Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МП Методичка.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
835.07 Кб
Скачать

Тема 12. Территория в международном праве

Понятие, юридическая природа и виды территорий в международном праве. Правовые основания и способы изменения территории.

Состав государственной территории. Территориальное верховенство государства. Государственные границы. Делимитация и демаркация границ. Договоры о режиме государственных границ. Изменение границ и территориальные споры.

Правовой режим международных рек и озёр.

Международно-правовой режим Антарктики. Правовой режим Арктики.

Тема 13. Международное морское право

Понятие, источники и принципы международного морского права. Значение обычая в международном морском праве. Кодификация норм международного морского права. Конвенция ООН по морскому праву 1982 г.

Классификация морских пространств с точки зрения их правового статуса и особенностей правового режима. Правовой режим внутренних морских вод. Территориальные воды и исключительный суверенитет прибрежного государства. Прилежащая зона. Открытое море и его свободы. Принципы измерения континентального шельфа. Исключительная экономическая зона и права прибрежного государства. Международный район морского дна и современные формы коммерческой деятельности по его освоению. Архипелажные воды и правила прохода через них. Правовое положение военных и гражданских морских судов. Международно-правовые вопросы оказания помощи и спасения на море. Борьба с пиратством и морским терроризмом.

Права государств, не имеющих морского побережья.

Международные проливы и каналы: особенности правового статуса и режим судоходства по ним.

Компетенция, полномочия и основные направления деятельности Международной морской организации.

Тема 14. Международное воздушное право

Понятие и основные источники международного воздушного права. Принципы использования воздушного пространства.

Правовой статус воздушного пространства. Режим международных полётов в воздушном пространстве. Режим полётов над государственной территорией. Осуществление исключительного суверенитета государств над своим воздушным пространством. Режим полётов в международном воздушном пространстве. Особенности правового режима воздушного пространства Антарктики. Правила полётов над открытым морем и международными проливами и каналами. Правовой статус воздушного судна и экипажа. Борьба с актами незаконного вмешательства в деятельность гражданской авиации. Обязательства государств по обеспечению безопасности полётов гражданской авиации.

Понятие международных авиационных стандартов. Регулирование коммерческой деятельности авиакомпаний нормами воздушного права. Содержание основных коммерческих «свобод воздуха» и обязанности воздушных перевозчиков и авиапредприятий.

Ответственность за ущерб, причинённый иностранными воздушными судами третьим лицам на поверхности.

Международная организация гражданской авиации.

Тема 15. Международное космическое право

Понятие, принципы, источники и предмет международного космического права. Субъекты международного космического права.

Правовой режим космического пространства и небесных тел. Правовой статус космических объектов и космонавтов.

Международная ответственность за космическую деятельность. Понятие ущерба, нанесённого космическим объектом. Основания ответственности. Порядок подачи претензии и возмещения ущерба.

Международное сотрудничество в исследовании и использовании космического пространства и небесных тел.

Международные космические организации, неправительственные космические организации.