Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Моя НЁХ..doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
30.10.2018
Размер:
3.28 Mб
Скачать

Мерительный инструмент

Мерительный инструмент применяемый при работе – штангенциркуль. Он представляет собой штангу, на которой наносятся основная школа с интервалом в 1мм.

По штанге передвигается конус для отчёта полей основного деления, подвижная рамка, микроподача. На рамке расположена дополнительная шкала конуса служит для отсчёта 10 и 100 долей мм.

Так же будем пользоваться разметочным Штангель-циркулем, Чтобы им наметить места для сверления.

Проверочный инструмент

В данном случае мы будем применять резьбовые пробки для измерения двух типов резьб:

М12×1,75 и М16×2. Резьбовая пробка имеет на одной стороне закручивающуюся пробку, на другой не закручивающуюся. Проверять нужно обоими сторонами. На то, чтобы закручивалась и на то, чтобы не закручивалась.

Так же будем применять пробку для проверки отверстия диаметром 17 мм. Пробка должна одним концом заходить, а другим не заходить.

На отверстие диаметром 10Н7 так будем применять специальную пробку, в которой размеры между входящей и не входящей сторонами очень малы. Мы ее используем, так как точность отверстия должна быть довольно высокой: Н7

Будем использовать пробки для проверки отверстий диаметром 50 мм и 35 мм. Точность обработки этих отверстий Н7

На выточку 42,5 так же будем использовать соответствующую пробку.

Установка инструмента

Установка инструмента торцевые, резьбовые, дисковые фрезы, зенковки и конические зенковки, сверла, цековки, специальные расточные резцы в зависимости от диаметра могут устанавливаться непосредственно на шпинделе станка или с помощью специальной оправки, закреплённой в шпинделе. Разверткой можно пользоваться вручную, можно зажимать в шпинделе.

Установка приспособления:

Обрабатываемые детали закрепляются непосредственно на рабочей поверхности стала прихватами, тисками или специальными приспособлениями. Универсальные – это прихваты, угольники, машинные тиски.

Для выборки приспособлений на столе имеются калиброванные продольные пазы и центральное отверстие.

При установке стола и салазок, в пулевое положение ось шпинделя совпадает с осью центрального калиброванного отверстия.

Эта точка принимается за начало отсчета при работе по программе.

10. Специальные требования, предъявляемые при работе на оборудовании.

  1. Требования к организации рабочего места:

    1. Рабочее место должно быть оборудовано необходимым местом для хранения инструмента, приспособлений, заготовок и изделий.

    2. Укладка изделий, инструмента и приспособлений на стеллажи, рабочие столы и т.п. должна быть устойчивой, не допускать развала, падения их и не превышать расчётной грузоподъёмности стеллажей, столов и т.п., обозначенной соответствующей надписью.

    3. Обрабатываемые изделия должны надёжно закрепляться в соответствующих приспособлениях.

    4. Складирование обрабатываемых деталей, изделий и материалов должно производиться устойчиво, только на отведённых местах с соблюдением необходимых проходов. Загромождение проходов при складировании деталей или отходов производства не допускается.

    5. Для укладывания мелких деталей на рабочих местах и транспортирования их по цеху или участку должна быть соответствующая тара.