Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МП Методичка.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
835.07 Кб
Скачать

Тема 3. Субъекты международного права

Понятие и содержание международной правосубъектности. Виды и признаки субъектов международного права.

Государства – основные субъекты международного права. Сложные государства. Международно-правовой статус субъектов федерации. Особенности международно-правового статуса нейтральных государств.

Международная правосубъектность наций и народов. Устав ООН о праве наций на самоопределение. Международно-правовая доктрина и практика о праве наций на самоопределение.

Международные (межправительственные) организации – вторичные субъекты международного права. Особенности международной правосубъектности международных организаций.

Международная правосубъектность политико-территориальных (государственно-подобных) образований. Ватикан. Мальтийский орден.

Участие индивида в деятельности международных органов и организаций по поводу защиты прав и свобод человека. Перспективы правового статуса индивида в международном праве.

Признание в международном праве, его юридическая сущность и политико-правовое значение. Теории признания. Виды и формы признания.

Правопреемство в международном праве: основания, виды, кодификация норм международного права о правопреемстве. Объекты правопреемства. Особенности правопреемства в связи с распадом СССР. Правовой статус России как государства-продолжателя и бывших союзных республик как государств-правопреемников Советского Союза.

Тема 4. Основные принципы международного права

Основные принципы международного права: понятие, характерные черты и особенности. Функции основных принципов международного права.

Возникновение и становление основных принципов международного права как норм действующего права. Международно-правовые обычаи и договорная форма закрепления основных принципов международного права.

Система основных принципов международного права. Нормативное содержание принципов суверенного равенства государств и уважения прав, присущих суверенитету; воздержания от применения силы или угрозы силой в международных отношениях; нерушимости государственных границ; территориальной целостности и неприкосновенности государств; мирного урегулирования международных споров; невмешательства во внутренние дела государства; уважения прав человека и основных свобод; равноправия и права народов распоряжаться своей судьбой; сотрудничества государств; добросовестного выполнения обязательств по международному праву.

Международно-правовой механизм обеспечения императивной силы основных принципов международного права.

Тема 5. Право международных договоров

Понятие, источники, принципы и субъекты права международных договоров. Кодификация права международных договоров.

Понятие, юридическая природа, виды, форма, структура и языки международных договоров. Правоспособность заключать международные договоры. Стороны международного договора и понятие лиц, действующих ex officio. Договор и третьи государства. Объекты и цели международных договоров.

Стадии и процедура заключения международных договоров. Понятие и сущность оговорок к международному договору. Порядок признания норм международного договора обязательными.

Принцип pacta sunt servanda и его применение. Действие международных договоров во времени, в пространстве и по кругу участников. Присоединение к договору. Толкование международных договоров.

Действительность международных договоров. Основания абсолютной и относительной недействительности международных договоров. Прекращение, приостановление и возобновление действия международных договоров.