Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Urok_po_Word.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
108.54 Кб
Скачать

Замена данных таблицы

На переднем плане окна Вы увидите шаблонную таблицу с данными и позади ее трехмерную колончатую диаграмму для данной таблицы. Для замены шаблонных данных нашими данными выполните:

  1. Выделите мышкой все содержимое таблицы.

  2. Нажмите кнопку Вставить и содержимое таблицы заменено. Диаграмма показывает ваши данные для колонок Мера, Количество, Цена и Сумма. Нам необходимо показать в диаграмме значения только колонки Сумма.

  3. Проведя мышкой по служебным заголовкам таблицы A, B и C выделите колонки таблицы Мера, Количество и Цена.

  4. Выполните команду Исключить строки/столбцы меню Данные и на диаграмме останутся данные только по колонке Сумма.

Преобразование диаграммы

Колончатая диаграмма неплохо смотрится, но для показа соотношения величин одного показателя более наглядна трехмерная секторная (круговая) диаграмма.

  1. Выделите диаграмму и правой кнопкой мыши из всплывающего меню выберите Тип диаграммы и выберите из палитры диаграмм Круговую. Диаграмма преобразуется, но потеряет смысл. Это произошло потому, что в колончатой диаграмме серия данных бралась по рядам, а теперь нужна по колонкам.

  2. Выполните команду Ряды образуют столбцы меню Данные и диаграмма приобретет правильный вид.

  3. Щелкните на область легенд в правой стороне диаграммы. Она выделится и вокруг рамки с легендами появятся черные маркеры.

  4. Нажмите на клавишу Delete для ее удаления.

  5. На выделенной диаграмме правой кнопкой мыши из всплывающего меню выберете Формат рядов данных и в закладке Подписи данных выделите категория и доля – это наиболее информативное представление данных с указанием их имен и процентного соотношения, щелкните ОК.

  6. Опять на диаграмме нажмите правой кнопкой мышки и из всплывающего меню выберите команду Формат области диаграммы.

  7. Щелкните в появившемся окне в панели Рамка кнопки Обычная и C тенью, а в панели Заливка выберите цвет и щелкните кнопку ОК.

  8. Щелкните в область вашего документа и вы вернетесь в него.

Диаграмма готова. Огромное спасибо Word’у! Полюбуйтесь своим документом с помощью -– Печать–Предварительный просмотр и сохраните документ.

Создание текстовых связанных рамок

Чтобы создать колонки для текстовой статьи используются связанные рамки для текста – два, три объекта, чьи размеры можно изменять и которые можно перемещать самостоятельно, не нарушая их содержимого. Наш пример будет включать 2 колонки, поэтому начнем с рисования двух рамок для текста, а затем будем «вливать» текст в эти рамки.

Для создания текстовых связанных рамок:

  1. Выберите Надпись из вкладки Вставка -> Нарисуйте 2 рамки мышкой, имеющие приблизительно размеры 11см высоты и 6 см ширины. Эти размеры можно установить: выбрав Размер из вкладки Работа с надписями–Формат.

  2. Удалите содержимое-заготовку из второй рамки. Выберите первую рамку, щелкните правой кнопкой мыши по ее краю и выберите в открывшемся меню команду Создать связь с надписью, появившейся кружкой щелкнуть по второй рамке.

  3. Выровнять рамки. Это можно сделать следующим образом: на панели Работа с надписями–Формат–Упорядочить выбрать Выровнять и во всплывающем меню выбрать Отображать Сетку. Размеры сетки можно изменить, указав соответствующий шаг по горизонтали и вертикали.

  4. Выделить первую рамку и поместить в нее готовый текст (скопируйте из файла Текст для рамки). Текст поместился внутри двух связанных рамок. Видимые границы рамок убрать. При необходимости разделите столбцы с текстом вертикальными линиями.

  5. Попробуйте изменить размер одной рамки, потянув мышкой за один ее уголок, обратите внимание на то, как текст из одной рамки автоматически будет перетекать в другую рамку.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]