Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МИР ДЕМОНСТРАНТА ИЗ КНИЖКИ.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
619.01 Кб
Скачать
  1. МИР ДЕМОНСТРАНТА И ЗАДАЧИ ПСИХОТЕРАПИИ (Из доклада на заседании Самарской ассоциации психотерапевтов и практикующих психологов 11 ноября 2009 г.)

…Тема сегодняшнего моего сообщения – мир демонстранта и задачи психотерапии, с этим связанные.

    1. Мир демонстранта

Когда я говорю «Мир», то имею в виду картину Мира. То, как этот Мир воспринимает – хочется сказать видит – но не только видит – как этот Мир воспринимает демонстрант в отличие от здорового человека.

Сразу обозначу, что я имею в виду, когда говорю – демонстрант, потому что оказалось, что это не очевидно. Но прошлый раз, когда Владимир Сергеевич объявлял мой доклад, он спросил – «Что такое демонстрант?». Мне было странно – я думал, что это само собой, разумеется, но оказалось – не само собой...

Демонстрант. Демонстративное поведение. Демонстративность

В книжке «Активная депрессия. Добрая сила тоски»1 есть раздел: Словарь практического психолога. И там – в словаре есть три такие главки: Демонстрант, Демонстративное поведение, Демонстративность. Об этом же глава «Жизнь по шпаргалке» в книге «Залог возможности существования"2.

Демонстрант – человек, переживание и поведение которого являются демонстративными, то есть регулируются, во-первых, потребностью в специфическом одобрении – в одобрении, которое сопровождается опекой, подавляющей инициативу опекаемого.

Демонстративное поведение – поведение напоказ, непреднамеренно реализующее сформированную в особых условиях, неосознанную потребность в специфическом одобрении (в одобрении, которое сопровождается опекой, делающей ненужной инициативу опекаемого). Поведение, призванное обратить на себя внимание, вызвать одобрение, а с ним обслугу, удовлетворяющую все неудовлетворенные потребности человека за него. Не принося демонстранту никакой пользы кроме успокоения необоснованными надеждами на то, что все, как по волшебству, «будет хорошо», демонстративное поведение рождает обман ожиданий и обиды на всех. Окружающими людьми демонстративное поведение часто воспринимается назойливым. Ощущается приставанием к ним без спроса, и необоснованным требованием того, что они не хотят или не могут дать. Демонстративное поведение тяготит и отталкивает окружающих

И третье в этом словаре: Демонстративность.

Демонстративность – жизненный стиль, проявляющийся демонстративным поведением, утрированными, напоказ внешними проявлениями эмоциональности и отчуждением от своего произвола или торможением всех собственных свойств, содержаний сознания и поступков, которые не сулят одобрения. Демонстративность – следствие доминирующего влияния на всю жизнедеятельность человека потребности в таком специфическом одобрении, которое сопровождалось опекой, подменяющей самообслуживание и инициативу демонстранта. Еще об этом я писал в книге «Терапия поведением3».

Ну, вот извините меня за такое теоретичное вступление. Позже я попытаюсь расшифровать эти определения на бытовом языке. И, вообще, то, о чем я собираюсь рассказать, в действительности, по-моему, очень просто и для нас для всех очевидно. Так что я буду говорить банальности. Мне кажется, что специальное внимание к этим банальностям могло бы быть полезным нашей работе.

А сама идея доклада явилась таким образом.

Как-то мы с сыном вели радиопередачу. Есть такая уже много лет в прямом эфире: «Беседы с Покрассом». И Володька сказал примерно следующее:

  • Я же сам живу. Сам иду к людям. К любому человеку. Ясно, что я всем и должен! Как же получается, что человек придумывает, что кто-то должен ему?! Так не может быть!

И еще. Одна из моих пациенток объявила в группе.

  • Я вот становлюсь такой человечной и бескорыстной, как Вы говорите. Но когда же я начну получать за это дивиденды!

Сегодня разговор пойдет о человеке ЗАСЛУЖИВАЮЩЕМ.

В самом деле, демонстрант это – человек, который вместо того, чтобы жить, старается свою жизнь заслужить!

Но прежде чем начать свой рассказ о «человеке ЗАСЛУЖИВАЮЩЕМ» я попрошу Дарью Александровну почитать одну записку… о моей пациентке, её маме, их отношениях. Надеюсь, это станет вводом в разговор о мире демонстранта в отличие от мира здорового человека. Для удобства восприятия записка беллетризована…