Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
383.49 Кб
Скачать

4. Россия в XVI–XVII веках в контексте развития европейской цивилизации

XVI-XVII вв. в мировой истории. Великие географические открытия и начало Нового времени в Западной Европе. Эпоха Возрождения. Реформация и её экономические, политические, социокультурные причины. Развитие капиталистических отношений.

Иван Грозный: борьба альтернативных путей социально-политического развития Руси.

Кризис российской государственности в период Смуты. Династический кризис. Борис Годунов – первый избранный царь. Эскалация Смуты как всеобъемлющего кризиса, ее основные этапы. Самозванство. Земский собор 1613 г. и начало династии Романовых.

Политическое мировоззрение московских царей. Российское общество: формирование сословной организации общества и система государственного закрепощения. Соборное Уложение 1649 г. XVII в.: новые явления в экономике России. Дискуссии историков о начале зарождения в России капиталистических отношений.

Культура и быт Московской Руси: основные черты и тенденции. Усиление светских элементов в русской культуре XVII в. Начало проникновения западного влияния. Церковь и государство. Церковный раскол; его социально-политическая сущность и последствия.

Дискуссии историков о форме правления в Московском государстве.

Семинар 3. Иван Грозный: борьба альтернативных путей социально-политического развития Руси. Кризис российской государственности в период Смуты.

Семинар 4. Московия, век XVII

Темы для самостоятельного изучения:

- Культура и быт Московской Руси: основные черты и тенденции. Усиление светских элементов в русской культуре XVII в

- Внешняя политика Московского государства в XVII: войны и расширение границ.

Самоконтроль знаний по теме (Приложение 3. Тесты № 4)

5. Российская империя и мир в XVIII – начале XX вв.: попытки модернизации и промышленный переворот

XVIII в. в европейской и мировой истории. Европейское Просвещение и рационализм. Влияние идей Просвещения на мировое развитие.

Петр I: борьба за преобразование традиционного общества в России. Основные направления «европеизации» страны. Реформа государственного аппарата. Эволюция социальной структуры общества. Социально-экономические преобразования. Государство и экономика. Формирование и развитие светской культуры, ее европеизация. Цивилизационный раскол русского общества. Внешняя политика Петра I. Закрепление России на Балтийском побережье. Провозглашение России империей. Упрочение международного авторитета страны. Дискуссии о характере и последствиях петровских преобразований.

Дворцовые перевороты (1725–1762 гг.): причины и технологии.

Эпоха «просвещенного абсолютизма» в европейской истории. Екатерина II: истоки и сущность дуализма внутренней политики. Власть и общество. Новый юридический статус дворянства. Формирование капиталистического уклада в промышленности и апогей крепостничества. Внешняя политика и территориальная экспансия России во второй половине XVIII в. Русская культура XVIII в.: от петровских инициатив к «веку просвещения».

Европейские революции XVIII-XIX вв. Французская революция и её влияние на политическое и социокультурное развитие стран Европы. Война за независимость североамериканских колоний. Декларация независимости и Декларация прав человека и гражданина. Гражданская война в США. Европейский колониализм и общества Востока, Африки, Америки в XIX в.

Российские реформы в контексте общемирового развития. Ограничение самодержавия и отмена крепостного права как основная социально-политическая доминанта России.

Александр I: курс на либеральную европеизацию страны. Попытки реформирования политической системы России и решения крестьянского вопроса. Участие России в антинаполеоновских коалициях. Отечественная война 1812 г. Война и общественно-политическая атмосфера в российском обществе. Крах государственного либерализма: причины и последствия.

Политическая реакция и административно-бюрократическое реформаторство при Николае I. Теория "официальной народности" – идеологическое обоснование охранительно-консервативной политики. Характер социально-экономического развития страны и начало промышленного переворота. Феномен «золотого века» русской культуры, ее вклад в мировую культуру.

Российская либерально-буржуазная перестройка 60-70-х гг. Дискуссии об экономическом кризисе системы крепостничества в России. Отмена крепостного права и ее итоги: экономический и социальный аспекты. Реформы в области местного управления (земская, городская), судебной системы, образования, цензуры, военная реформа. Убийство Александра II и утрата монархией инициативной роли в реформировании страны.

Александр III и контрреформы 80-90-х гг. Николай II: реформы или революция. Альтернативы исторического развития и цикличный характер реформ в России. Превращение России в «конфликтную цивилизацию».

Социально-экономическое развитие пореформенной России. Курс на активное государственное вмешательство в экономику. Завершение промышленного переворота. Неравномерность и незавершенность развития российского капитализма, его особенности. Динамика социальных процессов: формирование новых социальных групп и отношений и сохранение полуфеодальной социальной структуры общества, сословных различий. Российская буржуазия и рабочий класс. Форсирование российской индустриализации «сверху». Усиление государственного регулирования экономики. Реформы С.Ю.Витте. Русская деревня в начале века. Столыпинская аграрная реформа: экономическая, социальная и политическая сущность, итоги, последствия.

Россия как многонациональная империя и модернизация страны. Национальная политика царизма: великодержавность и прагматизм.

Либеральное, революционное и консервативно-охранительное направления в общественно-политической жизни России. Первая революция и формирование политических партий. Государственные Думы и особенности властных отношений: точки зрения историков.

Капиталистические войны конца XIX – начала ХХ вв. за рынки сбыта и источники сырья. Завершение раздела мира и борьба за колонии. Нарастание противоречий в условиях складывания новой расстановки сил на международной арене. Подготовка ведущих держав к переделу мира, формирование противостоящих союзов в Европе. Первая мировая война. Кризис власти в годы войны и его истоки. Влияние войны на приближение общенационального кризиса.

Семинар 5. Опыт социально-экономической модернизации России в XVIII – начале XX вв.

Семинар 6. Общественно-политические движения второй половины XIX в. – начала XX в.

Темы для самостоятельного изучения:

- Внешняя политика Петра I. Закрепление России на Балтийском побережье.

- Дворцовые перевороты (1725–1762 гг.): причины и технологии.

- Внешняя политика Российской империи в первой четверти ХХ в. Отечественная война 1812 г.

- Расширение территории Российской империи во второй половине XVIII – XIX вв.

- Политическая реакция и административно-бюрократическое реформаторство при Николае I. Теория "официальной народности" – идеологическое обоснование охранительно-консервативной политики.

- Александр III и контрреформы 80-90-х гг.

- Участие России в первой мировой войне. Назревание общенационального кризиса в стране.

Самоконтроль знаний по теме (Приложение 3. Тесты № 5)