Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
seminar_3_2011.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
66.05 Кб
Скачать

Семинарское занятие 3 Представительство в суде общей юрисдикции и арбитражном суде

Понятие судебного представительства и отличия от альтернативной процедуры урегулирования споров с участием в качестве посредника независимого лица - медиатора (процедура медиации).

Основание и виды представительства (законное, уставное, договорное, общественное).

Полномочие представителя в суде (объем и оформление). Ответственность представителя перед представляемым.

Лица, которые не могут быть представителями.

Задание: внимательно прочитайте судебные решения и ответьте на поставленные вопросы.

1 Задача

Ижиченко обратился в Арбитражный суд Красноярского края с иском к сельскохозяйственному племенноводческому закрытому акционерному обществу "Владимировское" об обязании обеспечить доступ к рабочему месту директору ЗАО "Владимировское".

Определением от 17 июля 2003 года утверждено мировое соглашение, заключенное между Ижиченко и ЗАО "Владимировское", производство по делу прекращено.

Не согласившись с названным определением, ЗАО "Владимировское" обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить определение и прекратить производство по делу.

Определением Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 5 августа 2003 года предложено ЗАО "Владимировское", Колпакову и Хрисаниди представить полномочия на подписание кассационной жалобы.

В судебное заседание Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа 27 августа 2003 года прибыли Колпаков, представивший доверенность N 141 от 10 февраля 2003 года, подписанную директором ЗАО "Владимировское" - Колпаковым, и Хрисаниди, представивший доверенности N 69 от 28 февраля 2002 года, N 101 от 28 февраля 2002 года и без номера от 16 декабря 2002 года, подписанные директором ЗАО "Владимировское" Колпаковым.

В подтверждение полномочий Хрисаниди и Колпакова на подписание кассационной жалобы от имени ЗАО "Владимировское" представлены вышеуказанные доверенности, приказы о приеме на работу и выписка из протокола N 1 общего собрания акционеров ЗАО "Владимировское" от 8 апреля 2001 года об избрании Колпакова директором ЗАО "Владимировское".

Представитель ЗАО "Владимировское" Леонович, действующий на основании доверенности от 26 августа 2003 года, подписанной от имени ЗАО "Владимировское" директором Ижиченко, возразил против участия представителей Хрисаниди и Колпакова при рассмотрении кассационной жалобы, указав, что доверенности последних отозваны приказами по ЗАО "Владимировское" от 3 января 2003 года N 6 и 26 августа 2003 года N 14д.

Заслушав мнение Хрисаниди, Колпакова, Леоновича, Головизнина, суд кассационной инстанции пришел к выводу о том, что в признании полномочий Хрисаниди и Колпакова на участие в настоящем деле от имени ЗАО "Владимировское" следует отказать (часть 4 статьи 63 Арбитражного процессуального кодекса РФ) по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 53 Гражданского кодекса РФ юридическое лицо приобретает гражданские права и обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, правовыми актами и учредительной документацией.

Как видно из материалов дела, 3 января 2003 года на внеочередном общем собрании акционеров ЗАО "Владимировское" принято решение о прекращении полномочий директора Колпакова и избрании директором ЗАО "Владимировское" Ижиченко.

Представителями организаций согласно части 5 статьи 59 Арбитражного процессуального кодекса РФ могут выступать в арбитражном суде по должности руководители организаций, действующие в пределах полномочий, предусмотренных федеральным законом, иным нормативным правовым актом, учредительными документами или лица, состоящие в штате указанных организаций.

В соответствии с частью 1 статьи 61 Арбитражного процессуального кодекса РФ полномочия руководителей организаций, действующих от имени организаций в пределах полномочий, предусмотренных федеральным законом, иным нормативным правовым актом или учредительными документами, подтверждаются представляемыми ими суду документами, удостоверяющими их служебное положение, а также учредительными и иными документами.

Таким образом, с 3 января 2003 года директором ЗАО "Владимировское" является Ижиченко, а доверенности Хрисаниди и Колпакова прекращены на основании статей 188, 189 Гражданского кодекса РФ. С приказами о прекращении доверенностей Хрисаниди и Колпаков были ознакомлены.

При таких обстоятельствах кассационная инстанция отказывает в признании полномочий Хрисаниди и Колпакова представлять интересы ЗАО "Владимировское".

Представителем ЗАО "Владимировское" Леоновичем было представлено в суд кассационной инстанции ходатайство об отказе от кассационной жалобы на определение Арбитражного суда Красноярского края от 17 июля 2003 года, поскольку доверенность от 26 августа 2003 года, выданная ЗАО "Владимировское" на имя Леоновича, предоставляет ему такое право. Доверенность от 26 августа 2003 года подписана Ижиченко, полномочия которого подтверждены решением внеочередного общего собрания акционеров от 3 января 2003 года.

Суд кассационной инстанции считает, что Леонович обладает полномочиями на подачу ходатайства об отказе от кассационной жалобы в соответствии со статьей 282 Арбитражного процессуального кодекса РФ и отказ от кассационной жалобы следует принять.

Отказ от данной кассационной жалобы не противоречит закону и не нарушает права других лиц (статья 49 Арбитражного процессуального кодекса РФ).

Настоящая кассационная жалоба подана юридическим лицом. Решение внеочередного собрания акционеров ЗАО "Владимировское" от 3 января 2003 года в части избрания Ижиченко директором ЗАО "Владимировское" не признано недействительным в установленном законом порядке.

Учитывая изложенное, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа принимает отказ ЗАО "Владимировское" от кассационной жалобы, производство в кассационной инстанции на основании статьи 282 Арбитражного процессуального кодекса РФ подлежит прекращению.

Руководствуясь статьями 49, 184, 185, 282 Арбитражного процессуального кодекса РФ, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ОПРЕДЕЛИЛ:

Принять отказ сельскохозяйственного племенноводческого закрытого акционерного общества "Владимировское" от кассационной жалобы на определение Арбитражного суда Красноярского края от 17 июля 2003 года.

Производство по кассационной жалобе сельскохозяйственного племенноводческого закрытого акционерного общества "Владимировское" прекратить.

Вопросы:

  1. Кто может действовать от имени юридических лиц?

  2. Какими документами подтверждаются полномочия лиц, действующих от имени организаций?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]