Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИГПЗС.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
239.96 Кб
Скачать

Глава 2. Право древнеамериканской цивилизации

§1. Гражданское право

Важнейшим источником права у майя, ацтеков, инков были правовые обычаи. Формирование монархической власти сопровождалось постепенным развитием законодательных полномочий верховного правителя, а также правотворчеством других подчиненных ему должностных лиц.

Отсутствие развитого и всеобъемлющего законодательства, с одной стороны, и недостаточная гибкость обычного права -- с другой, приводили к тому, что с развитием судебных функций государственной власти сами судьи, исходя из конкретной ситуации, руководствуясь своими сословными интересами, стали создавать новые правовые нормы.

Утверждение права частной собственности заставляло государственные органы внедрять в сознание основной массы общества мысль, что вещи, бывшие ранее общим достоянием, превратились в монополию отдельных лиц. Естественно, что борьба попытками присвоения чужого имущества стала в это время важнейшим направлением в охране частной собственности. Это находило свое выражение в жестоких наказаниях, установленных для лиц, совершающих кражу. Характерно, что право почти с одинаковой суровостью карало крупные хищения и самые незначительные кражи.

У майя свободный человек, крадущий чужое имущество, обращался в рабство и становился собственностью хозяина вещи. При менее значительной краже виновный мог откупиться. Но это было уже не простое возмещение похищенного, а штраф в двойном размере, одна половина которого шла собственнику, а вторая -- государству.

Сурово каралось хищение собственности у инков. Так, первая кража с поля, не принадлежащего инке, наказывалась порицанием, а вторая -- битьем камнями. Кража мелких вещей каралась в первый раз битьем в публичном месте, во второй -- членовредительством, в третий -- смертной казнью.

Развитие частной собственности в обществе майя, ацтеков и инков проходила при сохранении общинной формы землепользования. Право последней включало в себя целый ряд обычаев родовой эпохи, которые оставались вполне удобными и для государственной знати: распределение наделов, организация старостами коллективного труда, взаимопомощь и совместная ответственность общинников.

Важным элементом правовой системы у майя, ацтеков, инков являлось принуждение общинников к публичным работам. Порядок подневольного труда обеспечивался решительными мерами. За отказ ремесленника или пастуха выполнять свою работу его били камнями или кнутом. Даже сон в дневное время у инков рассматривался как проступок, и виновный подвергался битью. [7]

Охрана частной собственности предусматривала принцип возмещения вреда. Так, в некоторых случаях у майя и ацтеков даже спор о краже мог разрешиться возвращением украденной вещи. У инков, если животное травило чужие посевы, хозяин обязан был возместить вред. Человек, сжегший чужой дом, предавался смерти, но прежде он должен был возместить ущерб.

Договорные отношения также нашли отражение в правовых нормах. Значительное распространение получили договоры мены и купли-продажи. В качестве единицы обмена часто выступали зерна какао, перья и др. У ацтеков при продаже раба требовалось присутствие двух свидетелей и согласие самого раба, если он не имел особого ошейника за бегство или неповиновение.

У ацтеков и майя нередки были и отношения займа. Эти отношения часто вели к долговой кабале. Встречались и другие договоры -- найма, дарения и т.д. Заключение договора могло сопровождаться клятвами.