Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МП Методичка.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
835.07 Кб
Скачать

Тема 16. Международно-правовая охрана окружающей среды

Понятие, источники и принципы международного права охраны окружающей среды. Право экологической безопасности. Глобальные проблемы воздействия человеческой деятельности на природу. Объекты международно-правовой охраны окружающей среды.

Участие международных конференций и организаций в охране окружающей среды. Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП). Деятельность специализированных учреждений ООН (МАГАТЭ, ЮНЕСКО, ФАО) в области защиты природной среды.

Международно-правовая охрана окружающей среды от радиоактивного загрязнения.

Защита атмосферы Земли, околоземного и космического пространства, озонового слоя. Рамочная Конвенция ООН 1992 г. об изменении климата и Киотского Протокола к ней 1997 г. Венская Конвенция об охране озонового слоя 1985 г.

Международно-правовая охрана Мирового океана. Конвенция ООН по морскому праву 1982 г., Лондонская Конвенция по предотвращению загрязнения моря сбросами отходов и других материалов 1972 г., Конвенция МАРПОЛ 1973-1978 г.

Международно-правовая охрана растительного и животного мира.

Сотрудничество государств в области рационального использования природной среды. Международно-правовые санкции, применяемые для сохранения окружающей среды, и оценка их эффективности.

Тема 17. Международно-правовые средства мирного разрешения международных споров

Принцип мирного урегулирования международных споров. Понятие международных споров и ситуаций и их классификация. Устав ООН о преодолении международных конфликтов и применение принципа мирного урегулирования международных споров. Компетенция и функции Совета Безопасности ООН и процедуры разрешения международных споров и ситуаций.

Мирные средства как единственно правомерный способ разрешения международных споров. Формы мирного разрешения международных споров. Непосредственные переговоры и консультации. Добрые услуги и посредничество. Порядок создания и деятельность международных следственных комиссий. Международные примирительные процедуры и компетенция согласительных комиссий. Процедуры разрешения споров в международных органах и организациях и их действия в процессе мирного урегулирования международных споров.

Международная судебная процедура: особенности, место и значение в системе международно-правовых средств разрешения международных споров. Принцип факультативной юрисдикции. Международный Суд ООН: состав, юрисдикция, компетенция, процедура рассмотрения дел, решения и консультативные заключения. Специальные международные суды, учреждённые согласно универсальным и региональным международным соглашениям.

Правовой статус международных третейских судов (арбитражей). Арбитраж ad hoc и постоянный арбитраж. Понятие и виды юрисдикции арбитражей.

Тема 18. Международное право, применяемое в период вооружённых

конфликтов

Цели и задачи правовой регламентации в период вооружённых конфликтов. Понятие, система, принципы, объекты права вооружённых конфликтов.

Понятие международного гуманитарного права и его место в системе международного права.

Война и международное право. Начало войны и его правовые последствия. Театр войны и театр военных действий. Средства и методы ведения вооружённой борьбы. Запрещённые средства и методы ведений войны.

Правовое положение участников вооружённых конфликтов. Правовой статус комбатантов и некомбатантов. Инструкторы и советники. Наёмники.

Международно-правовая защита жертв войны. Проблемы защиты раненых, больных, лиц, потерпевших кораблекрушение, военнопленных. Защита невоенных объектов и культурных ценностей во время вооружённых конфликтов. Правовой режим военной оккупации и правовое положение гражданского населения на оккупированной территории. Режим военного плена.

Осуществление основных международных стандартов прав человека в период военных действий. Правовой статус иностранных граждан, беженцев и перемещённых лиц при вооружённых конфликтах. Общие и специальные формы защиты детей во время войны.

Нейтралитет в войне.

Окончание войны и его правовые последствия. Перемирие. Капитуляция. Прекращение состояния войны.

Международно-правовая ответственность за нарушение законов и обычаев войны. Ответственность государств и физических лиц за преступления против мира и человечности. Неприменимость сроков давности к военным преступлениям и преступлениям против человечества.

Учебно-методическое обеспечение дисциплины

Основные международно-правовые акты и документы

- Устав ООН от 26 июня 1945 г.

