Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 1_3.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
261.12 Кб
Скачать

Порядок следования вопросов

Содержание анкеты

  1. Титульный лист

  • титул

  • название анкеты

  • идентификаторы

  1. Вводная часть

  • обращение

  • пояснения

  • гарантии анонимности опроса

  • что делать с анкетой

  • благодарность

  1. Основная часть

  • расположение вопросов (контактные, сложные, простые, разгрузочные)

  • принцип «воронки»

  • «дымовая» техника (общий открытый, блок закрытых, открытый на уточнение)

  1. Социльно-демографическая часть

  • пол

  • возраст

  • образование

  • социально-профессиональное положение

  • культурная идентификация (семья)

  • национальность

  • место жительства

Правила группового анкетирования

  1. Представиться

  2. Дать общие пояснения по цели анкетирования и работе с анкетой

  3. Пояснить гарантии анонимности

  4. Ответить на вопросы

  5. Ненавязчиво контролировать поведение аудитории (обсуждения, подсказки друг-другу)

  6. Пресекать демонстративность в поведении отдельных людей

  7. Оказывать помощь в заполнении анкеты

  8. Организовать сбор и косвенный контроль качества заполнения анкет

Как правило, анкета состоит из четырех частей.

1. Введение знакомит опрашиваемого с содержанием анкеты, дает всю необходимую информацию о цели исследования и правилах ее заполнения. Цели опроса объясняют популярно, но не пространно. После обращения кратко описывается то, что хочет получить исследователь от респондента: «Просим Вас принять участие в исследовании социальных проблем труда и производства. Нам важно знать, что Вы думаете о... Нас интересует также... Ваши суждения позволят лучше изучить...». Необходимо указать название организации, проводящей опрос.

Во введении обязательно указывают на анонимность опроса и правила заполнения. В зарубежной практике принято приводить примеры вопросов со сложной техникой заполнения и объяснять правила работы с ними.

2. Информационная часть состоит из содержательных вопросов (закрытых и открытых, вопросов-фильтров, вопросов-«меню» и т.д.), которые дают социологу необходимую информацию об объекте исследования. Вопросы следует располагать с нарастанием степени трудности,

3. Классификационная часть содержит социально-демографические и профессионально-квалификационные сведения о респондентах. Иначе ее называют «паспортичкой».

4. Заключительная часть - здесь выражается благодарность отвечающему за участие в исследовании.

Части 1 и 4 представляют собой вспомогательный аппарат анкеты, а части 2 и 3 - основной, базисный.

Базисная часть анкеты, если она правильно разработана, напоминает матрешку. Она состоит из содержательных блоков, посвященных какой-то одной теме (условиям труда, участию в голосовании и т. д.), каждый строится по той же схеме, что и анкета в целом. Блоки сосуществуют на одном анкетном пространстве, которое организовано так же (или приблизительно так же), как и каждый блок в отдельности.

Действительно, в любом тематическом блоке вопросы строятся по определенной логике.

Вначале идет фильтрующий вопрос, предназначенный для отсеивания некомпетентных. В уважительной форме социолог выясняет, имеет ли данный респондент прямое отношение к обсуждаемой проблеме (нововведению). Перед каждым блоком должен стоять вопрос-фильтр. На практике их используют редко. Причина одна: подразумевается, что социальные проблемы касаются всех. В действительности так бывает далеко не всегда. Чем конкретнее сформулирован вопрос, тем выше его измерительная способность, тем выше точность ответа и тем уже та категория респондентов, которой он адресован. А это достигается с помощью вопроса-фильтра. В принципе любой тематический блок должен открываться вопросом-фильтром. Но, оказывается, и анкета в целом содержит фильтр, обеспечивающий точность адресата на уровне выборочной совокупности. Функцию такого фильтра выполняет «паспортичка». После того как мы собрали и обработали на ЭВМ все анкеты, необходимо выяснить, насколько соответствует массив реально опрошенных респондентов теоретической модели выборочной совокупности. Опросили ли мы 139 специалистов в возрасте от 23 до 30 лет? Именно это число вошло у нас в предварительную модель выборки. А что оказалось на самом деле? Где взять данные? Конечно же, из «паспортички». Если в ней оказалось много «лишних», то данные опроса будут сильно смещены.

