Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Конъюнктура

.docx
Скачиваний:
60
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
24.96 Кб
Скачать

Конъюнктура определяет конкурентоспособность товаров и услуг предприятий.

Конъюнктура рынка – это совокупность условий, при которых в данный момент протекает деятельность на рынке. Она характеризуется определенным соотношением спроса и предложения на товары данного вида, а также уровнем и соотношением цен.

Изучение конъюнктуры рынков включает в себя обработку, анализ и систематизацию количественных показателей и качественной информации, характеризующей развитие рынка в данный период времени. Выбор системы показателей определяется целями конкретного исследования, например, анализ развития рынка, анализ ситуации на рынке за определённый период времени, изменение технико-экономических характеристик производства

2

Конъюнктура рынка — это:

  • определенное соотношение между спросом и предложением как по отдельным товарам и их группам, так и по товарной и денежной массе в целом;

  • конкретная экономическая ситуация, сложившаяся на рынке в данный момент времени или какой-то период времени и отражающая текущее соотношение спроса и предложения;

  • совокупность условий, определяющих рыночную ситуацию;

  • результат взаимодействия различных факторов (экономических, соци&тьных, природных), определяющих в каждый данный момент времени положение фирмы на рынке;

  • состояние экономики на данный момент времени, определяемое изменениями различных экономических показателей.

Конъюнктуру отдельно взятого рынка следует рассматривать с учетом взаимодействия и взаимного влияния с другими рынками. Каждый рынок тесно связан с общеэкономической ситуацией в стране и регионе. Поэтому анализ конкретного рынка следует базировать на оценке общеэкономической ситуации в целом.

Исследование конъюнктуры рынка предполагает анализ:

  • рыночных показателей — емкости рынка, уровня насыщения рынка;

  • рыночных долей предприятий;

  • показателей спроса на товары;

  • показателей материального производства, показывающих предложение товаров на рынках;

  • цен.

3.

Конъюнктура бывает:

Благоприятная (высокая) конъюнктура — характеризуется сбалансированным рынком, стабильным или растущим объемом продаж, равновесными ценами

Неблагоприятная (низкая) конъюнктура — характеризуется признаками дисбаланса рынка, отсутствием или снижением спроса, резкими колебаниями цен, кризисов сбыта, дефицитом товаров.

Существуют следующие характеристики рынка: оживленный рынок, развивающийся рынок, стабильный рынок, стагнирующий рынок, регрессирующий рынок и т.д. Четкой границы между этими определениями не существует, но, тем не менее, каждому состоянию присущи свои конкретные количественные характеристики конъюнктурных индикаторов.

Таким образом, специалисты и эксперты при оценке конъюнктуры рынка опираются на так называемые конъюнктурные индикаторы:

4

цены, товарные запасы, показатели деловой активности, которые могут быть как абсолютными, так и относительными величинами. Причем нельзя судить о рынке только по какому-либо одному показателю. Их надо учитывать в комплексе. Например, рост числа сделок без увеличения объема продаж не свидетельствует об оживлении рынка, а указывает лишь на вовлечение в рыночный процесс малых фирм. Точно так же дефицит товаров (высокий спрос) или рост товарных запасов, пусть даже сопровождающий рост объема производства, не являются положительной характеристикой рыночной экономики, а говорят о надвигающемся кризисе сбыта и инфляции.

Исследование конъюнктуры рынка включает всесторонний анализ раз­личных факторов, влияющих на ее формирование. Число конъюнктурообразующих факторов и их значимость варьируются в зависимости от предмета и целей анали­за, а также от позиции исследователя.

5

Анализ экономической литературы по проблеме исследования показал, что существуют различные подходы к классификации факторов, влияющих на фор­мирование конъюнктуры рынка.

В работе Н.Н. Терещенко конъюнктурообразующие факторы раз­делены на три вида:

  • общие факторы, оказывающие воздействие в той или иной форме на все товарные рынки;

  • региональные факторы, влияющие на рынок кон­кретного региона;

  • специфические факторы, имеющие большое значение для от­дельных товарных групп.

Ф.М. Левшин и А.С. Буров все факторы, формирующие конъюнктуру товарных рынков, в зависимости от длительности действия подраз­деляют на циклические и нециклические.

6.

В развитии рынков может появляться определенная повторяемость, цикличность, вызванная сезонным изменением спроса и предложения, жизненными циклами товаров (выведение товаров на рынок, рост, зрелость, упадок), сдвиги в воспроизводственной структуре, колебаниями инвестиционной активности, сменой экономической политики.