- Статут Международного Суда ООН от 26 июня 1945 г.

- Декларация о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом ООН от 24 октября 1970 г.

- Заключительный акт СБСЕ от 1 августа 1975 г.

- Венская Конвенция о правопреемстве государств в отношении международных договоров от 28 августа 1978 г.

- Венская Конвенция о правопреемстве государств в отношении государственной собственности, государственных архивов и государственных долгов от 8 апреля 1983 г.

- Нота МИД Российской Федерации главам дипломатических представительств от 13 января 1992 г.

- Соглашение о распределении всей собственности бывшего Союза ССР за рубежом от 6 июля 1992 г.

- Соглашение о правопреемстве в отношении государственных архивов бывшего Союза ССР от 6 июля 1992 г.

- Венская Конвенция о праве международных договоров от 23 мая 1969 г.

- Венская Конвенция о дипломатических сношениях от 18 апреля 1961г

- Венская Конвенция о консульских сношениях от 24 апреля 1963 г.

- Всеобщая декларация прав человека от 10 декабря 1948 г.

- Международный пакт о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 г.

- Международный пакт о социальных, экономических и культурных правах от 16 декабря 1966 г.

- Конвенция о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г.

- Конвенция о правах ребёнка от 20 ноября 1989 г.

- Конвенция о статусе беженцев от 28 июля 1951 г.

- Договор об Антарктике от 1 декабря 1959 г.

- Конвенция о режиме проливов от 20 июля 1936 г.

- Договор о Панамском канале от 7 сентября 1977 г.

- Конвенция ООН по морскому праву от 10 декабря 1982 г.

- Конвенция для унификации некоторых правил, касающихся международных воздушных перевозок от 12 октября 1929 г.

- Конвенция о международной гражданской авиации от 7 декабря 1944 г.

- Соглашение о гражданской авиации и об использовании воздушного пространства от 30 декабря 1991 г.

- Конвенция о борьбе с незаконным захватом воздушных судов от 16 декабря 1970 г.

- Договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела от 27 января 1967 г.

- Конвенция о международной ответственности за ущерб, причинённый космическими объектами от 29 марта 1972 г.

- Североатлантический договор от 4 апреля 1949 г.

- Всеобъемлющая система международного мира и безопасности. Резолюция 42/93 Генеральной Ассамблеи ООН от 7 декабря 1987 г.

- Договор о коллективной безопасности от 15 мая 1992 г.

- Соглашение о неприменении силы или угрозы силой во взаимоотношениях между государствами-участниками СНГ от 20 марта 1992 г.

- Договор о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, в космическом пространстве и под водой от 5 августа 1963 г.

- Договор о нераспространении ядерного оружия от 1 июля 1968 г.

- Европейская конвенция о пресечении терроризма от 27 января 1977 г.

- Шанхайская конвенция о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом от 15 июня 2001 г.

- Римский статут международного уголовного суда от 17 июля 1998 г.

- Конвенция о мирном решении международных столкновений от 5 (18) октября 1907 г.

- Общий акт о мирном разрешении международных споров от 26 сентября 1928 г., с поправками, внесёнными Генеральной Ассамблеей ООН от 28 апреля 1949 г.

- Женевская Конвенция об обращении с военнопленными от 12 августа

1949 г.

- Женевская Конвенция о защите гражданского населения во время войны от 12 августа 1949 г.

- Дополнительный протокол к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 г., касающийся защиты жертв международных вооружённых конфликтов (Протокол 1) от 8 июня 1977 г.

- Дополнительный протокол к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 г., касающийся защиты жертв вооружённых конфликтов немеждународного характера (Протокол 2) от 8 июня 1977 г.

- Соглашение глав государств СНГ о первоочередных мерах по защите жертв вооружённых конфликтов от 24 сентября 1993 г.

- Устав Международного трибунала для судебного преследования лиц, ответственных за серьёзные нарушения международного гуманитарного права, совершённые на территории бывшей Югославии от 24 июня 1993 г.