«Паспортичка» - фильтр для анкеты в целом. Она показывает социально-демографический и профессионально-квалификационный состав, который предусмотрен в модели выборки, и позволяет выявить смещения относительно генеральной совокупности. К сожалению, о контролирующей роли «паспортички» часто забывают. Ее используют только для аналитических целей: при построении двумерных связей. «Паспортичка» особенно нужна и полезна в гетерогенных выборках. Вопросы-фильтры, как и «паспортичка», классифицируют респондентов на знающих об этом и не знающих, участвующих и не участвующих, имеющих отношение к этому и не имеющих и т. д. Как только респонденты разделились на «знающих», «участвующих» и «имеющих», задается прямой вопрос. Это могут быть вопросы типа «Что Вы думаете по поводу...»? или «Каково Ваше мнение о достоинствах и недостатках такого-то ново введения (мероприятия и т.д.)»?

Итак,

1) сначала респондента спрашивают о том, знает ли он о таком-то мероприятии,

2) затем - о его мнении по поводу данного мероприятия.

3) Третий вопрос (дихотомический по своей форме) призван уточнить общую направленность мнения: «Если брать в целом, Вы одобряете или осуждаете; согласны или не согласны и т. д.»?

4) Выяснив оценку (положительную или отрицательную), социолог в четвертом вопросе уточняет основание такой оценки, причины подобного мнения: «Если Вы не согласны с тем, что..., не могли бы Вы пояснить свою мысль»? или «Если Вы одобряете..., то почему»?

5) Наконец, последний вопрос определяет интенсивность мнения: «В какой степени Вы уверены в своем суждении»? А далее следует шкала интенсивности мнения: «Совершенно уверен – не уверен – трудно сказать».

Подобный «пятивопросник» в качестве модели построения любого содержательного блока вопросов в анкете очень распространен в зарубежных опросах, но редко применяется у нас. Такой прием отвечает требованиям и логики, и практики исследования. Почему же для выяснения одной проблемы потребовалось задавать пять вопросов? Специалисты считают, что одновременный охват несколькими показателями одного явления снижает вероятность ошибки. В более общем виде данное утверждение гласит: для повышения вероятности одного вывода необходимо провести более одного исследования.

Итак, для изучения одного явления необходимо несколько вопросов, для получения одного вывода – более одного исследования.

Блок вопросов может быть построен по принципу «воронки», когда последовательность вопросов ведет к получению все более глубокой и конкретной информации о явлении. В этом случае беседа развивается от общих вопросов к частным. Блок из пяти вопросов построен по этому принципу.

Другой вариант построения блока вопросов – «батарея», когда вопросы касаются разных и равнозначных друг другу аспектов изучаемого явления, например, охватывают 5-6 характеристик образа жизни.

Композиция анкеты определяется задачами исследования, темой опроса и особенностями вопросов. Расположение вопросов (или блоков вопросов) может следовать логике раскрытия темы. Иногда такая последовательность сознательно нарушается социологом в методических целях. Например, дополнительный вопрос, контролирующий достоверность ответа на основной вопрос, обычно помешается в другой части анкеты. Удаляются друг от друга вопросы, вызывающие «эффект эха», при котором ответ на один вопрос предваряет ответ на следующий: («Считаете ли Вы, что к людям вообще следует относиться с доверием»? «Рассказываете ли Вы о своих семейных заботах товарищам по работе»?) Для решения подобных методических задач вопросы в анкете могут располагаться без очевидной тематической последовательности.

Существует практика объединения в одной анкете различных тематических блоков: так называемые анкеты-омнибусы. Это как бы сборник вполне самостоятельных коротких анкет. В западной социологии и в опыте работы Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) такие анкеты применяются для коммерческих опросов, проводимых по заказам различных организаций. В таких анкетах предусматриваются специальные переходы от одной темы к другой. Формулировки переходов имеют целью переключить внимание респондента на восприятие нового предмета опроса.

Графическое оформление анкеты включает следующие элементы:

  • четкость шрифта,

  • его разновидности (курсив, полужирный, петит и т. д.),

  • достаточное место для записи свободных ответов,

  • шрифтовые выделения пояснений,

  • стрелки - указатели переходов от вопроса-фильтра к другим вопросам.

  • Особой разновидностью графического оформления выступает иллюстрация в виде рисунков. Вопросы-иллюстрации и графическое оформление выполняют психологическую функцию (снимают утомление, переключают внимание) и методическую (поясняют содержание вопросов).