Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Urok_po_Word.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
108.54 Кб
Скачать

Создание логотипа фирмы

Логотип фирмы будет состоять из названия фирмы, оформленного программой фигурного текста, и рисунка из коллекции рисунков Word.смисмиси

Вставка объекта WordArt в документ осуществляется следующим образом:

  • Поместите курсор ввода в начало документа и щелкните на кнопке WordArt во вкладке Вставка–Текст.

  • Выберите в диалоговом окне Коллекция WordArt первое в четвертом ряду изображение или любое вам понравившееся и нажмите кнопку ОК.

  • Вместо стандартного текста "Текст надписи" введите название фирмы Рога и копыта.

  • После ввода текста в этом же окне установите полужирное начертание и размер шрифта 36 пунктов и нажмите кнопку ОК.

Для оформления названия фирмы:

  • Во вкладке Формат–СтилиWordArt и выберите элемент мостик или волна.

  • Чтобы сделать логотип более красочным поэкспериментируйте с логотипом во вкладке Формат WordArt. Не забывайте, что операцию форматирования легко отменить кнопкой Отменить или вернуть кнопкой Вернуть стандартной панели инструментов.

  • Расположите логотип впереди уровня текста, щелкнув правой кнопкой мышки, выбрав в контекстном меню Формат объекта WordArt, затем закладку Положение. (В данном случае это делать необязательно, поскольку Word новый объект сам располагает на переднем плане.)

  • Переместите логотип в левый верхний угол страницы и подберите для него подходящий размер.

Итак, название логотипа фирмы готово.

В качестве рисунка логотипа можно использовать рисунок, фото и даже видеофайлы (если предполагаются электронные документы), а также образцы графических автофигур или созданных вами графических объектов из графических примитивов вкладки Вставка–Иллюстрации. В данном уроке мы ограничимся готовыми рисунками.

  • В меню Вставка–Иллюстрации выберите команду Клип. Затем в окне Искать наберите слово животные, нажмите кнопку Начать и выберите рисунок щелчком мышки.

  • Сделайте размер картинки соразмерным названию а фирмы.

  • Из контекстного меню рисунка, вызываемого правой кнопкой мышки, установите порядок На задний план и разместите рисунок под названием фирмы.

  • Выделите Shift-щелчками название и рисунок и командой Группировать вкладки Формат–Упорядочить Средства рисования объедините их в один рисунок.

  • Выберите команду Формат Объекта в контекстном меню и в разделе Положение установите режим Вокруг рамки.

Логотип готов. Сохраните документ.

Создание адреса

С самостоятельными фрагментами текста такими, как адресная часть, удобнее работать, поместив их в надпись (текстовое поле или рамку). Используя текстовые поля, можно не только выровнять текст внутри его рамки, но и задать его точную позицию на странице.

Для вставки нашей адресной части установите точку вставки рядом с логотипом, выберите команду Надпись меню Вставка и диагональным протаскиванием мышки создайте поле надписи. В результате появится штриховая рамка, означающая, что она готова для ввода текста.

Наберите в ней следующий текст:

Рога и копыта

Господину Бендеру О.И.

Ведущая ул., 17

2299000 Черноморск

В контекстном меню Формат надписи определяется способ обтекания текстового поля текстом документа. Установите обтекание вокруг рамки, затем во вкладке Формат–Контур фигуры установите "Нет контура". Закройте диалоговое окно и разместите надпись рядом с правым полем страницы на одном уровне с логотипом.

Поместите курсор ввода ниже логотипа и создайте еще одну надпись, в первой строке которой введите тему письма "Отчет о ярмарке", а ниже вставьте кнопкой Дата и время меню Вставка–Текст текущую дату. Задайте для текста надписи выравнивание по центру, уберите контур, разместите надпись под логотипом и сгруппируйте с логотипом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]