Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конфликтология.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
550.91 Кб
Скачать

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «северо-западная академия государственной службы»

Кафедра политологии

Учебно-методический комплекс по дисциплине

« КОНФЛИКТОЛОГИЯ В СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ »

специальность «Социальная работа» (040101)

Санкт-Петербург

2012

"Рассмотрено и утверждено на заседании кафедры от «23» марта 2010 г., протокол № 3. Одобрено на заседании учебно-методического совета СЗАГС

Учебно-методический комплекс подготовил: д.с.н., проф. Семенов В.А

Программа дисциплины и ее учебно-методическое обеспечение (планы семинарских занятий, контрольные вопросы, тестовые задания, список рекомендованной литературы и др.) составлены в соответствии с требованиями (федеральный компонент) к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки дипломированного специалиста по циклу «Общеобразовательные дисциплины» ОПД.Ф16 Конфликтология в социальной работе (по специальности «Социальная работа» ( 040101)).

Краткая аннотация

Предлагаемая дисциплина способствует пониманию конфликта как необходимого условия перехода системы из одного качественного состояния в другое и дает возможность обучающимся стать эффективными акторами в социальных ситуациях любого типа. В рамках данной дисциплины осуществляется знакомство с основными теориями, отражающими подходы к пониманию сущности социальных конфликтов и способов их урегулирования. Оперирование конфликтами в контексте разнообразных культурных контекстов обеспечивает подготовку управленцев, консультантов к работе в условиях, сопряженных с любыми жизненными ситуациями. Дисциплина предназначена для студентов очной и заочной формы обучения на факультете социальных технологий СЗАГС. Ориентировочный объем дисциплины — 10 тем, 60 академических часа аудиторных занятий (30 лекционных и 30 практических (семинаров), без учета времени, предназначенного на консультации, проведение зачета или экзамена, подготовку и проверку творческих курсовых работ.

Государственный образовательный стандарт по дисциплине

ОПД.Ф16 Конфликтология в социальной работе.

Понятия, факторы, структура и типология конфликтов в социальной работе.

Конфликты, компромиссы и консенсусы в социальной работе.

Этапы развития конфликта; деструктивный и конструктивный пути развития конфликтов.

Модели управления развития конфликтов в социальной работе.

Методика разрешения конфликтов в процессе социальной работы.

Методы профилактики, предупреждения и минимизации конфликтов в социальной работе.

Цели и задачи дисциплины

В рамках данной дисциплины предлагается овладеть процедурой принятия решений в условиях конфликта. Основной целью учебной дисциплины является развитие профессиональных навыков анализа социального конфликта, а также принятия оптимальных управленческих решений в конфликтных ситуациях.

Дисциплина ориентирована не только на освоение теоретического знания, но, прежде всего, на практическое знание и применение современных социальных и коммуникативных технологий в сфере регулирования человеческих отношений, решения организационных, инновационных задач. Она направлена на формирование аналитических, практических, технологических навыков и умений и построена интерактивным диалоговым образом. Охватывает комплекс проблем социального конфликта и консенсуса (согласия) в качестве основы поддержания и изменения социального порядка.

Изучение данной дисциплины способствует формированию навыков самостоятельного мышления в аналитике, диагностике, экспертизе понимании социальных взаимодействий и социально-коммуникативных процессов, умений прикладного характера вести переговоры, налаживать взаимоотношения.

Студент получает знания по следующим проблемам: технологическая сторона ведения переговоров; психологический компонент переговорного процесса; аргументация на переговорах; связь аргументации с риторикой переговорщика; организационно-техническая сторона переговорного процесса.

Методика включает самостоятельную и совместную разработку тезауруса по проблематике курса, аналитическую работу в виде тестов, заданий по всем темам курса, состоящую из экспертизы конфликта, проектирования конфликта и согласия по разным проблемам, а также проведение деловых игр, тренингов и небольшого учебного исследования.

Требования к уровню усвоения содержания дисциплины. Содержание программы базируется на фундаментальных положениях социологических теорий, общих и частных теорий социологии конфликта, конфликтологии, теорий консенсуса и сотрудничества, теорий коммуникации. Отбор содержания и организация учебного материала осуществляются в соответствии с формируемыми у учащихся знаниями и умениями. Умение пользоваться основными понятиями социологии конфликта и конфликтологии, умение работать с научной и учебной литературой, сформулировать свой подход к изучаемому материалу, четко излагать знания по курсу.

Виды занятий и методы обучения

На занятиях по дисциплине в различных сочетаниях, а иногда параллельно применяются объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый и исследовательский методы обучения. Тем самым решаются задачи передачи знаний принципиально нового материала и приобретения умений и навыков их применения.

Комплексные задания для самостоятельной работы предусматривают возможности как для продуктивной, так и продуктивно-творческой деятельности студентов.

Теоретические занятия (лекции) организуются по потокам. Общий объем лекционного курса на очной форме обучения – 30 часов, на заочной - 8 часов.

Семинарские занятия организуются по группам. Общий объем семинарских занятий на очной форме обучения – 30 часов, на заочной – 4 часа.

На занятиях применяется компьютерный мультимедийный проектор.

Нормативный объем самостоятельной работы студентов, установленный учебным планом СЗАГС, для очной формы обучения –54 часа, для заочной – 96 часов.

Формы контроля

Оперативный контроль – устный опрос, тестирование.

Рубежный контроль – тест по каждой теме программы дисциплины; контрольная работа, реферат. Выполнение указанных работ является обязательным для всех обучающихся. Студенты, не выполнившие в полном объеме эти работы, не допускаются кафедрой к сдаче зачета как не выполнившие график учебного процесса.

Итоговый контроль – зачет.