Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ustav.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
295.94 Кб
Скачать

30

ПРИНЯТ

Решением общего собрания работников Учреждения

от «15» марта 2007г. протокол № 8

УТВЕРЖДЕН

Начальник Управления образования

Администрации ЗАТО Северск

_______________ А.А.Щипков

МП

«____»__________________200___г.

У С Т А В

муниципального общеобразовательного учреждения

«Северский физико-математический лицей»

(новая редакция)

ЗАТО СЕВЕРСК

Томской области

  1. Общие положения

1. Муниципальное общеобразовательное учреждение “Общеобразовательная средняя школа № 194”, именуемое в дальнейшем Учреждение, создано на основании постановления Главы Администрации ЗАТО Северск № 10 от 05.01.99 «О создании муниципальных образовательных учреждений».

2. Учреждение переименовано в “Северский физико-математический лицей” на основании постановления Главы Администрации ЗАТО Северск №4705 от 04.12.03 «О переименовании муниципального учреждения “Средняя общеобразовательная школа № 194” в муниципальное общеобразовательное учреждение “Северский физико-математический лицей”».

3. Предыдущая редакция устава зарегистрирована Инспекцией ФНС России по ЗАТО Северск Томской области 27 ноября 2007 года .

4. Полное наименование Учреждения - Муниципальное общеобразовательное учреждение “Северский физико-математический лицей”.

Сокращенное наименование - МОУ СФМЛ.

5. Место нахождения Учреждения:

636036 Россия, г. Северск Томской области, проспект Коммунистический, дом №56.

6. Правовой основой создания Учреждения являются:

Гражданский Кодекс РФ;

Закон РФ “Об образовании”;

Типовое положение об общеобразовательном учреждении;

Типовое положение о специальном (коррекционном) образовательном учреждении для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии;

Иное действующее законодательство Российской Федерации и Томской области;

Правовые акты органов местного самоуправления ЗАТО Северск.

7. Учредителем Учреждения является городской округ ЗАТО Северск Томской области. Полномочия учредителя в отношении Учреждения осуществляет Управление образования Администрации ЗАТО Северск

Управление имущественных отношений Администрации ЗАТО Северск уполномочено осуществлять права Собственника в отношении муниципального имущества, переданного в оперативное управление Учреждению.

8. Учреждение является юридическим лицом, обладает правом оперативного управления в отношении муниципального имущества, переданного ему Собственником, в соответствии с Договором о пользовании муниципальным имуществом на праве оперативного управления.

9. Учреждение от своего имени приобретает и осуществляет имущественные и личные неимущественные права, несет обязанности, выступает истцом и ответчиком в суде.

Учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами. При их недостаточности главный распорядитель средств бюджета ЗАТО Северск по ведомственной принадлежности от имени ЗАТО Северск субсидиарно отвечает по обязательствам Учреждения и обеспечивает их исполнение в порядке, установленном федеральным законом

10. Учреждение имеет самостоятельный баланс, лицевой счёт получателя бюджетных средств в Отделении по г. Северску УФК по Томской области, круглую печать с изображением герба Российской Федерации для заверения документов государственного образца, круглую печать Учреждения для заверения иных документов, штампы и фирменные бланки.

11. Права юридического лица в части ведения финансово-хозяйственной деятельности, направленной на подготовку образовательного процесса, возникают у Учреждения с момента государственной регистрации Учреждения.

12. Право на ведение образовательной деятельности и льготы, установленные законодательством РФ, возникают с момента выдачи ему лицензии (разрешения).

13. Право на выдачу выпускникам документа государственного образца о соответствующем уровне образования, на пользование печатью с изображением герба Российской Федерации, возникают у Учреждения с момента государственной аккредитации, подтвержденной свидетельством о государственной аккредитации. Учреждение проходит государственную аккредитацию в соответствии с Законом РФ «Об образовании».

14. Медицинское обслуживание обучающихся в Учреждении обеспечивается медицинским персоналом, закрепленным ФГУЗ КБ №81 ФМБА России, который наряду с администрацией и педагогами Учреждения, несет ответственность за жизнь и здоровье обучающихся и проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических требований, режим и качество питания. Учреждение предоставляет помещение с соответствующими условиями для работы медицинского персонала.

15. Организация питания в Учреждении осуществляется в установленном администрацией ЗАТО Северск порядке. Учреждение выделяет специальное помещение для организации питания учащихся, а также для хранения и приготовления пищи. Контроль за организацией питания осуществляет директор Учреждения.

16. По решению Учредителя и Администрации ЗАТО Северск Учреждение вправе открывать в каникулярное время пришкольный оздоровительный лагерь дневного пребывания детей.

17. В Учреждении не допускается создание и деятельность организационных структур политических партий, общественно-политических и религиозных движений и организаций.

18. Учреждение вправе вступать в педагогические, научные и иные ассоциации и объединения, в том числе и международные, принимать участие в олимпиадах, конференциях, конгресса, иных формах сотрудничества.

19. Учреждение несет в установленном законодательством Российской Федерации порядке ответственность за жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников во время образовательного процесса.

20. Учреждение обеспечивает учет и сохранность документов: по личному составу работников, управленческие, финансово-хозяйственные и др.

21. Учреждение имеет в своем составе структурное подразделение «Физико-математическая школа», которое находится по адресу Учреждения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]