Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
текст КР по психологии управления.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
102.91 Кб
Скачать

22

Содержание.

Введение…………………………………………………………3

1.Сущность делового общения………………………………....4-6

2.Основные формы делового общения и правила их

организации……………………………………………………...7-19

Заключение………………………………………………………20

Список литературы……………………………………………...21

Введение.

Общение является атрибутивным свойством человека, основным способом его жизнедеятельности в обществе. Реализуя свои материальные и духовные потребности, человек посредством общения вступает в разного рода отношения – производственные, политические, нравственные, идеологические и т.д.

Искусство общения, знание психологических особенностей, форм и правил их организации необходимы каждому человеку, а для специалистов, работа которых предполагает постоянные контакты типа «человек – человек», крайне важны.

Современные условия предъявляют новые требования к специалисту. Он должен уметь продуктивно общаться с людьми, правильно выстраивать деловые отношения. Умение строить отношения с людьми составляет основу жизненного и профессионального успеха.

В современной науке интерес к проблеме делового общения вообще и к его формам и правилам их организации в последние годы усилился.

Анализ литературы по данной проблеме показал, что изучение и анализ сущности делового общения, форм и правил их организации довольно широко освещены в научных исследованиях.

Анализу сущности делового общения посвящены работы: Г.В. Бороздиной, М.А. Измайловой, Е.Н. Кишкель, Л.М. Королева, Э.В. Островского и др.

Анализ форм делового общения и правил их организации отражен в работах: М.А. Измайловой, И.Н. Кузнецова, Л.Д. Столяренко и др.

Цель работы: проанализировать сущность делового общения и изучить его основные формы и правила их организации.

Задачи работы:

1.Проанализировать сущность делового общения.

2.Изучить основные формы делового общения.

3.Проанализировать правила организации основных форм делового общения.

1.Сущность делового общения.

Общение – это взаимодействие двух или более людей, направленное на согласование и объединение их усилий с целью налаживания отношений и достижения общего результата.

Одним из видов общения является деловое общение. Оно, по мнению С.И. Ожегова, относится к общественной и служебной деятельности, к работе[2,6].

Проблема делового общения носит междисциплинарный характер и исследуется в рамках психологии, менеджмента, этики и др.

Э.В. Островский определяет деловое общение как «средство достижения какой-то внешней по отношению к нему цели»[7,118].

По мнению В.Г. Крысько, деловое общение – «процесс взаимодействия людей, выполняющих совместные обязанности или включенных в одну и ту же деятельность»[6,92].

Е.Н. Кишкель определяет деловое общение как «учитывание особенностей личности, ее характера, возраста, настроения. При этом интересы дела всегда выступают на первый план, а на втором остаются возможные личностные расхождения». По мнению ученого, «в деловом общении всегда есть цель; оно направлено на достижение какой-либо предметной договоренности, и эта цель должна быть достигнута»[4,121].

По мнению И.Н. Кузнецова, «деловое общение – это процесс взаимосвязи и взаимодействия, в котором происходит обмен навыками, информацией и опытом». В процессе делового общения в отличие от общения в широком смысле, по мнению ученого, ставятся цель и конкретные задачи, которые требуют своего решения[2,30].

Целью делового общения, по мнению М.А. Измайловой, «является организация и оптимизация того или иного вида предметной деятельности». При деловом общении, считает ученый, «учитываются особенности личности, характера, настроения собеседника, но на первом плане стоят интересы дела, а не личность собеседника»[3,15].

Предметом делового общения, по мнению Л.М. Королева, «является деятельность, в которой партнер выступает как личность значимая для другого». Деловое общение, считает ученый, «протекает в условиях социального контроля и предполагает некоторый практический результат»[5,55].

Содержание делового общения определяется потребностями в совместной деятельности, которая предполагает согласованность действий, понимание и принятие каждым участником целей, задач и специфики этой деятельности, своей роли и своих возможностей в ее реализации[2,80].

В целом деловое общение тем и отличается от обыденного (неформального), что в его процессе ставятся цель и конкретные задачи, которые требуют решения. В деловом общении невозможно прекращение взаимодействия с партнером (по крайней мере без потерь с обеих сторон)[1,58].

Кроме того, отличительной чертой делового общения, по мнению Л.Д. Столяренко, является то, что оно не имеет самодовлеющего значения, не является самоцелью, а служит средством для достижения какой-либо цели. Особенности делового общения заключаются и в том, что партнер в деловом общении всегда выступает как личность значимая для субъекта; общающихся людей отличает хорошее взаимопонимание в вопросах дела[9,322].

Значительную часть делового общения занимает служебное общение, т.е. взаимодействие людей в рабочее время, в стенах организации. Однако деловое общение - понятие более широкое, чем служебное, так как включает в себя взаимодействие и наемных работников, и собственников-работодателей, происходит не только в организациях, но и на различных деловых приемах, семинарах, выставках и т.д.[2,30].

Деловое общение можно условно разделить на прямое (непосредственный контакт) и косвенное (когда между партнерами существует пространственно-временная дистанция). Прямое деловое общение обладает большей результативностью, чем косвенное, так как в нем непосредственно действуют различные социально-психологические механизмы[1,58].

Как и всякий вид общения, деловое общение имеет исторический характер, оно проявляется на различных уровнях социальной системы и в различных формах.

Деловое общение, по мнению Г.В. Бороздиной, реализуется в следующих основных формах: деловая беседа, деловые переговоры, деловые совещания, публичные выступления[1,59].

И.Н. Кузнецов выделяет следующие формы делового общения: деловая беседа, деловые переговоры, спор, деловое совещание, публичное выступление, деловая переписка, телефонные переговоры[2,34-36].

М.А. Измайлова, кроме вышеперечисленных, выделяет еще одну форму делового общения: деловая дискуссия.

Анализ форм делового общения будет предложен во втором параграфе работы.

Таким образом, деловое общение – это процесс взаимосвязи и взаимодействий, в котором происходит обмен информацией, деятельностью и опытом, предполагающий достижение определенного результата, решение конкретной проблемы или реализацию определенной цели.