Факторы нециклического характера определяют специфику производства и реализацию конкретных товаров

Научный анализ рыночной конъюнктуры требует знания циклических закономерностей развития экономики, в том числе характерных признаков каждой фазы цикла (спада, депрессии, оживления или подъема) и условий перехода из одной фазы в другую, так как основные повороты в движении конъюнктуры происходят именно при таком переходе.

Помимо классических циклических закономерностей на развитие конъюн­ктуры влияют и другие факторы, которые принято называть нециклическими.

К ним относят все процессы и причины, развитие которых по своей природе не имеет циклического характера. Ф.М. Левшин и А.С. Буров нециклические конъюнктурообразующие факторы подразделяют по характеру воздействия на конъюнктуру на постоянно действующие (изменение внешних условий развития мировой экономики, научно-технический прогресс, влияние монополий милитаризация экономики, воздействие инфляции) и непостоянно действующие (сезонность, социальные конфликты, политические кризисы, стихийные бедствия).

7

По мнению С.Г. Светунькова, сама конъюнктура является результа­том циклического и нециклического развития различных факторов, поэтому зна­ние о характере цикличности динамики фактора позволяет применить для его исследования теорию циклов и тем самым существенно упростить процесс анали­за конъюнктуры. При этом удается проследить за причиной цикличного развития конъюнктуры в целом и предсказать характер волнообразного движения конъюнк­туры по циклическому характеру динамики определяющих ее факторов.

И.С. Зельберг выделяет две группы факторов, приводящих к изменению конъюнктуры:

  • факторы внешнего мира, вызывающие экзогенные изменения конъюнктуры;

  • факторы процесса воспроизводства, вызывающие эндогенные конъюнктурные изменения.

 Факторы внешнего мира оказывают косвенное влияние на конъюнктуру через другие показатели, поэтому зависимость между изменением этих факторов и изме­нениями конъюнктуры не всегда легко обнаружить. В свою очередь, факторы внеш­него мира И.С. Зельберг подразделяет в зависимости от природы возникновения факторов на естественно-географические (природные), экономические, социально­демографические, научно-технические, технологические, организационные, между­народно-правовые, военно-политические и культурно-исторические.

8

Факторы процесса воспроизводства И.С. Зельберг предлагает рассматривать через набор количественных показателей, предложенных Ф.М. Левшиным, О.А. Лебедевой, Н.И. Лыгиной и А.С. Буровым.

Р.Б. Ноздрёва предлагает классифицировать конъюнктурообразующие факто­ры по следующим признакам: связь с экономическим циклом, продолжительность действия, принадлежность к изучаемому объекту, принадлежность к различным сторонам рыночного механизма, предсказуемость, управляемость, направленность воздействия, теснота связи и сфера происхождения, формирования.

В работе С.Г. Светунькова представлена наиболее полная классификация конъюнктурообразующих факторов по целому ряду признаков из всех рассмотрен­ных выше. В дополнение к классификационным признакам, представленным в работе Р.Б. Ноздрёвой, С.Г. Светуньков предложил еще два классификационных признака: характер информации о факторах и однородность динамики.

В рамках данной работы был проведен анализ представленных в экономиче­ской литературе различных подходов к классификации  факторов конъюнктуры с целью их систематизации.

9

Объекты конъюнктурных исследований

Выделяются три уровня исследования конъюнктуры:

- Общехозяйственный уровень - показывает состояние мирового хозяйства или хозяйства отдельной страны, группы стран, складывающихся под воздействием конъюнктурообразующих факторов.

Включает следующие аспекты:

· экономический потенциал хозяйства и его элементы (природные, производственные, трудовые, финансовые ресурсы);

· научно-образовательный и инфраструктурный потенциал (институциональная структура хозяйства);

· фирменную структуру (масштабы концентрации, специализации производства и сбыта, организационные формы государственного регулирования экономики);

· систему региональных рынков и ее структуру (характеристики реализуемых товаров, факторы, влияющие на формирование региональных рынков, уровень экономического развития, распределение доходов между хозяйствующими субъектами и населением, соотношение цен на конкурирующие товары, накопление товарных запасов и др.);

· соотношение спроса и предложения с учётом степени использования материальных, финансовых, трудовых ресурсов;

· коммерческие и финансовые условия реализации товаров.

