Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК по финансовому праву.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
626.18 Кб
Скачать

Тема 3. Финансовый контроль

  1. Понятие и значение финансового контроля. Понятие и содержание финансового контроля. Значение финансового контроля. Взаимодействие органов финансового контроля с правоохранительными органами. Финансовый контроль как способ обеспечения законности и целесообразности финансовой деятельности.

  2. Виды и органы финансового контроля. Виды финансового контроля. Финансовый контроль по времени проведения. Предварительный, текущий и последующий финансовый контроль. Финансовый контроль представительных и исполнительных органов власти. Финансовый контроль кредитных органов. Ведомственный и внутрихозяйственный контроль. Общественный и аудиторский контроль. Органы финансового контроля, формы контроля.

  3. Методы финансового контроля. Понятие метода финансового контроля и его правовые основы. Классификация методов финансового контроля. Понятие ревизии. Проверка. Рассмотрение финансовых планов. Виды ревизий. Плановая и внеплановая ревизии: понятие и содержание. Понятие и содержание документальной и фактической ревизии. Полная и выборочная ревизия. Сроки проведения ревизии. Порядок оформления результатов ревизии. Акт ревизии. Ответственность по результатам ревизии.

Особенная часть Тема 4. Бюджетное право и бюджетное устройство в рф

  1. Понятие и роль бюджета. Понятие бюджета как экономической, материальной и правовой категории. Классификация бюджетов. Государственный и местный бюджет. Федеральная собственность, собственность субъектов РФ, муниципальная собственность. Понятие казны государства, края, области, города, ее соотношение с понятием бюджета. Формирование государственного бюджета. Бюджет как экономическая категория. Бюджет как материальная и правовая категория. Понятие и значение консолидированного бюджета.

  2. Бюджетное право и бюджетные правоотношения. Понятие бюджетного права. Бюджетное право как совокупность финансово-правовых норм. Предмет бюджетного права. Понятие бюджетных правоотношений. Субъекты бюджетных правоотношений. Состав субъектов бюджетных правоотношений. Государство, органы власти и физические лица как субъекты бюджетных правоотношений. Организации как субъекты бюджетных правоотношений. Развитие бюджетного права в РФ.

  3. Бюджетное устройство Российской Федерации. Понятие бюджетного устройства. Организация бюджетного устройства. Принцип построения и структура бюджетной системы в РФ. Понятие федерального бюджета. Бюджет субъекта РФ и местный бюджет. Принцип единства и полноты бюджетной системы. Принцип реальности и самостоятельности. Принцип гласности.

  4. Состав доходов и расходов бюджета. Понятие дохода. Классификация доходов бюджета: по социально-экономическому признаку, по порядку и условиям зачисления. Регулирующие и закрепленные доходы. Налоговые и неналоговые доходы бюджета. Понятие расходов бюджета и их классификация. Расходы в бюджет развития. Понятие и содержание текущих расходов.

  5. Принципы и порядок распределения доходов и расходов бюджетной системы. Принцип централизованного регулирования. Принцип балансирования и подведомственности. Принцип территориальности и самостоятельности. Дотация, субвенция, субсидия, бюджетная ссуда: понятие и экономическое содержание. Отличие бюджетной ссуды от дотации, субсидии и субвенции.

  6. Классификация доходов государства. Классификация доходов по социально-экономическому признаку. Доходы от государственного хозяйства. Доходы предприятий негосударственной формы собственности. Доходы совместных предприятий. Личные доходы. Федеральные доходы и доходы субъектов РФ. Местные доходы. Классификация доходов по юридической форме: налоговые и неналоговые доходы. Обязательные и добровольные поступления. Централизованные и децентрализованные доходы.