Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа ПИС новая.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
379.39 Кб
Скачать

Письменные экспресс-контрольные вопросы

  1. Кто является субъектом смежных прав?

  2. Каков срок действия смежных прав?

  3. Каков механизм сбора, распределения и выплаты вознаграждения производителю фонограммы, опубликованной в коммерческих целях, и исполнителю, исполнение которого записано на такой фонограмме в случаях публичного исполнения фонограммы, передачи ее в эфир, а также сообщения для всеобщего сведения по кабелю.

Тема 5. Формы и способы защиты авторских и смежных прав (2 часа)

1. Виды правонарушений в области авторского права и смежных прав.

2. Формы защиты авторских и смежных прав.

3. Особенности использования общих способов защиты субъективных гражданских прав при нарушении авторских и смежных прав.

4. Правовая природа компенсации за нарушение авторских и смежных прав.

5. Возмещение морального вреда при нарушении авторских и смежных прав.

6. Конфискация контрафактных экземпляров произведений или фонограмм.

7. Технические средства защиты авторского права и смежных прав.

Задания

Задание 1. Составьте схему «Система способов защиты авторских и смежных прав».

Задание 2. Гражданско-правовая ответственность и компенсация за нарушение авторских и смежных прав: соотношение понятий.

Задание 3. Дайте понятие нарушения авторских и смежных прав

Задачи

Задача 1. Государственное унитарное предприятие «Редакция газеты «Искра» обратилось в арбитражный суд с иском к редакции газеты «Провинция» о восстановлении нарушенных авторских прав и выплате компенсации на основании статей 16, 49 Закона Российской Федерации «Об авторском праве и смежных правах». Исковые требования мотивированы использованием ответчиком путем переработки и публикации произведений, авторское право на которые принадлежит редакции газеты «Искра», без соответствующего на то разрешения с ее стороны и без указания на обладателя авторского права.

Исследовав и оценив представленные сторонами материалы, проведя сравнительный анализ спорных статей с учетом времени опубликования, совпадений информационных поводов, последовательности изложения, сюжета, элементов формы и даже ошибок, арбитражный суд сделал основанный на материалах дела вывод о переработке и использовании ответчиком данных статей истца, а потому правомерно удовлетворил исковые требования в части восстановления нарушенных редакцией газеты «Провинция» авторских прав заявителя. В удовлетворении требования о компенсации было отказано, поскольку, как указал суд, денежная компенсация может быть взыскана вместо возмещения убытков или взыскания дохода, юридически значимым обстоятельством для применения данной нормы является факт наличия таковых; истцом же доказательства убытков не предоставлены.

Задача 2. АО «СиДи+» обратилось в арбитражный суд с иском к государственному унитарному предприятию «Объединенный центр «Дом книги» о взыскании компенсации за нарушение авторских и смежных прав истца.

Исковые требования мотивированы тем, что ответчик незаконно распространяет посредством продажи брошюры «Птицы. Лучшие песни. Тексты и аккорды»; истец является обладателем исключительных авторских и смежных прав на музыкальные произведения, стихотворения (текст) к музыкальным произведениям, входящим в альбом «Холод» группы «Птицы»; в распространяемых ответчиком брошюрах использованы стихи к произведениям, входящим в альбом «Холод» группы «Птицы».

Суд определил размер компенсации в сумме 800000 руб.

В апелляционной жалобе ответчик просит отменить судебные акты, ссылаясь на необоснованное взыскание компенсации в размере 800000 руб., поскольку после приобретения одной брошюры истец дополнительно приобрел еще семь брошюр с целью увеличения взыскиваемой суммы, всего было совершено две покупки контрафактной продукции, то есть заключено два договора купли-продажи, поэтому расчет должен был вестись с учетом этого обстоятельства.

Подлежит ли жалоба удовлетворению? Решите спор.

Задача 3. В телепрограмме ТРК «Луч» прозвучала песня на стихи автора И.Иванова. Имя автора текста в титрах передачи указано не было. И.Иванов обратился в суд с иском к ТРК «Луч» о взыскании компенсации, предусмотренной ст. 49 ФЗ «Об авторском праве и смежных правах». В судебном заседании было установлено, что имущественные права на указанную песню находятся в управлении Российским авторским обществом; право на использование песни было предоставлено ТРК «Луч» на основании лицензионного договора с РАО.

В суде первой инстанции в иске было отказано по следующим основаниям: 1) лицензионное соглашение между РАО и ТРК «Луч» не содержит указания о конкретной реализации прав авторов на имя; 2) отсутствие указания имени автора при использовании произведения на основании договора является нарушением договора, а не исключительных прав, следовательно, иск предъявлен к ненадлежащему ответчику. Ответчиком, по мнению суда, должно являться само РАО.

Правильно решение суда?