Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Section 3 Родоман (Англ. на службе пол-ки)..DOC
Скачиваний:
15
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
323.07 Кб
Скачать

Words Are Known by the Company They Keep

1. Испытывать: а. лазерное оружие

б. затруднения

в. лишения

г. недостаток сырья

д. противоречивые чувства

е. Голод

2. Заключить: а. соглашение, пакт

б. мир

в. сделку

г. что …

д. речь призывом

е. преступника в тюрьму

ж. преступника под стражу

з. предложение в скобки

и. пари

к. в объятия

3. Восстановить: а. дипломатические отношения

б. доверие между государствами

в. свои законные права

г. свои позиции, своё влияние на международной арене

д. мир

е. экономику, разрушенную войной

ж. справедливость

з. кого-либо в прежней должности

и. одного человека против другого

к. здоровье

л. в памяти

4. Запретить: а. газету, издание

б. политическую партию

в. проведение демонстрации

г. производство и накопление химического оружия

д. войну как средство разрешения межгосударственных споров

5. Ликвидировать: а. ядерное оружие

б. иностранные базы на чужой территории, ракеты

в. очаги войны

г. последствия агрессии

д. разрыв между словом и делом

е. условия, порождающие войны

ж. постепенно все виды оружия

з. безработицу

и. военный блок

к. национальный гнёт

л. остатки колониализма

м. рабство

н. отставание

о. недостатки

п. отсталость

TASK 20. Translate the text into English.

Text 2 Россия – генератор истории XX века

Слова Алексиса де Токвилля оказались пророческими, особенно в отношении России. Каким-то непостижимым образом он угадал, что волею Божией России предназначено вершить судьбами народов. Предсказание, сделанное им в 1830 году, сбылось в 20 веке.

87 лет спустя, в попытке реализовать вековую мечту о свободе и равенстве, полуграмотная, голодная страна бросила вызов человечеству и низвергла царя.

А ещё 28 лет спустя эта же страна, истощённая войной, потерявшая миллионы своих защитников, но уверенная в своих ценностях и в своей освободительной роли, принесла знамя победы в Европу и спасла её от бедствий фашизма. Весь мир рукоплескал ей, приветствуя падение рейхстага (Reichstag).

Её идеи получили широкое распространение, и вот она уже ведёт за собой больше десятка стран в Европе, Азии, Африке и даже в Америке… Подорвана атомная монополия США. В космос запущен спутник. ЮНЕСКО присуждает её титул "самой читающей страны в мире". Она наращивает индустриальную мощь, привносит огромные улучшения в уровень жизни людей и впервые в истории человечества отправляет в космос простого русского парня. Она полна решимости догнать и перегнать Америку.

Даже беглый взгляд (a scan) на духовную жизнь России показывает, как много она дала миру в 20 веке. Культура и "серебряного века", и советского периода богата именами замечательных композиторов, писателей, поэтов и художников, причём многие из них были зачинателями новых подходов и направлений в искусстве и литературе. Наш балет всегда считался лучшим в мире. Россия подарила человечеству замечательных певцов, театральных деятелей, кинорежиссёров, актёров. И не смотря на "железный занавес" русские таланты стали известны зарубежом и были обречены на долгий успех.

Холодное соперничество двух супердержав, начавшееся 5 марта 1946 года с речи Уинстона Черчилля в Фултоне (США), "потеплело" и стало менее напряжённым с появлением "Горби".

Американцы часто называют среди "архитекторов" разрядки (détente) Дж. Кеннана (бывшего посла США в Москве) и Г. Киссинджера (бывшего госсекретаря США). Но разве можно отрицать, что в первую очередь это был "наш" Михаил Горбачёв? Это он взял курс на гласность и демократизацию общества, это он заговорил о превалировании общечеловеческих ценностей, чем завоевал признание у тысяч политиков, государственных деятелей и миллионов людей. Иностранные журналисты стали много писать о "России", показывать кадры советской действительности по телевидению. Мир стал свидетелем настоящего взрыва интереса к нашей стране. М. Горбачёв "дал добро" на воссоединение Германии, и 3 октября 1989 года пал "железный занавес", варварски расчленивший планету почти на 45 лет. Страна во второй раз "прорубила окно в Европу".

А два года спустя она опять потрясла мир. Самим фактом своего распада, наша страна вызвала огромный водоворот событий (a whirlwind), послав в Европу волну "бархатных" революций и совершив колоссальные тектонические сдвиги (tectonic shifts) в расстановке сил на всей планете.

И не случайно, что из трёх мировых лидеров, больше всех повлиявших на судьбы мира, двое стояли у руля именно в этой стране, и их имена врезались в память всех последующих поколений.

Утверждение, что 20 век был веком Америки, неправомерно. Несомненно, это был век России. Духовным лидером века выступала Россия. Будущее мира решала Россия. Мир перекраивала Россия. Локомотивом истории выступала Россия.

TASK 21. Concentrate on the problem of word distribution (the combining capacity of words) in the Russian and English languages. Think over translation of the following phrases.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]