Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
информационные технологии в менеджменте.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
95.96 Кб
Скачать

22.09.2011

Проверка орфографии и грамматики.

В word имеется возможность проверки орфографии и грамматики во всем документе включая колонтитулы, при этом орфографические ошибки подчеркиваются красной волнистой линией а стилистические зелёный. Общею проверку правописания с учетом грамматических правил можно осуществить нажатием кнопки правописание на панели инструментов с аналогичным названием вкладки рецензирование или нажатием клавиши F7

Работа со списками.

В WORD имеются специальные средства для работы со списками. Обычно используется два основных типов списков: с нумерацией и маркерами. На панели абзац предусмотрен такой выбор инструментов для оформления списков.

Список с маркерами.

Выбор типа маркера осуществляется в окне кнопке маркеры. Для более детального формирования списка следует выбрать команду определить новый маркер, откроется окно определение нового маркера: там может быть символ, рисунок, шрифт; в окне выбора типа маркера имеется пункт изменить уровень списка, позволяющее задать уровень списка от 1 до 9.

Список с нумерацией.

Каждый элемент нумерованного списка выделяется слева цифрой или буквой. Нумерация в списке автоматически корректируется при добавление или удаление элемента.

Для задания нового формата номера следует выбрать опцию определить новый формат номера, в результате появится окно со следующими параметрами: нумерация (арабские цифры, римские цифры, строчные или прописные латинские буквы) формат номера.

Помимо команды определить новый формат номера имеется пункт задать начальное значение.

Многоуровневые списки.

WORD позволяет создавать с несколькими уровнями вложения и число таких уровней ограничивается девятью. Для того чтобы в определенном месте изменить уровень списка в сторону уменьшения следует установить курсор в начало строки и нажать TAB, чтобы вернуть элемент списка на один уровень нужно нажать SHIFT+TAB.

Форматирование страниц. Установка параметров страниц.

WORD позволяет выполнять операции со следующими параметрами страниц:

  1. Размер и ориентация

  2. Поля

  3. Колонтитулы

  4. Нумерация страниц

  5. Нумерация строк

  6. Колонки

Если документ должен состоять из страниц имеющих различные параметры (ориентация) то его нужно разделить на несколько разделов.

Поля страницы.

Для установки отступов от краев листа бумаги используется кнопка поля на панели параметры страницы, вкладки разметка страницы. Выбрать настраиваемые поля, а далее вкладку поля ,которые задается верхнее нижнее и ориентация поля.

Размер страницы.

Установка размеров страницы выполняется нажатием кнопки размер панели параметры страницы на ленте разметка страницы.

Другие параметры.

Вкладка источник бумаги окна параметры страницы (нажать на стрелку в правом углу) позволяет установить ряд других параметров страницы: параметр начать раздел и различать колонтитулы (различаются колонтитулы четных и нечетных страниц, а так же первая страница на которой колонтитул должен отсутствовать).

Колонтитулом называется текстовый или графический элемент. Например название документа, номер страницы печатаемой на каждой странице документа.

Колонтитулы различают верхние и нижние.

Для выхода из режима колонтитула существует три способа:

  1. Нажать кнопку закрыть окно колонтитулов на вкладки конструкторов.

  2. Нажать клавишу ESC

  3. Выполнить двойной щелчок за пределами колонтитула.

Для того чтобы полностью удалить колонтитул нужно активизировать режим колонтитулов, выделить все содержимое колонтитула с помощью мыши или клавиатуры и нажать клавишу DELETE и дальше вернуть в обычный режим документа.

Стили форматирования и шаблоны.

Стили и их применение.

Стили – одно из самых удобных средств форматирования текста.

Стилями называются наборы параметров форматирования, которые можно применить ко всем частям документа сразу.

При запуске Майкрософт WORD новый пустой документ создается на основе шаблона Normal.dotm этот стиль является базовым, т.е. служит основой для других стилей.

Формат по образцу.

В WORD существует возможность копирования формата по образцу. Для этого необходимо:

  1. Выделить абзац с нужным форматированием

  2. На панели буфер обмена нажать кнопку формат по образцу

  3. Выделить абзац или фрагмент текста к которому следует применить выбранное форматирование

Создание нового стиля.

Для создания нового стиля необходимо в диалогами окне стили (стрелка в правом нижнем углу) на панели главная нажать кнопку создать стиль.

Для изменения параметров существующего стиля необходимо отметить его в перечне стилей и с помощью контекстного меню (правая кнопка мыши) выбрать из списка опцию изменить.

Создание шаблонов.

Существует два основных вида шаблонов: общие и шаблоны документов.

Общие шаблоны содержат настройки доступные для всех документов.

Шаблоны документов например макеты записок или факсов содержат настройки доступные только для документов основанных на шаблоне выбранного макета.

В WORD имеется набор шаблонов, документов, а так можно создавать шаблоны самостоятельно.

Формы.

Прежде чем приступить к непосредственному созданию формы необходимо добавить на ленту вкладку разработчик, которая по умолчанию на ней не отображается. Для этого следует в меню нажать файл далее нажать кнопку параметры, в категории настройка ленты включить флажок разработчик. На ленте разработчик есть кнопки элементы управления:

  1. обычный текст А

  2. поле со списком

операции с таблицами.

Создание таблиц.

Преобразование текстов в таблицу.

Порядковый номер; наименование; количество; единицы ENTER

1; бумага А4; 4; упаковка ENTER

2; карандаши; 50; штуки ENTER

Для этих операций необходимо:

  1. выделить набранный текст

  2. выбрать пункт преобразовать в таблицу выпадающим в списке вставка таблица

  3. в открывшемся окне нужно указать число столбцов, опция разделитель определяет по какому символу следует разделить текст. Это может быть популяция, точка с запятой или другой любой символ. В качестве разделителя указываем точку с запятой и нажимаем ОК.