Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК ПО ИГПР 2011 бакалавриат.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
1.93 Mб
Скачать

7.3.2. Выбор темы

Тематика курсовых работ определяется кафедрой. Рекомендуемые темы уточняются и согласуются с научным руководителем. При выборе темы целесообразно учесть тему предполагаемой дипломной работы.

7.3.3. Разработка плана курсовой работы и подбор литературы.

Составление плана работы является важным этапом ее подготовки. Целесообразно разрабатывать его в два  этапа:

I. наметить основные блоки, содержащие главные моменты проблемы, дать название блокам;

II. провести детализацию каждого блока. Например, введение должно, как правило, содержать следующие элементы:

     а) обоснование актуальности темы;

     б) анализ степени разработанности проблемы;

     в) постановку целей и задач;

     г) выбор метода исследования и информационной базы.

В соответствии с данными разделами выполняется эта часть курсовой работы. Подобным образом детализируются основные блоки (главы, параграфы) всей работы.

В рабочей программе по истории отечественного государства и права приводятся лишь примерные варианты плана. Поэтому студент может сформулировать его и самостоятельно, изменив, если потребуется, последовательность изложения материала, дополнив его другими вопросами или избрав другой ракурс исследования темы. При необходимости он может проконсультироваться с научным руководителем.

После составления плана необходимо перейти к поиску и изучению литературы. Подбор литературы студент должен сделать в основном самостоятельно. Для более целенаправленного подбора материала, в первую очередь, рекомендуется ознакомиться с освещением избранной темы в новейших изданиях учебников, энциклопедий. Затем необходимо ознакомиться с каталогами литературы, имеющимися в библиотеке университета.

Для облегчения поиск можно воспользоваться списком нормативно-правовых актов и литературы к программе курса ИГПР. Кроме того, по вопросу подбора литературы можно обратиться за помощью к научному руководителю. При выборе литературы студент не должен забывать о периодических обновлениях литературы, поэтому необходимо регулярно посещать залы новых поступлений в научных библиотеках и систематически следить за основными периодическими изданиями историко- правового профиля: «Государство и право», «Журнал российского права», «Правоведение», «История государства и права», «Отечественная история» и др.

При изучении найденной литературы по теме рекомендуется делать выписки по каждому вопросу плана (записывать цитаты и интересные суждения с обязательным указаниям их источника – автора, полного названия работы, места и времени ее издания, страницы), для того, чтобы впоследствии соответствующий материал можно было адекватно изложить при написании работы, а также правильно оформить ссылки на использованную литературу и ее итоговый список.

После изучения рекомендованной научной литературы можно приступить к составлению ответов на вопросы темы.

7.3.4. Основное содержание курсовой работы

Выполнение курсовой работы должно носить самостоятельный характер. При выполнении курсовой работы главная задача студента состоит в том, чтобы аргументировано раскрыть поставленную тему, на основе анализа различных точек зрения выработать свою или указать, почему из многообразия позиций выбирается данная. Поэтому недопустимо простое переписывание текста учебников и других источников, а также обязательны ссылки на используемую литературу. Следует помнить, если студент при написании курсовой работы пользуется помощью Интернета, что в этом случае также требуется ссылка на использованный ресурс. Нарушение этих требований влечет неудовлетворительную оценку и возвращение работы для устранения этих замечаний в соответствии с рекомендациями научного руководителя.

В работе нужно избегать отвлеченных рассуждений. Используемый материал должен быть направлен на достижение целей, поставленных в задании. Излагая тему, студент должен показать способность осмысленно пользоваться историко-правовой литературой, ясно выражать мысли, обрабатывать фактический материал, грамотно делать выводы и обобщения.

Во введении обосновывается выбор темы, характеризуется ее теоретическая и практическая актуальность, степень разработанности, конкретизируется объект и предмет исследования, его цели и задачи.

Обоснование темы (постановка проблемы) состоит из описания проблемы и её актуальности. Проблема — это заявка, постановка тех вопросов, которые требуют своего разрешения и на которые будут даны ответы в курсовой работе. Обычно указывается на наличие ряда нерешенных проблем, из которых выделяется одна и объясняется, почему рассматривается именно она. Актуальность — указание причин или факторов, благодаря которым возникает необходимость в данной работе.

