Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МП Методичка.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
835.07 Кб
Скачать

Тема 9. Права человека в международном праве

Понятие и источники международного права прав человека.

Понятие населения в международном праве. Характер воздействия международного права на положение населения. Правовые основы монистического и дуалистического подходов применительно к населению.

Международно-правовые вопросы гражданства. Принцип крови (jus sanguinis), принцип почвы (jus soli). Натурализация. Множественное гражданство и безгражданство. Критерий эффективного гражданства. Способы сокращения безгражданства.

Правовое положение иностранцев. Конкуренция национальных юрисдикций по отношению к иностранцам. Правовые режимы пребывания иностранных граждан. Право убежища. Беженцы и вынужденные переселенцы.

Общая система международного права прав человека и её связь с другими отраслями международного права. Международные и национальные подходы к защите прав человека. Основные принципы международного права прав человека. Универсальные международно-правовые стандарты в области прав человека. Международное сотрудничество в области прав человека: пакты, конвенции, акты международных конференций, деятельность международных организаций. Международное сотрудничество по вопросам защиты прав человека в рамках ООН и её специализированных учреждений. Региональное сотрудничество в области прав человека. Организационно-правовой и судебный механизмы защиты прав человека.

Борьба с массовыми и грубыми нарушениями прав человека (геноцид, экоцид, рабство, торговля людьми, апартеид, расизм, наёмничество и т.п.). Специальная защита прав женщин, детей, инвалидов.

Тема 10. Право международной безопасности

Понятие и источники права международной безопасности. Принцип воздержания от применения силы или угрозы силой и его закрепление в Уставе ООН. Современная система международной безопасности, средства её обеспечения и деятельность Совета Безопасности ООН.

Понятие и международно-правовые основы индивидуальной и коллективной безопасности. Универсальная и региональная система безопасности и принципы их осуществления согласно Уставу ООН. Военные операции по поддержанию и восстановлению мира, проходящие под эгидой ООН. Проблемы современного миротворчества. Участие НАТО в урегулировании конфликтных ситуаций.

Основные направления международного сотрудничества в сфере разоружения и предотвращения гонки вооружений.

Договоры о запрещении определённых видов оружия, об ограничении и сокращении вооружения, о нераспространении ядерного оружия и запрещении его испытаний. Сокращение обычных вооружений в Европе. Режим нераспространения оружия массового уничтожения.

Средства и методы международного контроля за исполнением договоров по безопасности и участие в них международных организаций.

Тема 11. Международное экономическое право

Понятие, принципы и источники международного экономического права. Правовое регулирование международных экономических отношений. Современные условия существования международной экономической системы. Понятие, субъекты, принципы и источники международного экономического права. Соотношение международного экономического права и международного частного права.

Правовые проблемы международной экономической интеграции на универсальном и региональном уровне. Международные экономические организации и их роль в регламентации экономических отношений. Компетенция и функции МБРР. МВФ, Всемирного Банка. Сущность принципа наднациональности в их деятельности.

Межгосударственное сотрудничество в области торговли. Правовые основы, заложенные Генеральным соглашением по торговле и тарифам (ГАТТ) 1948 г. Полномочия Всемирной торговой организации.

Международно-правовая защита капиталовложений. Международная финансовая система. Участие Российской Федерации в МВФ и МБРР. Сотрудничество государств по защите капиталовложений. Международные клубы кредиторов. Правовой режим иностранных инвестиций. Международные налоговые соглашения. Их сущность и цели. Международные таможенные соглашения. Три вида таможенного режима. Международные транспортные соглашения.