Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМКД МАРКЕТИНГ.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
128.51 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«УДМУРТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ

КАФЕДРА УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМИ СИСТЕМАМИ

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

дисциплины «Маркетинг»

для специальностей

060500 - Бухгалтерский учет и аудит

060400 Финансы и кредит

060600 - Мировая экономика

Обсужден на заседании кафедры управления социально-экономическими системами

"_____"______________2011 г.

Зав. кафедрой УСЭС ________________О.Д. Головина

Утвержден учебно-методической комиссией Института экономики и управления

"_____"______________2011 г.

Председатель УМК ________________О.А.Воробьева

Ижевск 2011

Учебно-методический комплекс дисциплины «Маркетинг» для специальностей «Бухгалтерский учет и аудит», «Мировая экономика», «Финансы и кредит». ИЭиУ УдГУ, Ижевск, 2011

© Макаров А.М., 2011

© ИЭиУ УдГУ, 2011

Извлечение из гос впо по специальности

060500 - Бухгалтерский учет и аудит

ОПД.13 Маркетинг как инструмент рыночных преобразований российской экономики; понятие и сущность маркетинга, его цели и функции; задачи маркетинга в условиях российского рынка; маркетинговая стратегия; система маркетинга; ее особенности в России; исследования рынка; разработка продукции; политика цен; сбыт и продвижение продукции; маркетинг-микс и маркетинговый контроль; организация и деятельность маркетинговой службы предприятия; маркетинговая коммуникация; международный маркетинг; внешнеэкономический маркетинг - особая составная часть маркетинга; специфика международного маркетинга в России; контроллинг в системе маркетинга.

060400 Финансы и кредит

ОПД.Ф.03. Понятие и сущность маркетинга, его цели, принципы и функции; информационное обеспечение маркетинга на базе мировых информационных ресурсов; стратегия и система маркетинга; их особенности в России; исследования рынка; разработка продукции; особенности ценообразования в маркетинге; продвижение продукции; реклама; маркетинговый контроль; маркетинг в системе контроллинга; организация и деятельность маркетинговой службы предприятия; маркетинговые коммуникации; международный маркетинг; специфика маркетинговой деятельности российских предприятий на внешних рынках.

060600 - Мировая экономика

ОПД.12 Маркетинг как инструмент преобразования российской экономики; понятие и сущность маркетинга в условиях российского рынка; маркетинговая стратегия; система маркетинга; ее особенности в России; исследования рынка; разработка продукции; политика цен; сбыт и продвижение продукции; маркетинг-микс и маркетинговый контроль; организация и деятельность маркетинговой службы предприятия; маркетинговая коммуникация; международный маркетинг; внешнеэкономический маркетинг - особая составная часть маркетинга; специфика международного маркетинга в России.

Контроллинг в системе маркетинга; цели и задачи внутрипроизводственного анализа; маркетинговый анализ товаров; маркетинговый анализ факторов производства; анализ формирования и использования производственного потенциала фирмы; инновационный анализ; анализ мотивации труда, экономического роста предприятия, производительности труда; вариационный и функционально-стоимостной анализ издержек; методы подготовки и мониторинга бизнес-плана; контроль за формированием запасов; рыночное проектирование себестоимости.

1. Рабочая программа

1. 1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСА

 

Курс “Маркетинг” направлен на овладение слушателями знаниями и навыками в области управления маркетинговой деятельностью.

Содержание курса строится исходя из того, что компетентность специалиста в области маркетинга охватывает:

-        наличие системных профессиональных знаний (при этом речь идет не только о знаниях в области маркетинга, но и о том, как маркетинг интегрирован в систему предприятия и народного хозяйства);

-        способность решать профессиональные проблемы (компетентность в принятии решений, умение выбирать и применять методы принятия решений);

-        способность к социальному взаимодействию (социальная компетентность, способность эффективно участвовать в решении профессиональных и личных проблем и конфликтов, возникающих в группах различно структурированных социальных группах, а также способность реализовывать свои цели в условиях социального взаимодействия).

Концепция программы: изложение теоретических положений в тесной привязке к российской практике; закрепление знаний и умений путем использования активных методов обучения; ориентация на выполнение студентами комплексных практических работ по формированию стратегии и тактики маркетинга конкретного предприятия.

Конечная цель курса: овладение знаниями методов организации и использования маркетинга на предприятии, навыками и умениями, необходимыми для осуществления эффективной маркетинговой деятельности и построения рабочих отношений маркетинговых служб с другими подразделениями предприятия.

В результате изучения курса студенты должны приобрести устойчивые знания по следующим направлениям:

  1. Сущность маркетинга и особенности маркетингового подхода по сравнению с другими подходами к управлению рыночной деятельностью

  2. Особенности маркетинговой среды

  3. Основные методы и инструменты исследования рынка

  4. Основные методы и проблемы формирования качества продуктов

  5. Методы ценообразования

  6. Формы каналов распределения и критерии их выбора

  7. Методы коммуникации и особенности их применения

  8. Организационные структуры маркетинга и методы маркетингового контроля.

Студенты должны уметь:

      идентифицировать ключевые особенности предприятия, определять границы товарного рынка;

      проводить системный анализ маркетинговых проблемных ситуаций;

      составлять методический план исследования рынка, разрабатывать анкеты и бланки наблюдений, проводить фокус-группы и опросы потребителей, наблюдение за торговой сетью;

      применять основные методы анализа данных;

      применять основные модели стратегического маркетинга  (матрицы Анзоффа, Портера, БКГ);

      применять методы поиска и селекции идей по совершенствованию товара, методы принятия ассортиментных решений;

      применять методы затратного и рыночного ценообразования;

      применять критерии выбора каналов распределения;

      планировать рекламную программу предприятия, осуществлять выбор носителей рекламы и проводить разработку прямой рекламы.

В ходе изучения курса студент должен освоить содержание лекций, изучить основную литературу, выполнить и защитить отчеты по практическим заданиям в соответствии с планом практических занятий. На итоговую оценку для студентов, сдающих экзамен, влияет ответ на экзамене (50%) и средний балл по защите практических работ (50%). Студентам, сдающим зачет, необходимо защитить все практические работы.

При изучении курса студентам предоставляются и учитываются в итоговой оценке возможности для творческой работы: подготовка докладов и сообщений на семинарских занятиях, подготовка научно-исследовательских работ по согласованной с преподавателем теме.

1.2. Содержание тем