Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МП Методичка.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
835.07 Кб
Скачать

Тема 6. Ответственность в международном праве

Понятия, основания возникновения, общие принципы международно-правовой ответственности. Кодификация института международно-правовой ответственности.

Понятие международных правонарушений. Различие между международными преступлениями и международными деликтами. Классификация международных преступлений. Преступления против мира и безопасности, человечества и человечности, посягающие на самоопределение или существование отдельных рас, наций, этнических групп, против природной среды, военные преступления. Значение Уставов Нюрбергского и Токийского трибуналов для определения составов международных преступлений. Способы имплементации норм, касающихся международных преступлений, в национальное законодательство.

Виды и формы международно-правовой ответственности государств.

Обстоятельства, исключающие ответственность государств. Ответственность за правомерную деятельность как особый вид международно-правовой ответственности.

Международно-правовая ответственность международных организаций и её специфика.

Ответственность физических лиц за международные преступления. Преступления международного характера: понятие, виды, обязательства государств по международным конвенциям и национальному законодательству. Правовые, политические и информационные формы сотрудничества государств в сфере пресечения международных преступлений и преступлений международного характера.

Понятие и органы международной уголовной юстиции. Международный уголовный суд и его Статут. Компетенция, принципы деятельности, функции международных военных трибуналов.

Международное сотрудничество в борьбе с преступностью. Международные организации уголовной полиции: Интерпол, Европол.

Тема 7. Международные организации и международные конференции

Понятие и юридическая природа международных организаций. История создания и развития международных организаций. Право международных организаций как отрасль международного права.

Классификация международных организаций. Международные неправительственные организации. Порядок создания и прекращения существования международных организаций. Членство в международных организациях. Компетенция, полномочия, функции и органы международных организаций. Производный и специальный характер международной правосубъектности международных организаций.

Цели, принципы, структура, основные направления деятельности и компетенция Организации Объединённых Наций. Система органов ООН. Главные органы ООН. Специализированные учреждения ООН и МАГАТЭ.

Региональные международные организации. Организация Североатлантического договора (НАТО).

Международные конференции, их подготовка, созыв, правила, процедура и порядок принятия решений. Делегации государств и органы конференций. Виды актов международных конференций и их правовое значение.

Тема 8. Дипломатическое и консульское право

Международное право, внешняя политика и дипломатия. Органы внешних сношений государств и их виды.

Понятие и источники дипломатического права. Венская Конвенция о дипломатических сношениях 1961 г. Функции и состав дипломатических представительств. Дипломатические ранги и классы. Дипломатический корпус. Порядок назначения и отзыва дипломатических представителей. Категории персонала дипломатических представителей. Иммунитеты и привилегии дипломатического представительства. Личные дипломатические привилегии и иммунитеты. Обязанности дипломатического представительства и его сотрудников в отношении страны пребывания.

Понятие и источники консульского права. Венская Конвенция о консульских сношениях 1963 г. Двусторонние консульские конвенции. Классы консульских учреждений и их глав. Персонал консульских учреждений. Консульские функции. Иммунитеты и привилегии консульских учреждений и их персонала. Институт почётных консулов.

Международно-правовой статус специальных миссий и торговых представительств.