Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политэкономия. Лекции Рус, часть 1.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
1.9 Mб
Скачать

Конспект лекций по дисциплине ”политическая экономия” предисловие

Экономика представляет собою систему экономических отношений, которая складывается как на уровне отдельных хозяйствующих субъектов, так и национальной экономики в целом. Чтобы эти отношения систематизировать и представить как целостную систему, их, как правило, классифицируют по характеру функционирования и по роли в общественном производстве: социально-экономические отношения и организационно-экономические отношения.

Соответственно данной структуре складывается система экономических наук, которые изучают эти отношения: политическая экономия, микроэкономика, макроэкономика, история экономических учений, конкретные экономические науки. Логическая связь между ними можно представить таким образом: на микроуровне обобщаются данные конкретно-экономических исследований, выводятся модели и формулируются принципы поведения отдельных хозяйствующих субъектов в определенной рыночной среде; на макроуровне — акцентируется внимание на выявлении взаимосвязей между этими отдельными субъектами и раскрываются общие тенденции экономического развития. Завершаются любые фундаментальные исследования выходом на обобщение политэкономического характера. В частности, необходимо показать, как те или другие преобразования в хозяйстве сказываются на отношениях собственности, отношениях распределения, экономическом положении отдельных групп субъектов предпринимательской деятельности, заработной плате, благосостоянии и социальной защите населения. Итак, в субординации экономических наук политическую экономию следует поставить на самую вершину. Это венец экономической науки. Каждый экономист, равно как и хозяйственный практик, должны видеть социально-экономические условия (характер производственных отношений) хозяйственной деятельности и вводить изменения с целью обеспечения высокой эффективности производства. В противном случае их поджидают конфликты, убытки и разорение.

В свое время курс "Экономическая теория" заменил во многих высших учебных заведениях "Политическую экономию". Но такое его название было неоправданным, оно не позволяет четко определить предмет этой дисциплины и обычно не может быть альтернативой такой фундаментальной науки, как политическая экономия.

Если исходить из структуры тех экономических отношений, которые входят в сферу внимания теоретических исследований, то можно сказать, что они представляют экономику в целом, безотносительно к специфическим областям. Поэтому логически объединить все эти дисциплины под общим названием "Экономика", которое станет альтернативой современной "Экономической теории". В структуре этого общего курса можно четко очертить предметы политической экономии, микро- и макроэкономики, которая в свою очередь, может быть весомым аргументом для разработки логически построенных учебных программ этих курсов.

Данное учебное пособие подготовлено соответственно утвержденной Министерством образования и науки Украины "Образовательно-профессиональной программы подготовки бакалавра, специалиста и магистра направления 0501 — "экономика и предпринимательство". В целом авторы исходили из того, что глубокое экономическое образование — это наибольшее достояние цивилизованного общества. Содержание и структура пособия подчинены задаче овладения студентами глубокими теоретическими знаниями современных проблем рыночной экономики, закономерностями его развития, диалектики разногласий, методов регулирования, формирования современного экономического мышления и умения понимать природу той экономической среды, которая сегодня складывается в Украине и перспектив его социально-экономических преобразований.

ЛЕКЦИЯ №1