Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Urok_po_Word.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
108.54 Кб
Скачать

Подготовка деловой корреспонденции

В этом уроке на примере подготовки делового письма мы научимся работать в текстовом редакторе Microsoft Word2007: осуществлять набор текста, редактировать его, устанавливать параметры печати, работать с перечислениями, писать формулы и строить деловые диаграммы.

Запустите Word на выполнение, который создаст нужный нам пустой документ. –Microsoft Office Word2007.

Ввод первого абзаца письма

Наберите указанный ниже первый абзац письма, не нажимая клавишу Enter в конце строк. Текст вводится непрерывно. Здесь не нужно как на пишущей машинке следить за правым краем страницы и нажимать в конце строки клавишу Enter. Программа самостоятельно выполняет верстку строк справа и выполняет перенос слов по слогам. Клавишу Enter надо нажимать только при создании нового абзаца или пустых строк между абзацами.

На последней Нью-васюкинской ярмарке имелся большой выбор образцов сырья для гребеночной и мундштучной промышленности. В итоге я имею восемь (да, восемь) потенциальных продавцов, готовых приехать в Черноморск для серьезного разговора. И это не считая шести других, которые должны быть отнесены скорее к мечтателям, а не предпринимателям.

Исправление ошибок набора текста

Переместите указатель мышки в первую строку абзаца после фразы “Нью-в”, щелкните мышкой (в этом месте заморгает точка вставки), нажмите клавишу Backspace и заново введите букву “В”. Если точка вставки размещена перед ошибочным символом, то используйте клавишу Delete.

Для исправления фрагмента текста можно использовать следующие способы:

- автоповтор клавиши Backspace или Delete.

- выделение фрагмента протаскиванием мышки и однократным нажатием клавиши Backspace или Delete (режим удаления).

- выделение фрагмента мышкой и ввод нового текста (режим замены).

Для ускорения выделения фрагментов текста удобно использовать кратные щелчки мышкой:

двукратный - выделение слова;

трехкратный - выделение абзаца.

Попробуйте исправить в напечатанном абзаце слово текста “шести” на слово “трех”.

Форматирование абзаца

Для форматирования текущего абзаца, (в котором мерцает точка вставки) используются масштабная линейка в верхней части окна (при ее отсутствии, поставьте во вкладке Вид «галочку» в окне Линейка), кнопки выравнивания текста панели инструментов форматирования и группа Абзац на вкладке Главная, используемая для точной установки всех характеристик абзаца. Линейка позволяет посредством перетаскивания треугольных маркеров установить только левую и правую границу абзаца и выступ/отступ красной строки. Подведя указатель мышки к кнопкам панели инструментов, вы увидите их назначение.

1. Перетаскивая верхний левый маркер линейки, установите отступ красной строки на 1 см. Текст абзаца автоматически переформатируется по строкам.

2. Щелкните кнопку выровнять По ширине для выравнивания текста по обеим границам. (По умолчанию выравнивание установлено по левой границе.)

3. Выберите группу Абзац вкладки Главная и изучите ее возможности. Можете поизменять различные установки абзаца, а затем вернуться к исходному положению с помощью кнопки Отменить. Картинка Стрелки кнопки Отменить позволяет отменить одно предыдущее действие, Стрелка кнопки Вернуть для возврата отмененного действия. Треугольный маркер этих кнопок позволяет отменить или восстановить отмененное сразу группы изменений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]