Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа ПИС новая.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
379.39 Кб
Скачать

Тема 6. Правовая охрана программ для эвм и баз данных (2 часа)

1. Понятие и правовые признаки программы для ЭВМ и базы данных

2. Условия признания авторского права на программы для ЭВМ и базы данных. Регистрация программ для ЭВМ и баз данных.

3. Личные права авторов программ для ЭВМ и баз данных.

4. Исключительные имущественные права на программы для ЭВМ и базы данных.

5. Правовой режим использования программ для ЭВМ и баз данных. Свободное воспроизведение и адаптация программы для ЭВМ или базы данных.

6. Правовые формы передачи исключительных прав на программы для ЭВМ или базы данных

7. Особенности защиты прав на программы для ЭВМ и базы данных.

Задания

Задание 1. Условия возникновения авторского права на программу для ЭВМ; базу данных.

Задание 2. Договор о передаче исключительных прав на программный продукт: правовая характеристика, стороны, содержание, форма.

Задание 3. Правовой режим программы для ЭВМ и базы данных, созданных в связи с выполнением трудовых обязанностей или по заданию работодателя.

Задание 4. Регистрация программы для ЭВМ и базы данных: правовое значение и механизм.

Задачи

Задача 1. ООО «Мегасофт» распространяло программы для ЭВМ, авторские права на которые принадлежат ЗАО «С+». Экземпляры программ были приобретены обществом по договору с ООО «Инфопродукт», действовавшим на основании договора с ООО «Биттрейд», которое, в свою очередь, приобрело их ЗАО «С+».

При продаже экземпляра программы ООО «Мегасофт» вместе с кассовым чеком выдавало покупателю талон, подтверждающий проверку диска продавцом и гарантию отсутствия дефектов. Кроме того, такой талон предоставлял покупателю право в течение неопределенного времени обменять диск на любой другой за 25 рублей, а также после совершения пяти обменов – право на получение одного диска бесплатно.

ЗАО «С+», полагая, что данные действия нарушают его исключительное право на сдачу программ в прокат, которое в установленном порядке ответчику не передавалось, обратилось в суд с иском о взыскании с ответчика компенсации на основании статьи 49 Закона Российской Федерации «Об авторском праве и смежных правах».

Ответчик иск не признал, сославшись на исчерпание правообладателем своих прав после первой продажи программ и допустимость их распространения без согласия автора и выплаты ему вознаграждения.

Решите спор.

Задача 2. Акционерное общество обратилось в арбитражный суд с иском к общественной экологической организации о запрещении несанкционированного использования созданной истцом базы данных о составе допущенных на территории области правонарушений и взыскании компенсации в размере 500000 рублей. В обоснование исковых требований истец ссылался на то, что является обладателем авторских прав на названную базу данных, а ответчик незаконно использует ее для получения сведений об экологических правонарушениях, на основе которых планирует свою деятельность по охране окружающей среды.

Общественная экологическая организация не отрицала факта использования базы данных, авторские права на которую принадлежат истцу, однако возражала против взыскания такой значительной компенсации.

Решите спор.