Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Примечания.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
734.21 Кб
Скачать

Глава VI. Правовое государство и его гражданский идеал

1. Об ионийском влиянии на мысль Солона см. главу о Солоне, с. ъъ–ъъ.

2. См. с. ъъ.

3. Некоторые современные ученые постулировали ее существование, но на самом деле следов наличия подобной более ранней политической поэзии нет.

4. Даже Ксенофан (frg. 3 Diehl) обвинял ионийцев в «бессмысленной роскоши» ( ), которой они научились от лидийцев, бывшей причиной их политического упадка. В особенности он относит это к жителям своего родного города Колофона. Но, кажется,  и  были постоянными эпитетами для описания лидийцев и ионийцев и их пышного образа жизни во времена Эсхила; см. Aesch. Pers. 41 и Bacchyl. 17, 2.

5. Даже Мимнерм, поэт, прежде всего знаменитый своими сентиментальными похвалами чувственным наслаждениям любви, прославил в своей элегии завоевание Колофона и Смирны первыми переселенцами. В одном стихотворении он с большим восхищением описывает стычку колофонского героя с лидийцами в конном сражении, проходившем в долине реки Герма. См. frg. 12 и 13 Diehl.

6.  503; см. с. ъъ слл.

7.  204.

8.  556.

9.  272.

10. См. F. Bilabel, Die ionische Kolonisation, Leipzig, 1920.

11. См. Archil. frg. 94, где видно, как в его стихотворениях даже животные из басни настаивают на своих правах и нападают на несправедливость. Об анаксимандровской концепции космической справедливости () см. с. ъъ–ъъ; о Пармениде, с. ъъ; о Гераклите, ср. с. ъъ.

12. См. с. ъъ слл.

13. Кроме ликурговского и солоновского законодательства греки обычно превозносили законы Дракона, Залевка, Харонда, Андродаманта, Питтака, Филолая и других. Аристотель (Pol. II, 13) упоминает их кодексы как выдающиеся. Законы критской Гортины стали известны благодаря открытию знаменитой надписи, опубликованной с комментарием Бюхелером и Цительманом (Bücheler, Zitelmann).

14.  779,  796,  56 и др.  — то, что положено в силу обычая и тем самым становится правом.

15.  206.

16. Книга с большими достоинствами для своего времени, но сегодня кажущаяся неисторической — R. Hirzel, Themis, Dike und Verwandtes, Leipzig 1907, — во многих отношениях устарела, но все еще содержит полезный материал. Ценный набросок исторического развития идеи дает V. Ehrenberg, Die Rechtsidee im frühen Griechentum (Leipzig 1921). Попытка произвести  от  (= бросать) с выводом о некоторого рода божественном суде в качестве исходного значения (= бросок) кажется мне ошибочной.

17. Возможно, определенный аспект этого значения сохранил свою жизненность в наречном употреблении слова — на самом деле в форме древнего аккузатива — в таких выражениях, как  , что мы переводим просто «как пес». Ср. также гомеровское     — «как свойственно людям». Выражение   означает «ему выпало на долю».

18.  и  — в греческом языке антонимы. Второе у ранних авторов означает конкретное правонарушение, например конокрадство. Та , о которой современные поэты так часто говорят, как о чем-то специфически греческом, — т. е. нарушение границ человеческой природы и оскорбление богов, — особое словоупотребление, о котором см. с. ъъ.

19. См. V. Ehrenberg, loc. cit. S. 54 слл.

20. Ср. Solon frg. 24, 18–19. В дике Гесиода уже содержится аналогичное понимание. Солон, без сомнения, опирается на ионийскую мысль. Раннее происхождение требования равноправия перед судьей или перед законом могло привести к предположению, что мысль об исономии (которая встречается сколько-нибудь часто только в V веке и там последовательно означает демократическое равенство) древнее, чем могут показать наши скудные свидетельства, и первоначально слово имело смысл равенства перед законом (иначе Ehrenberg, 124; вывод Гирцеля — указ. соч., 240 — о том, что исономия означала «равное распределение имущества» кажется мне неисторическим и совершенно не соответствует взглядам даже крайней греческой демократии).

21. Прилагательное , представляющее собой предварительный этап создания отвлеченного существительного, встречается уже в «Одиссее» и в некоторых поздних отрывках «Илиады». Но существительного  у Гомера еще нет.  или  употребляют Гомер, Тиртей и Ксенофан, а , кажется, — ксенофановское новообразование.

22. Ср. с. ъъ слл.

23. Восприятие справедливости как повиновения законам в V и IV веках стало всеобщим; ср. новонайденного Антифонта Oxyrh. Pap. XI n. 1364 col. 1 (1–33) Hunt, Diels, Vorsokr.4 Bd. II, 346, а также места у Гирцеля, указ. соч. 199 A. 1, в особенности Plat. Crito 54 B.

24. Phocylides frg. 10 = Theogn. 147.

25. Plat. Leg. 660 E.

26. Plat. Leg. 629 C слл.

27. Aesch. Sept. 610. Виламовиц объявил этот стих неподлинным и устранил его в своем издании Эсхила, потому что считал, что канон добродетелей восходит к Платону, но позднее он восстановил этот стих. Ср. мои доклады Plato Stellung im Aufbau der griechischen Bildung, Die Antike, Bd. 4 (1928), 163, Die griechische Staatsethik im Zeitalter des Plato, Rede zur Reichsgründungsfeier der Universität Berlin (1924) S. 5, перепечатка в Humanistische Reden und Vorträge.

