Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КОНЦЕПЦИИ современ естествознания.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
343.55 Кб
Скачать

СЕВЕРО-КАВКАЗСКАЯ АКАДЕМИЯ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

КАФЕДРА ФИЛОСОФИИ И МЕТОДОЛОГИИ НАУКИ

Концепции

современного

естествознания

Учебно-методический комплекс

Ростов-на-Дону

2009

Северо-Кавказская академия государственной службы

Кафедра философии и методологии науки

Авторы-составители: д.ф.н., проф. Стрюковский В.И., (отв. редактор), д.п.н., проф. Старостин А.М., д.г.-м.н., проф. Кокин А.В., к.ф.н., доц. Белолипецкий В.К., к.ф.н., доц. Островский С.В.

Учебно-методический комплекс включает программу курса «Концепции современного естествознания», базовый учебно-тематический план курса, планы семинаров и других форм занятий, списки учебных пособий и научной литературы по темам, методические рекомендации, темы докладов, рефератов, вопросы для самоподготовки, вопросы для экзаменов, тесты, словарь основных терминов, список имен выдающихся ученых-естествоиспытателей.

Учебно-методический комплекс предназначен для преподавателей и студентов всех подразделений СКАГС

Печатается по решению кафедры философии и методологии науки СКАГС. Протокол № 9 от 21 апреля 2009 г.

Введение

Изучение курса «Концепции современного естествознания» имеет своей целью выработать у будущих специалистов современное целостное знание научной картины мира как основы творческого реалистического мировоззрения.

Согласно «Государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования» по курсу «Концепции современного естествознания» следует усвоить следующие знания: естественнонаучная и гуманитарная культуры; научный метод; история естествознания; панорама современного естествознания; тенденции развития; корпускулярная и континуальная концепции описания природы; порядок и беспорядок в природе; хаос; структурные уровни организации материи; микро-, макро- и мегамиры; пространство, время; принципы относительности; принципы симметрии; законы сохранения; взаимодействие; близкодействие; дальнодействие; состояние; принципы суперпозиции, неопределенности, дополнительности; динамические и статистические закономерности в природе; законы сохранения энергии в макроскопических процессах; принцип возрастания энтропии; химические системы, энергетика химических процессов, реакционная способность веществ; особенности биологического уровня организации материи; принципы эволюции, воспроизводства и развития живых систем; многообразие живых организмов – основа организации и устойчивости биосферы; генетика и эволюция; человек; физиология, здоровье, эмоции, творчество, работоспособность; биоэтика; экология и здоровье; человек, биосфера и космические циклы; ноосфера; необратимость времени; самоорганизация в живой и неживой природе; принципы универсального эволюционизма; путь к единой культуре; влияние науки на человека, общественный прогресс и будущее человечества.

Программа курса «Концепции современного естествознания»

Тема 1. Предмет, социальные функции и задачи курса

«Концепции современного естествознания»

Понятие естествознания. Место естествознания в системе наук, его взаимосвязь и взаимодействие с социально-гуманитарными и техническими науками.

Социальные функции естествознания: познавательная, мировоззренческая, социально-ориентационная, предметно-практическая, прогностическая.

Задачи курса: воспитание общей и естественнонаучной культуры, формирование научного мировоззрения, выработка культуры мышления, интеллектуального освоения мира, умение рационально относиться к природе и практически реализовать знания об окружающем мире, выработка принципов реалистического, объективно- научного, творческого и гуманного отношения к окружающей природе и действительности в целом.

Тема 2. Структура, методы и методология естествознания. Особенности развития естествознания и его место в культуре, тенденции развития

Естествознание как феномен познания. Понятие науки и место в ней наук о природе. Формы познавательной деятельности и место в ней науки в целом, в том числе естествознания. Специфика науки. Непосредственные цели науки.

Две культуры: естественнонаучная и гуманитарная. Взаимосвязь, интеграция и дифференциация естественных, гуманитарных и технических наук.

Наука и техника. Естествознание, научно-технический прогресс, научно-техническая революция, человек.

Наука, религия и философия. Естественнонаучное, религиозное и философское мировоззрение.