Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Интернет-пособие исправленное.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
1.2 Mб
Скачать

3.8.10. Ценные бумаги и риски, связанные с ними

Прочитайте на сайте http://ilibrary.ru/text/996/p.1/index.html пьесу-шутку А.П.Чехова «Медведь». Что такое «вексель»? Всегда ли легко кредитору вернуть свои деньги?

Вспомните пьесу А.Н.Островского «Свои люди – сочтемся» (http://lib.aldebaran.ru/author/ostrovskii_aleksandr/ostrovskii_aleksandr_svoi_lyudi_sochtemsya/). Какую махинацию с векселями затеял Большов? Почему ему не удался его план?

На сайте http://www.litru.ru/index.html?book=48804&page=94 прочитайте главы «Вексельное право» и «Без оборота на меня» из повести В.Катаева «Катакомбы». Что такое «простой» и «переводной» вексель? В чем была ошибка Колесничука? Как вы думаете, защищен ли от мошенников современный рынок ценных бумаг?

3.8.11. Фондовый рынок

Прочитайте рассказ О.Генри «Роман биржевого маклера» на сайте http://lib.rus.ec/b/40352/read.

Как вы думаете, почему герой страдал такой забывчивостью? Насколько напряженнее работа на фондовом рынке? Найдите более современный синоним к слову «маклер».

Теперь откройте сайт агентства «РосБизнесКонсалтинг» (http://www.rbc.ru/) и в разделе «Фондовый рынок» выйдите на страницу «Биржи online». Подумайте, какими знаниями и навыками должен сегодня обладать «потомок биржевого маклера» из рассказа О.Генри.

3.9. Предпринимательство Термины и понятия:

Предпринимательство; предприниматель (бизнесмен); формы предпринимательства; предпринимательские способности; предпринимательские стратегии; предпринимательские риски; технологический прогресс; изобретение; патент; инновация; венчурные фирмы.

Интернет – задания

3.9.1. Предпринимательская идея

Прочитайте пьесу А.П.Чехова «Вишневый сад» на сайте:

http://az.lib.ru/c/chehow_a_p/text_0150.shtm).

Какого героя этой пьесы можно назвать истинным предпринимателем и почему?

Какую предпринимательскую идею он хотел реализовать после покупки сада?

Как вы думаете, прибыльным ли было задуманное им дело?

3.9.2. Предпринимательские стратегии

Прочитайте отрывок из книги В.Гиляровского «Москва и москвичи» (http://www.kulina.ru/articles/int/promenad/doc_2/). Как вы думаете, какие стратегии позволили Филиппову добиться успеха?

3.9.3. Предпринимательские риски

Прочитайте главу «Отставка» повести В.Катаева «Хуторок в степи» (http://books.sh/blib_111039.html). Почему предпринимательские расчеты тети не оправдались? С какими рисками пришлось столкнуться семье Бачей в качестве начинающих предпринимателей?

3.9.4. Акционерное общество: художественная интерпретация

Прочитайте главу «Поселок Тру-ля-ля» повести Джека Лондона «Смок Белью» (http://www.outdoors.ru/book/london/lon66_60.php).

Какое акционерное общество создали Смок и Малыш?

Почему их акции пользовались таким спросом?

Как определили учредители размер уставного капитала?

Как вы думаете, что произошло с рыночной стоимостью акций (как изменился курс акций) после опубликования первого и последнего отчета акционерного общества?