Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЭСИ, шпоры, экономика, Николаева.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
31.10.2018
Размер:
1.7 Mб
Скачать

Экономическая теория

1. Экономическая система: понятие, элементы, классификация

Экономическая система - это особым образом упорядоченная система связей между производителями и потребителями материальных благ и услуг. Функционирование экономической системы нацелено на выполнение важнейших экономических задач

1) формирование и обеспечение работоспособности экономики; 2) координация всех видов экономической деятельности; 3) реализация социальных целей.

Классификация   экономических   систем, построенные на разных подходах:

1. Формационный подход. Характерен для марксистской теории. Маркс сформулировал трехчленную  классификацию:

Первичная (архаичная) формация включает в себя первобытнообщинный и азиатский способы производства. Формация, основанная на частной собственности (рабство, крепостничество, капитализм) - вторичная. Третья - коммунистическая - основана на уничтожении частной собственности и состоит из двух фаз, низшей из которых является социализм. В соответствии с формационным подходом историческое развитие общества сводится к смене пяти общественно-экономических формаций: первобытно-общинной, рабовладельческой, феодальной, капиталистической, коммунистической. С помощью формационной теории история человечества предстала в виде логической системы, а не хаоса фактов. Ограниченность же этого подхода состоит в том, что он применим в основном к Западной Европе, и поэтому не имеет всеобщего значения.

2. Цивилизационный подход. Предполагает изучение мировой истории как единого планетарного целого с постепенной сменой цивилизации. Слово «цивилизация» происходит от латинского «гражданский», «общественный». Этот термин используется для оценки степени и уровня культуры (например, античная, азиатская, европейская). В России в этот термин вкладывается и другой нюанс, предполагающий разумно организованную систему экономических и социально-правовых отношений в развитых странах. Достоинства: цивилизационный подход лишен классовых условностей. Вместе с тем, следуя цивилизационному подходу, можно «вогнать» специфику развития разных стран и регионов в общую схему, лишив их самобытности и уникальности; в этом заключается опасность цивилизационного подхода.

3.  Классификация, при которой используется критерий «степень индустриального развития общества». Выделяет 3 экономические   системы: доиндустриальную, индустриальную и постиндустриальную («информационное общество»).

4.  Классификация   экономических   систем  на основе способа организации хозяйственной деятельности учитывает следующие признаки: 1) форма собственности на факторы производства; 2) кто и как принимает основные экономические решения; 3) способ координации экономической деятельности; 4) мотивы, стимулирующие ведение экономической деятельности. На основе этих критериев можно выделить следующие системы: традиционная экономика, плановая экономика, рыночная экономика, переходная экономика. В настоящее время такая  классификация  является наиболее распространенной.

2. Рыночная экономика и ее характерные черты. Субъекты рыночной экономики. Экономические ресурсы в рыночной экономике

Рыночная экономика - это экономика, основанная на товарно-денежных отношениях, господстве частной собственности и свободной конкуренции производителей и потребителей. В настоящее время рыночная экономика является одним из основных типов экономических систем. Основные экономические решения принимаются самостоятельно производителями и потребителями. Первые на свой страх и риск решают, какие продукты производить, в каком количестве, посредством какой техники и для кого. Вторые самостоятельно делают выбор, какую продукцию приобретать и у каких производителей. Выбор осуществляется под воздействием таких факторов, как цена, качество и т.п. Сбалансированность экономики достигается посредством рыночного механизма. Его основными  элементами  являются спрос и предложение. С учетом их соответствия формируется цена на продукты. Уровень цены является сигналом для увеличения или сокращения их производительности. Субъекты   рыночной   экономики:

1) домашнее хозяйство - экономическая единица в составе одного или нескольких лиц;

2) предприятие - экономическая единица, которая: использует факторы производства для изготовления какой-либо продукции; самостоятельно принимает решения; стремится к максимальной прибыли;

3) банк - финансово-кредитное учреждение, которое занимается регулированием движения денежной массы, необходимой для нормального функционирования экономики;

4) государство - представлено правовыми учреждениями, осуществляет политическую и юридическую власть с целью контроля над рынком ради удовлетворения общественных потребностей.

К  экономическим   ресурсам  рыночной экономики относят:

1) труд в виде осознанной деятельности людей, направленной на создание необходимою им или другим людям продукта;

2) природные  ресурсы  в виде земли, воды, воздуха, полезных ископаемых, растительного и животного мира, природных энергетических источников, вовлекаемых людьми в хозяйственный оборот;

3) средства производства в виде основных и оборотных средств, используемых в хозяйственной деятельности;

4) денежные средства, на которые и с помощью которых приобретаются, привлекаются материально-вещественные и трудовые  ресурсы;

5) информационные  ресурсы  в виде научной научно-технической, проектно-конструкторской, технологической, статистической, управленческой информации и других видов духовно-интеллектульных ценностей, необходимых для создания экономического  продукта, используемых в процессе его создания.