10

- Отраслевой уровень - показывает положение в отрасли национального или мирового хозяйства

- Уровень отдельного товара - показывает положение отдельного товара в масштабе мирового, национального или регионального рынка.

Одним из главных понятий исследования конъюнктуры является изучение изменений в динамике и соотношении цен. Необходимо установить причины, вызвавшие сдвиг в уровне или структуре цены. Так же необходим анализ изменений технологии производства, условий потребления товаров, учет изменений в оптовой и розничной торговле. Оценка этого воздействия, т.е. учет происходящих изменений в уровне цен, производится путём анализа соответствующих показателей, определяющих динамику и уровень цен различных товаров.

11После того как получено представление о направлении развития экономики в целом, следует переходить к исследованию развития тех отраслей экономики, которые являются главными потребителями на данном рынке. В результате исследований изменений в объёме и структуре потребления составляется оценка развития производства товара, конъюнктура рынка которого изучается. Анализ развития потребления и производства позволяет сделать вывод об изменении в соотношении между спросом и предложением, определить возможную емкость рынка и будущий уровень цен.

При изучении конъюнктуры рынков необходимо рассматривать показатели, которые могут дать количественную оценку различным изменениям, которые происходят в экономике исследуемой отрасли.

Котлер Ф. Основы маркетинга. - М., 2002. - С. 175.

12

Рассматриваются три уровня исследования конъюнктуры рынка: общеэкономический, отраслевой и товарный.

Комплексный подход к изучению конъюнктуры рынка предполагает:

- использование различных, взаимодополняющих источников информации;

- сочетание ретроспективного анализа с прогнозом покупателей, характеризующих конъюнктуру рынка;

- применение совокупности различных методов анализа и прогнозирования.

Оценка конъюнктуры рынка

Количественное состояние конъюнктуры может быть оценено с помощью следующих групп показателей:

13

- Измеряется объём и динамика производства в целом, размер инвестиций, уровень занятости, размеры заработной платы, данные о заказах. Это так называемые показатели сферы производства.

- Платёжеспособный спрос, размеры реализации товаров в кредит, данные о розничной и оптовой торговле - относятся к показателям внутререгиональной торговли.

- Объёмы, динамика, географическое распределение межрегиональных связей, объёмы импорта и экспорта, объемы грузоперевозок. Данная группа показателей относится к группе межрегиональных и внешнеэкономических связей.

- Кредитно-денежное обращение. К этой группе оценки относятся курсы акций и других ценных бумаг, процентные ставки, размеры банковских депозитов, валютные курсы.

Основной характеристикой конъюнктуры рынка является степень сбалансированности спроса и предложения. Она проявляется в поведении цен, скорости оборачиваемости товаров. Эта оценка позволяет определять тип конъюнктуры. Типы конъюнктуры разделяют на благоприятный или неблагоприятный.

При благоприятной конъюнктуре достигается сбалансированность спроса и предложения, цены удерживаются на стабильном уровне.

При неблагоприятной конъюнктуре спрос отстает от предложения, что приводит к росту товарных запасов, замедлению оборачиваемости товаров, наблюдаются затруднение в сбыте товаров.

14

Конъюнктура это совокупность определённых признаков, сочетание различных обстоятельств, которые характеризуют состояние экономики в определённый период. Конъюнктура хозяйства, является составной частью экономической науки. Поскольку основными характерными признаками конъюнктуры являются изменчивость, неравномерность, противоречивость, поэтому чтобы принять правильное , экономическое решение необходимо обладать информацией о ситуации на рынке, а значит проводить его изучение. Процесс изучения включает в себя такие аспекты, как исследование процессов производства и реализации продукции, деятельность ведущих промышленных и торговых фирм, финансирование и кредитование, ценообразование, перспективы развития производства и потребления.

Результаты конъюнктурных исследований могут быть использованы для различных целей, таких как составление экономических и технических прогнозов, определение перспективы направления научных исследований, составления бизнес- планов.

В настоящее время появляются большие возможности быстрого и качественного исследования конъюнктуры. Для качественного анализа, прогноза необходимо условие быстрого получения, обмена и обработки информации. В настоящее время благодаря новым информационным системам и компьютерным технологиям становится возможным более точное и быстрое получение всей необходимой информации для исследования конъюнктуры, что повышает качество прогнозов и принятия экономически эффективных решений.