Под степенью разработанности подразумевается анализ дореволюционной, советской и российской историографии по выбранной теме.

Объект - область истории, определенный исторический период, к которым обращается автор. Из объекта как общего, широкого понятия выделяется более узкий, частный предмет, на котором и будет, собственно, сфокусирован ваш взгляд. Предмет — это то, что конкретно изучается. Аспект, ключ, в котором изучается предмет, угол зрения на него — проблема.

Теоретическая значимость — основные исходные положения, опираясь на которые, автор строит собственные рассуждения. Она предполагает указания на научные произведения или школы, взгляды которых близки студенту. Здесь же указываются используемые методы: описательный, историко-генетический, историко-сравнительный, типологический, сравнительно-типологический, историко-функциональный, биографический, культурологический (историко-культурный), социологический, психоаналитический, структуралистский, феноменологический, деконструктивистский, герменевтический или какие-либо другие. Подробнее об этих подходах к тексту – Хализев, В.Е. Теория литературы. М., 1999.

Новизна — то, что нового вносит работа в теорию и практический анализ проблемы. Новыми могут быть тема (проблема), если к ней  обращаются впервые, а также метод (подход) исследования.

Практическая значимостьприкладное значение работы.

Цель — то, чего автор намерен достичь в своей работе. Обычно формулируется как «раскрытие» проблемы.

Задачи — то, что необходимо сделать в работе, чтобы достичь цели; средства, пути, которыми она достигается. Обычно задачи формулируются способами, через которые осуществляется рассмотрение проблемы.

Следует учитывать, что порядок всех составляющих Введения может свободно варьироваться, исходя из логики рассуждения, которая может быть разной. Их раскрытие может быть дано как ответы на следующие вопросы: «Что я рассматриваю? (объект, предмет); «Почему я это рассматриваю?» (актуальность, новизна): «Как я это рассматриваю?» (проблемный срез, задачи, основные категории, метод); «Зачем (для чего) я это рассматриваю?» (цель); «Кому, зачем данная работа будет нужна, где она может быть использована?» (практическая и теоретическая значимость): «Что подвигло на написание работы, ради чего она предпринята?» (постановка проблемы).

После написания Введения студент переходит к рассмотрению и изложению основных вопросов (которые могут подразделяться на главы и параграфы или пункты), указанный в плане работы, которые должны быть логически связаны друг с другом.

Завершающая часть работы – Заключение. Оно должно содержать выводы, обобщающие исследование, практические рекомендации, мнение о целесообразности дальнейшей разработки темы и возможные направления этой разработки.

Необходимой частью работы, позволяющей судить об уровне компетентности студента, является список  использованной литературы.

В списке использованной литературы в алфавитном порядке с соблюдением установленных правил библиографического описания приводятся как цитированные источники, так и вся использованная литература с тем условием, что она содержит сведения по данной теме. В списке использованных нормативно-правовых документов описываются нормативные правовые акты и иные источники юридических норм, проанализированные в работе. При составлении этого списка целесообразно располагать указанные источники в хронологическом порядке и в соответствии с убыванием их юридической силы (конституции, законы, подзаконные акты). В качестве источников опубликования нормативных документов должны указываться официально установленные издания. По предмету история отечественного государства и права таковыми являются: Российское законодательство 10 - 20 вв. Т. 1-9 / Под общей редакцией О.И.Чистякова /. М., 1984 – 1994; Хрестоматия по истории государства и права СССР. Дооктябрьский период. Ч.1. М., 1990; Хрестоматия по истории отечественного государства и права. Послеоктябрьский период. М., 1994; Хрестоматия по истории отечественного государства и права, 1917-1991 гг./ Под ред. ОИ. Чистякова. М., 1997; Титов Ю.П. Хрестоматии по истории государства и права России: учебное пособие. М., 1997.

В приложениях дается вспомогательный материал: таблицы цифровых данных, извлечения из инструкций, других документов, методические материалы, иллюстрации вспомогательного характера (схемы, рисунки) и др.