Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа ПИС новая.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
379.39 Кб
Скачать

Задания

Задание 1. Составьте схему «Элементы произведения», дифференцировав их по критерию юридической значимости (охраняемости).

Задание 2. Дайте классификацию объектов авторского права.

Задание 3. Укажите основные отличия правовых режимов обнародованных и необнародованных произведений.

Задание 4. В чем состоят особенности правового режима служебного произведения?

Задачи

Задача 1. Общество с ограниченной ответственностью «Гонг» обратилось в арбитражный суд с иском о признании исключительного имущественного права на использование создаваемых его работниками в порядке исполнения служебных обязанностей еженедельных программ передач телекомпании «Гонг». Истец также просил обязать муниципальное унитарное предприятие «Редакция газеты «Каменский рабочий» прекратить публикацию в своих газетах упомянутых программ и взыскать с них компенсацию в сумме 20000 рублей.

Суд обязал муниципальное унитарное предприятие «Редакция газеты «Каменский рабочий» прекратить публикацию программ передач телекомпании «Гонг», в остальной части иска отказал.

Правильно ли поступил суд? Является ли программа телепередач объектом авторского права?

Задача 2. Художники, участвовавшие в разработке изображения герба и флага г. N-ска предъявили иск к мэрии о компенсации морального вреда и возмещении убытков, причиненных истцам нарушением их авторских прав.

В ходе разбирательства суд установил, что мэрия N-ска организовала международный конкурс на лучшее изображение герба и гербового флага города. По результатам конкурса было отмечено четыре проекта, наиболее понравившихся жюри и зрителям, в том числе эскизы истцов. Все победители были отмечены дипломами и подарками. На основе этих четырех проектов, а также идей депутатов горсовета был "сконструирован" герб города.

Истцы заявили, что для герба города были использованы три их идеи - изображения короны основателя города - чешского короля Оттокара, креста и ленты медали "За взятие N-ска". Как выяснилось в ходе судебного заседания, эти изображения при работе над гербом претерпели серьезные изменения, в результате чего в окончательном варианте они имеют мало общего с эскизами данных авторов. Кроме того, как заявил представитель ответчика, о нарушении авторских прав в данном случае вести речь невозможно еще и потому, что герб до сих пор не утвержден и работа над ним еще продолжается.

Как разрешить спор?

Задача 3. ООО «Российский союз предприятий и организаций бытового обслуживания населения» (далее - «Росбытсоюз») заключило с тремя физическими лицами договор о создании авторского произведения «Методические указания по заполнению и применению бланков строгой отчетности при выполнении бытовых услуг предприятиями всех форм собственности, а также при индивидуальной трудовой деятельности». Данное произведение было создано и зарегистрировано в Российском авторском обществе как объект интеллектуальной собственности. «Методические указания… » содержали кроме текста еще и образцы самих бланков, на каждом из которых был проставлен знак «копирайт».

После этого «Росбытсоюз» предъявил иски трем предприятиям, осуществляющим деятельность по изданию указанных бланков, с требованием о прекращении незаконного тиражирования бланков, права на которые принадлежат истцу.

Подлежит ли требование удовлетворению?