Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
дипломная работа2!!!Закирова Г.Н.602 ОТ.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
413.7 Кб
Скачать

69

МИНИСТЕРСТВО СПОРТА, ТУРИЗМА И МОЛОДЕЖНОЙ

ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

БАШКИРСКИЙ ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Кафедра физических средств реабилитации

Закирова ГУЗЕЛЬ НАИЛЕВНА

студентка ОТ 602 группы, специализация

«физическая реабилитация»

ФИЗИЧЕСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ МУЖЧИН 45-50 ЛЕТ ПРИ ГЕМОРРАГИЧЕСКОМ ИНСУЛЬТЕ ВПОЗДНЕМ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ РЕАБИЛИТАЦИИ

Выпускная квалификационная работа

(по специальности 032102 – Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)»)

Научный руководитель:

докт. пед. наук, профессор

Артеменко Е.П.

Уфа, 2011

Оглавление введение

Актуальность. Патология нервной системы занимает особое место, прежде всего, потому, что болезни мозга изменяют не только состояние организма, но зачастую – психический мир с самыми катастрофическими последствиями [21].

Расстройства деятельности нервной системы могут быть вызваны всеми теми факторами, что и в других органах и системах – наследственно обусловленным нарушением обмена веществ, врожденными дефектами развития нервной системы, патогенным действием химических и физических факторов, расстройствами общего и местного кровообращения, аутоиммунными процессами, инфекциями, неопластическими образованиями, нарушением питания и т.д. В то же время ответ нервной системы на повреждения, вызванные этими факторами, имеет ряд особенностей, которые определяются физиологией и морфологией нервной системы [24].

Основной причиной возникновения центральных параличей являются инсульты. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно регистрируется 100-300 случаев инсульта на каждые 100000 населения. Инвалидизация после инсульта связана с тяжёлыми двигательными расстройствами, проявляющимися в виде изменения мышечного тонуса, парезов и параличей, нарушений функции ходьбы [11].

Данные статистики не утешительны: инвалидность после перенесенного инсульта достигает 3,2% на 10.000 населения и занимает первое место среди всех остальных причин первичной инвалидности. Также в течение многолетних исследований было выявлено, что только 20% больных возвращаются к труду после перенесенного инсульта. Кроме того, за последние 5 лет врачами обнаружена тенденция к нарастанию частоты возникновения острого нарушения мозгового кровообращения. На сегодняшний день инсульт становится одним из наиболее распространенных заболеваний людей среднего и пожилого возраста во всем мире. А повторный инсульт становится основной причиной смертности и инвалидности у больных, ранее перенесших инсульт. Как правило, повторный инсульт развивается в течение первого года и этот период крайне важен в жизни каждого больного, и профилактические мероприятия стоит проводить в течение всего периода, а начинать их практически сразу после перенесенного инсульта. Если лечение не было начато своевременно, здоровый человек за несколько минут может превратиться в инвалида, лишаясь навсегда речи и памяти.

Актуальность исследования обусловлена наличием противоречия: потребностью в возвращении пациентов с геморрагическим инсультом к активному образу жизни в позднем восстановительном периоде с одной стороны и недостаточностью разработанных методик в использовании средств реабилитации с другой стороны.

Цель исследования: изучить эффективность усовершенствования методики лечебной физической культуры у мужчин после геморрагического инсульта (моноплегия нижней конечности) в возрасте 45-50 лет, в позднем восстановительном периоде.

Объект исследования: процесс двигательной реабилитации мужчин после геморрагического инсульта в позднем восстановительном периоде.

Предмет исследования: усовершенствованная методика лечебной физической культуры с использованием в основной части занятий ходьбы на степ-тренажере в сочетании с упражнениями на фитбольных мячах у мужчин 45-50 лет после геморрагического инсульта с параличом нижней конечности в позднем восстановительном периоде.

Гипотеза: предполагалось, что ходьба на степ- тренажере в сочетании с занятиями на фитболах у мужчин 45-50 лет после инсультов в позднем восстановительном периоде позволит повысить эффективность реабилитационных мероприятий, что выразится в повышении функциональных возможностей пациентов и общей физической работоспособности.

Задачи исследования:

  1. Проанализировать функциональное состояние пациентов после инсульта по данным научно-исследовательской литературы.

  2. Усовершенствовать методику лечебной физической культуры мужчин 45-50 лет после инсульта в восстановительном периоде.

  3. Экспериментально проверить эффективность усовершенствованной методики лечебной физической культуры у мужчин 45-50 лет при геморрагическом инсульте в восстановительном периоде.

Положения выносимые на защиту:

  1. Эффективность процесса физической реабилитации в позднем восстановительном периоде у мужчин, перенесших геморрагический инсульт (паралич нижней конечности), может быть повышена за счет включения в основную часть лечебной физической культуры ходьбы на степ-тренажерах в сочетании с занятиями на фитболах для восстановления движений.

  2. Усовершенствованная методика лечебной физической культуры, применяемая у мужчин 45-50 лет после геморрагического инсульта в позднем восстановительном периоде, снижает спастическое состояние мышц, боли в суставах, контрактуры, со дружественные движения; способствуют улучшению функций движения.