Предварительно проанализируем ряд ключевых понятий:

Генеральная совокупность - весь объект, на который распространяется выводы исследования, круг людей, характеризуемых заданным социальным, признаком. Он обычно локализован территориально, во времени в т.п. К примеру: выпускники ПТУ определенного города, одинокие пенсионеры района, студенты - первокурсники вечерних отделений и т. д.

Выборочная совокупность - отобранное по строго заданному правилу число элементов генеральной совокупности, подлежащее непосредственному исследованию.

Единицы анализа - элементы выборной, или обследуемой совокупности. Ими могут быть как индивиды, так и, например, учебные группы, бригады и т.д.

Выборочная совокупность должна быть репрезентативна. Репрезентативность выборки – это соответствие ее основных характеристик характеристикам генеральной совокупности.

Каковы же основные методы выборки?

1. Метод механической выборки, когда из общего списка генеральной совокупности через равные промежутки отбирается необходимое число респондентов (например, каждый 10-ый)

2. Метод серийной выборки. При этом генеральная совокупность разбивается на однородные части и из каждой пропорционально отбираются единицы анализа (например, по 20% родителей из каждой группы детского сада, если все родители представляют генеральную совокупность).

3. Метод гнездовой выборки. В качестве единиц отбора выступают не отдельные респонденты, а группы (подразделения с последующим сплошным опросом в них). Данная выборка будет представительна, если состав групп схож.

4. Метод основного массива - опрос 60-70% генеральной совокупности.

5. Метод квотной выборки. Наиболее сложный метод, требующий определения не менее четырех признаков, по которым проводится отбор респондентов. Применяется обычно при большой генеральной совокупности.

Следует отметить, что в практике работы социологов сложились достаточно надежные подходы к выборке, которые можно использовать учителю и воспитателю. Если опрос проводится в рамках класса, представительным (репрезентативным) будет сплошное анкетирование. В масштабах школы, дошкольного учреждения следует опросить 25%. При массовых опросах (генеральная совокупность в пределах 5000 чел.) достаточной является 10%-я выборка.

В ходе подготовки исследования важное место занимает разработка инструментария: анкет, бланков- интервью, учетных карточек или дневников наблюдений, наличие фото- кино- радиоаппаратуры и т.д.).

После завершения подготовительного этапа исследования проводится сбор первичной социологической информации.

Давая классификацию исследований, мы выделили несколько видов, исходя из характеристики различных методов.

Наиболее распространенным методом сбора социологической информации является массовый опрос. Существует несколько видов опроса.

Анкетирование. Оно может быть групповым и индивидуальным.

При групповом анкетировании работа проводится непосредственно в классе, группе, бригаде (анкетер работает с группой в количестве 20-25 человек). Этот метод удобен тем, что респонденты имеют возможность получить дополнительные разъяснения, уточнения; анкетер может проверить правильность заполнения анкет. Как правило, при этом бывает 100%-й возврат анкет.

При индивидуальном анкетировании респонденты получают анкеты на руки, возвращают через установленное время. Практика показывает, что качество заполнения и процент возврата анкет ниже, чем при групповом методе.

Опрос может быть почтовым, когда анкета рассылается по адресам.

В последнее время широкое распространение получает прессовый опрос. Следует отметить, что неправомерно широко экстраполировать его результаты и делать далеко идущие выводы: Примером некорректного использования результатов прессового опроса может служить проведенный в 1991г. еженедельником "АиФ" исследование по выявлению отношения населения страны к вопросу о частной собственности на землю. По данным еженедельника (затем они многократно тиражировались средствами массовой информации), свыше 90% населения страны выступало за введение частной собственности на землю, что никак не соответствует реальному положению вещей

Интервьюирование. Для его проведения необходима специальная подготовка, Данный вид опроса имеет свои плюсы и минусы. Живое общение, бесспорно, имеет ряд преимуществ, но, с другой стороны, здесь утрачивается анонимность, характерная для анкетирования, что может привести к получению менее искренних ответов.

Оперативным видом массового опроса является телефонное интервью. Оно тоже должно быть проведено грамотно. Ясно, что зависимости от того, в какое время дня, в каких районах города и т. д. оно будет проводиться, мы получим различные результаты.

Метод экспертной оценки. В качестве респондентов в данном случае выступают специалисты (эксперты).

Другим методом сбора социологической информации является социологическое наблюдение. Оно позволяет получить "срез" знаний каком-либо явлении или процессе в его динамике. Формы и приемы фиксации результатов - бланк или дневник наблюдения, фото - кино или радиоаппаратура. Ценность наблюдения в том, что оно позволяет "схватить" живую жизнь. Интересными могут быть такие темы. "собрание глазами социолога", "очередь глазами социолога" и т. д.

Анализ документов. Эффективный метод сбора информации. Часто применяется в сочетании с другими методами, например, анкетированием. При этом может носить и контрольный характер. В учебном заведении интересный эмпирический материал может дать вузовская и школьная статистика, личные дела школьников и студентов, отчеты, справки, другая документация.

Социологическим материалом может быть фото - и кино - документация.

Следует сказать и о методе социометрии, с помощью которого исследуются межличностные отношения в малых группах. Студенты знакомятся более подробно с этим методом в курсе психологии.

После завершения сбора социологической информации ее необходимо обработать.

Прежде всего проводится проверка анкет и бланков интервью на точность и полноту заполнения. Если отсутствуют ответы (либо неправильно выполнены) на 30% вопросов и более анкета выбраковывается и не подлежит обработке.

Небольшие анкетные массивы до ЗОО экземпляров) можно обрабатывать вручную. Большие - на персональных компьютерах или ЭВМ. В этом случае необходимы дополнительные процедуры: кодировка информации, подбор программы обсчета н т. д.

После получения результатов математического обсчета исследователь может приступать к анализу социологических данных и их интерпретации. Глубина анализа, научность, объективность и полнота интерпретации зависят от компетентности исследователя, уровня его обществоведческой и специальной подготовки, умения применять знания к анализу социальной реальности.

На заключительном этапе исследования его результаты оформляются документально в виде отчета, приложения к нему и аналитической справки.

Отчет должен включать обоснование актуальности исследования и его характеристику (цели, задачи, выборочную совокупность и т. д., анализ эмпирического материала, теоретические выводы и практические рекомендации).

Приложение к отчету включают методические и вспомогательные документы (анкеты, инструкции и т. д.)