Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МП Методичка.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
835.07 Кб
Скачать

Программа курса «международное право»

Тема 1. Понятие, особенности и источники международного права

Межгосударственная система: понятие, основные элементы. Значение международного права в межгосударственной системе. Понятие международного права, его основные черты и особенности. Функции международного права.

Соотношение международного публичного и международного частного права, их различия по субъектам, предмету и методам регулирования.

Понятие нормы международного права. Процесс создания международно-правовых норм. Классификация и иерархия норм международного права.

Система современного международного права. Отрасли, институты, общесистемные институты международного права. Международные отношения, внешняя политика государств, дипломатия и международное право.

Источники международного права: понятие и виды. Договор и обычай в международном праве. Общие принципы права, признанные цивилизованными нациями. Правовая природа резолюций международных конференций и международных организаций. Решения международных судов и доктрины наиболее квалифицированных специалистов в области международного права как вторичные (вспомогательные) источники международного права.

Соотношение международного и национального права. Дуалистическая и монистические теории. Российская доктрина и практика по вопросу о соотношении международного и внутригосударственного права.

Тема 2. История международного права и его науки

Периодизация истории становления и развития международного права.

Исторические типы международного права.

Возникновение международного права как регулятора отношений между государствами. Международное право рабовладельческого общества. Основные институты международного права Древнего мира.

Становление институтов международного права в условиях феодального общества. Роль религии в международных отношениях. Различие между доктринами международного права в Западной Европе и на Востоке. Роль Киевской Руси и Московского государства в развитии международных отношений. Международно-правовые идеи эпохи феодализма.

Основные этапы формирования и развития международного права буржуазного общества, его связь с философскими и социально-политическими теориями.

Возникновение и развитие современного международного права. Влияние Великой Октябрьской социалистической революции на социальную сущность международного права. Международное право и мировые войны ХХ века.

Международное право новейшего времени. Влияние глобализации и кризисных мировых ситуаций на основные институты международного права. Повышение эффективности межгосударственного сотрудничества. Рост влияния международного права на национальные правовые системы и внутреннюю политику государств.

История науки международного права. Влияние философских, социальных и политических концепций на теорию международного права. Научные направления и школы в международном праве. Наука международного права в СССР, Российской Федерации и за рубежом. Ведущие учёные-международ-ники и их вклад в развитие международного права. Международно-правовая доктрина современной России.