Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Интернет-пособие исправленное.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
1.2 Mб
Скачать

5.7.2. Пиночет и «чикагские мальчики»

Познакомьтесь с материалом о генерале Аугусто Пиночете на сайте http://www.renascentia.ru/pinochet.htm.

Кто такие «чикагские мальчики»?

Как вы думаете, почему диктатор Пиночет проводил реформы неолиберельными методами?

Найдите в Интернете дополнительные материалы о реформах в Чили (в частности, познакомьтесь со статьей Стива Кангаса «Чикагские мальчики и чилийское экономическое чудо» на сайте http://scepsis.ru/library/id_557.html).

Почему оценки эффективности неолиберальных реформ настолько различны?

5.7.3. Опасности неолиберализма

Прочитайте реферативное описание книги Наоми Кляйн «Доктрина шока» (http://scepsis.ru/library/id_2579.html) . Какие опасности может представлять для страны, в том числе для России, слепое следование доктринам неолиберализма?

5.7.4. Афоризмы

Познакомьтесь с некоторыми высказываниями Ф. фон Хайека (http://aphorism-list.com/a.php?page=hayek).

Согласны ли вы с этими высказываниями?

Какое из них понравилось вам больше всего?

      1. Новый социализм

Изучите статью Н. Глуха «Дж. К. Гэлбрейт: концепции "зрелой корпорации" и "нового социализма". От рыночной стихии к планируемой экономике» на сайте:

(http://www.promved.ru/articles/article.phtml?id=332&nomer=13).

Что понимает Гэлбрейт под терминами «техноструктура», «зрелая корпорация», «новый социализм»?

5.8. Кейнсианство и его эволюция Термины и понятия:

Макроэкономика; эффективный спрос; склонность к потреблению; предельная склонность к потреблению; склонность к сбережению; предельная склонность к сбережению; основной психологический закон; мультипликатор; первичная и вторичная занятость; предельная эффективность капитала; вынужденная безработица; социализация инвестиций; кейнсианство; неокейнсианство; динамическая модель Харрода-Домара; гарантированный темп роста; посткейнсианство; институционализм; эффект Веблена; престижное (демонстративное) потребление; издержки предпринимательства; завистливое сравнение; абсентеистская собственность; экономические циклы; экономические кризисы; концепция опережения и запаздывания; теория социальных конфликтов; титул собственности; техноструктура; теория общественного выбора; теорема Коуза; внешние издержки (экстерналии); трансакционные издержки; «провалы» рынка; экономический империализм; новая теория потребления.

Интернет – задания

5.8.1. Представители кейнсианства, неокейнсианства, посткейнсианства, институционализма

Проведите самостоятельный поиск с помощью www.yandex.ru и найдите более подробную информацию о ниженазванных ученых и их экономических взглядах:

  • Веблен Торстейн (1857 - 1929) – американский экономист, создатель школы институционализма, поставил в центр исследований не "рационального", а "живого" человека и попытался определить, чем диктуется его поведение на рынке.

  • Митчелл Уэсли (1874 - 1948) - американский экономист - институционалист, пришел к заключению, что не следует искать общие причины возникновения циклических кризисов.

  • Коммонс Джон (1862 - 1945) – английский экономист, основатель социально-правового направления в институционализме.

  • Кейнс Джон Мейнард (1883 - 1946) - английский экономист, один из основоположников макроэкономического анализа.

  • Фриш Рагнар (1885 - 1973) - норвежский экономист, удостоенный в 1969г. Нобелевской премии по экономике за создание и применение динамических моделей к анализу экономических процессов; один из создателей эконометрики (совместно с Я.Тинбергеном), впервые употребил термины: «эконометрика», «микроэкономика» и «макроэкономика».

  • Харрод Рой Форбс (1900 - 1978) - английский экономист, представитель неокейнсианства.

  • Оукен Артур (1928 - 1980) - американский экономист, представитель неокейнсианства, разрабатывал проблемы теории имплицитных контрактов, в частности объяснял жесткость заработной платы на основе оптимизирующего поведения индивидов.

  • Гэлбрейт Джон Кеннет (1908 - 2006) - американский экономист - институционалист, леволиберал.

  • Домар Евсей (род. 1914) - американский экономист, представитель неокейнсианства, одновременно с Р.Харродом выдвинувший концепцию экономического роста в длительной перспективе.

  • Коуз Рональд Гарри (р. 1910) - британский экономист, удостоенный в 1991 г. Нобелевской премии по экономике за открытие и прояснение значения стоимости сделок и прав собственности для институциональной структуры и функционирова­ния экономики. Его работы посвящены рынку, функционированию фирм, издержкам рыночного механизма, организации общественных служб, институциональным структурам экономики, автор «теоремы Коуза».

  • Бьюкенен Джеймс (род. 1919) – американский экономист, автор теории общественного выбора.

  • Беккер Гари Стэнли (р. 1930) - американский экономист, удостоенный в 1992 г. Нобелевской премии по экономике за расширение области применения макроэкономического ана­лиза к широкому кругу проблем человеческого поведения и взаимодей­ствия, включая поведение вне рыночной сферы; основоположник направления, получившего название «экономического империализма»

  • Жюгляр Клеман (1819 - 1905) - основателем метода современного анализа деловых циклов.

  • Китчин Джозеф (1861 - 1932) - британский статистик, в 1921-23 гг. опубликовал работы по исследованию британских и американских деловых циклов, где выделил небольшие циклы в 40 месяцев и большие циклы в 7-11 лет; первый тип цикла именно им был обнаружен впервые и впоследствии назван его именем.

  • Фишер Ирвинг (1867 - 1947) - американский экономист, известен своим вкладом в теорию денег, с его именем связано так называемое «уравнение обмена», а также результаты в сфере определения и использования индексов и концепция «компенсированного доллара».

  • Самуэльсон Пол (р.1915) - американский экономист, удостоенный в 1970 г. Нобелевской премии по экономике за научную работу, развившую статическую и динамическую экономическую теорию; автор концепций «максимизации полезности», «принципа соответствия», «скрытых предпочтений».

  • Лаффер Артур (род. 1940) — американский экономист, один из основателей теории предложения, экономический советник президента Рейгана; предложил использовать кривую, которая показывает, что в определённых условиях уменьшение налоговых ставок может вызвать увеличение налоговых поступлений.