Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК ПО ИГПР 2011 бакалавриат.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
1.93 Mб
Скачать

5. Образовательные технологии

При реализации программы дисциплины «История отечественного государства и права» используются различные образовательные технологии – во время аудиторных занятий (90 часов) занятия проводятся в форме лекций и практических (семинарских) занятий.

Лекционный курс наглядно демонстрируется студентам в виде презентаций.

На семинарских занятиях помимо устного опроса студентов по общетеоретическим вопросам, проводятся ролевые игры с участием студентов, в частности осуществляются различные судебные процессы с учетом специфики государственного устройства, судебной системы, формы правления и нормативно–правовых актов определенного исторического периода, что позволяет студентам усвоить все перечисленные моменты и изучить памятники права более подробно.

Для развития мышления и способности анализировать студентам предоставляются контрольные работы в виде сравнительно–правового анализа государственного устройства, судебной системы, нормативно–правовых актов, общественного строя и др. различных исторических периодов.

Для контроля усвоения студентом разделов данного курса и домашнего задания широко используются тестовые технологии, то есть специальный банк вопросов в открытой и закрытой форме, ответы на которые позволяют судить об усвоении студентом данного курса. Кроме того, проводятся контрольные точки в виде поставленных вопросов по пройденной теме в письменной форме (диктант). Также широко используются контрольные работы на применение памятников права для решений задач на определенную спорную ситуацию исторического периода, что позволяет студентам не только освоить нормативно–правовой акт, но и научиться освоить специфику работы с нормативно–правовым массивом с целью формирования и развития профессиональных навыков обучающихся.

Самостоятельная работа студентов (90 часов) подразумевает под собой проработку лекционного материала с использованием рекомендуемой литературы для подготовки к тестам, контрольным точкам, а также выполнение домашнего задания. Помимо того, для развития способности работать с документами, учебной, историко–правовой и профессиональной литературой, ее анализом, собственной интерпретации, высказывания собственной точки зрения студентам дается домашнее задание в виде написания рефератов и эссе на различные темы по пройденному материалу или дополнительному материалу по курсу «Истории отечественного государства и права».

В соответствии с требованиями ФГОС ВПО по реализации компетентностного подхода не менее 20% занятий по дисциплине «История отечественного государства и права » проходят в активных и интерактивных формах.

Интерактивные формы проведения лекций:

  • проблемная лекция

  • лекция – визуализация

  • лекция – беседа

  • лекция – дискуссия

  • лекция с разбором конкретных ситуаций

Интерактивные формы семинарских занятий

  • ролевая (обучающая) игра

  • групповая дискуссия

  • семинар – конференция

Внеаудиторные формы работы:

  • приглашение специалистов

  • написание рефератов, курсовых работ, контрольных работ;

  • подготовка студентов и участие в научных конференциях