Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Моя НЁХ..doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
30.10.2018
Размер:
3.28 Mб
Скачать
  1. Требования к ограждениям:

    1. Все агрегаты (машины, аппараты, установки и т.п.) в опасных местах должны быть надёжно закреплены.

    2. Ограждению подлежат все передачи (ременные, канатные, цепные, шарнирные, зубчатые и т.д.), находящиеся ниже 2,5 метра от уровня пола.

    3. Падающие валики, ролики и тому подобные устройства, должны иметь предохранительные устройства, препятствующие захвату одежды и пальцев рабочих.

    4. Обрабатываемые движущиеся детали, выступающие за габариты оборудования, должны быть ограждены, и иметь устойчивые поддерживающие приспособления.

  1. Требования к органам управления оборудования:

    1. Оборудование и механизмы должны быть оснащены надёжными органами управления для их пуска и остановки, расположёнными в местах удобных для их использования, но исключающих случайное включение оборудования.

    2. Преобладающими пусковыми приспособлениями оборудования, эксплуатируемого на предприятии, являются кнопочное, педальное и рычажное.

Пусковые педали оборудования должны иметь надёжные ограждения или предохранительные устройства, исключающие возможность включения упавшей деталью или другим каким-либо предметом.

    1. Запрещается включать и отключать оборудование, оснащённое кнопочным устройством, при помощи стержней или методом заклинивания кнопок.

    2. Запрещается включение оборудования, оснащённого педальными средствами включения, при помощи дополнительных рычагов, укладки на педали грузов и т.п.

  1. Требования к установке и снятию обрабатываемых деталей:

    1. Установка и снятие обрабатываемых деталей весом более 16 кг должны быть механизированы.

    2. Операции установки и снятия деталей должны производиться после полной остановки оборудования, движущегося инструмента или обрабатываемой детали.

    3. При установке или снятии изделия на металлорежущем оборудовании необходимо отводить инструмент или детали на безопасное расстояние.

    4. Установка и снятие патрона на токарно-револьверных станках, фрез и наборов фрез на фрезерных станках и т.п. должны производиться с применением специальных приспособлений.

  1. Требования к ручному и механизированному инструменту:

    1. Каждому рабочему должен выдаваться только исправный инструмент.

    2. Изготовление, ремонт, затачивание инструмента должно производиться, преимущественно централизовано.

    3. Молотки и кувалды должны иметь поверхность ударной части слегка выпуклую, гладкую, не сбитую, без заусениц, выбоин, вмятин, трещин и должны быть плотно заклинены на деревянной ручке.

Ручки ударных инструментов должны изготавливаться из дерева твёрдых пород (бук, дуб, берёза, ясень) и не иметь трещин, сучков и косослоя.

    1. Напильники, стамески, долота, отвёртки и другой инструмент с заостренным нерабочим концом дожжен быть прочно закреплён в рукоятке, с насажанным металлическим кольцом во избежание её раскалывания.

    2. Ударные инструменты (зубила, крейцмейсели, бородки, керны, просечки и т.п.) должны быть не скошены и не сбиты, иметь поверхность ударной части без заусениц, вмятин, выбоин. Трещин.

    3. Гаечные ключи должны соответствовать размерам гаек и головок болтов, губки ключей должны быть параллельными. Наращивание ключей не разрешается.

    4. Лерки, зенкеры, свёрла и другой инструмент должен быть правильно заточен, без трещин, выбоин, заусениц и не иметь других повреждений. Хвостовики инструментов должны быть гладкими, не иметь неровностей, скосов и т.п.

    5. Пилы (ножовки, поперечные, лучковые и т.п.) должны быть правильно заточены, оборудованы ручками.

    6. Пневматические инструменты должны соответствовать паспортным данным. В работу должен выдаваться пневмоинструмент имеющий паспорт. Рукоятки любого пневмоинструмента должны быть теплоизолированные. Каждый пневматический инструмент должен не реже 1 раза в 3 месяца подвергаться проверке на соответствие санитарным нормам по вибрационной характеристике.

    7. Электрический переносной инструмент и приборы должны иметь надёжную изоляцию.