Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Urok_po_Word.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
108.54 Кб
Скачать

Добавление второго абзаца

1. Установите точку вставки в конец документа и дважды нажмите клавишу Enter – точка вставки опустится на две строки. Этим вы завершили абзац, вставили пустую разделительную строку, и встали в начало красной строки нового абзаца. Характеристики абзаца автоматически наследуются от предыдущего.

2. Наберите второй абзац письма:

Шура Балаганов имеет шесть хороших предложений, но он будет кратким в своем отчете. Это представляет несомненный интерес для нашего бизнеса и думаю, что наш интерес будет вознагражден.

Ввод подписи

В конце письма, отступив три пустых строки, наберите заключительное приветствие и подпись:

С огромным уважением,

Паниковский С.А.

Проверка правописания

Если у вас не выполняется проверка орфографии или грамматики "на лету", то выполните команду Правописание вкладки Рецензирование. Появится диалоговое окно Проверка правописания. Word с места точки вставки проверит весь документ и будет показывать в верхнем текстовом поле синтаксические и грамматические ошибки, а внизу под ним список подходящих замен. Если все правильно, то можно пропустить потенциальную ошибку или, если это слово, то включить его в свой словарь. Если обнаружена ошибка и в списке замен есть правильное слово, то достаточно дважды щелкнуть на него и слово заменится. Если правильной замены нет, то исправьте вручную слово в текстовом поле и щелкните кнопку Заменить.

Сохраните ваш документ.

Создание таблицы

1. Создайте пустую строку и щелкните на кнопку Таблица во вкладке Вставка. Появится окно образца таблицы максимум из четырех строк на пять столбцов.

2. Протащите мышкой в этом окне по диагонали сверху-слева вниз-направо для получения размерности таблицы: 6 строк на 5 колонок и отпустите мышку. На листе появится пунктирная или нарисованная решетка пустой таблицы и точка вставки появится в левой верхней ячейке таблицы. Пунктирная линия видна только на экране, на печать она выводиться не будет.

Это визуальные способы создания таблиц. При создании таблицы командой Вставить таблицу меню Таблица можно указать любой требуемый размер таблицы, указать ширину столбцов и выбрать (автоформат и мастер) один из стандартных стилей таблицы.

Создание заголовка таблицы

1. Впечатайте в верхнюю левую ячейку таблицы, заголовок таблицы “Предлагаемое сырье”.

2. Выделите мышкой все ячейки первой строки и во вкладке Макет выбрать Объединить ячейки, или, нажав правую кнопку мышки, выберите команду Объединить ячейки. Первая строка превратилась в одноколоночную. Так можно строить составные заголовки шапки таблицы.

3. Не снимая выделения отцентрируейте текст ячейки (кнопка выровнять По центру) и установите размер шрифта 12 пунктов.

4. Все хорошо, но, если высота строки осталась двухстрочная, во второй строчке остался невидимый символ конца строки. Щелкните на вторую строчку этой ячейки, выделение снимется, и курсор будет моргать под заголовком. Нажмите Backspace, высота ячейки уменьшится.

Создание шапки таблицы

1. Впечатайте в ячейки второй строки заголовки колонок таблицы: Продукция, Мера, Количество, Цена и Сумма. Для перехода к следующей правой графе используйте клавишу Tab.

2. Выделите эту строку таблицы, установите выравнивание по центру и начертание шрифта Жирное (кнопка Ж). Шапка готова.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]