28. Plat. Resp. 433 B.

29. Arist., Eth. Nic.  3, 1129b 27.

30. См. высказывания Тиртея и Ксенофана (выше, с. ъъ и ъъ) об общественном признании и выдающемся положении в рамках всего полиса, которыми пользовались олимпийские победители в их эпоху, — т. е. с середины седьмого по первую треть пятого века. С Ксенофаном мы достигаем времени творчества Пиндара, Симонида и Вакхилида, чья поэзия в значительной части была посвящена прославлению победителей на эллинских играх.

31. См. Plat. Leg. 654 B о хоровой поэзии как высшей школе для греческой молодежи в раннем полисном государстве. Философ сожалеет, что эта прекрасная традиция уже не оказывает своего воспитательного воздействия в его эпоху и предлагает восстановить ее в идеальном государстве. См. Paideia III, 228 слл. См. также о публичных представлениях греческой драмы выше, с. ъъ.

32. Arist., Eth. Nic.  10, 1180a 24 слл.

33. Plat. Resp. II, 367 E 2.

34. Эпиграмма восходит к Пиндару (frg. 169 Schröder), у нее есть своя долгая история в греческой литературе, которую проследил E. Stier, Nomos Basileus, Berlin, диссертация, 1927.

35. Plat. Resp. 544 D, Arist., Pol.  1, 1275b 3.

36. Plat. Leg. 625 A, 751 C, Epist. 335 D, Isocr. Paneg. 82, De pace 102; ср. Arist., Pol.  1337a 14.

37. См. главу о «Законах» Платона в Paideia III, 213–262, особенно разделы «The Lawgiver as Educator», p. 213 слл., и «The Spirit of the Laws»; см. также M. Mühl, Die hellenischen Gesetzgeber als Erzieher, Neue Jahrbücher, 1939, Heft 7.

38. Это была причина, которая в конце концов привела Платона к тому, чтобы конспективно изложить свои философские идеи об индивидуальном поведении и общественной жизни людей в произведении, многозначительно озаглавленном «Законы», где воспитатель предстает как законодатель человечества. Аристотель также в «Этике» чувствует в конце концов потребность в законодательстве; см. Arist., Eth. Nic.  10, 1180a 15 слл. Оба они все вновь и вновь ссылаются на наличную законодательную традицию эллинского народа, а также и иных. Их концепции человеческой воли, вольных и невольных действий, справедливости и различных степеней преступления закона были полностью разработаны на основе тщательного изучения положительного законодательства своего народа. Законодательство, таким образом, становится первым важным шагом к формулированию непреложных общих правил и норм жизни, — этот процесс завершится в философии.

39. См. мою статью Solons Eunomie, Sitz. Berl. Akad. 1926, S. 70. Законодатель как «сочинитель» Plat. Phaedr. 257 D слл., сопоставление с поэтами 278 C.

40. Здесь я имею в виду не софистов и их последователей из числа практических политиков, критически противопоставлявших друг другу  и , а таких критиков, как Платон, Исократ и другие, которые высказывались в пользу строгих норм человеческого поведения, но больше не верили, что хорошие законы могут стать панацеей. См. Plat. Politicus, 294 A–B, Isocr. Areop. 40 слл.

41. Heraclit. frg. 44 Diels.

42. Anaximandros frg. 9 (Diels, Vorsokratiker I).

43. См. с. ъъ слл.

44. В раннюю эпоху греки воспринимали универсальную норму как Дике, в более позднюю — как Благо или Разум (Логос). Философия Гераклита объединяет то и другое. То, что древние мыслители называли Дике в космосе, он возводил к Логосу как ее источнику. См. выше с. ъъ слл.

45. Греческое слово  означает противоположность , даже когда один и тот же человек является и частным лицом, и членом политического объединения (  противоположно  ). Противопоставление усиливается, когда  сопоставляется с практическим политиком () или с любым другим лицом, исполняющим какую-либо общественную функцию (), например ремесленную. В этом контексте  будет означать «неспециалист». На языке Платона, например в «Государстве»,  означает частное лицо, поскольку оно не оказывает влияния на общественное мнение и общественную жизнь. Но в эпоху Гераклита, за столетие до Платона и его «Государства», мы сталкиваемся с различием между общим элементом ( = ) человеческой жизни и тем, что является частным или индивидуальным (); см. Diels, Vorsokratiker I, Heracl. frg. 2.

46. См. выше с. ъъ слл.

47. Thuc. II, 37.

48. Греческое слово, которое в новых политических условиях все последовательнее использовалось для обозначения этого древнего идеала, —  . Оно, несомненно, было аристократического происхождения, но постепенно расширило свое значение и таким образом превратилось в понятие идеала любого гражданина, взыскующего высшей культуры, в конечном итоге превратившись просто в «гражданскую доблесть».

49. См. Paideia II, 112 слл.

50. См. с. ъъ слл.

51. См. Paideia II, 113.

52. Ср. с. ъъ.

53.  = «жить» можно найти в греческом языке еще и в Новом Завете. См. Деяния, 23, 1 и Фил. 1, 27:      . Таким образом  значит просто «жизнь», Фил. 3, 20:       .

54. Arist., Pol. I, 2, 1253a 3,     .

55. Plat., Leg., 643 E, ср. Paideia III, 224.

56. См. Paideia III, 106 слл., 237 слл.