Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Моя НЁХ..doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
30.10.2018
Размер:
3.28 Mб
Скачать

7. Обслуживание и эксплуатация станков с чпу.

Основной задачей обрабатывающего производства является обеспечение высокого и стабильного качества изготовляемых изделий.

В просе эксплуатации металлообрабатывающее оборудование подвергается внешним и внутренним воздействиям, оказывающим отрицательное влияние на изготовляемую на нем продукцию.

Наиболее распространенным методом определения влияния различных воздействий, является размерным контроль изготовленной продукцией. В этом случае определяется фактические погрешности обрабатываемых деталей (геометрических размеров, отклонения формы и взаимного расположенных шероховатости поверхностей).

Погрешность геометрических размеров – является результатом взаимодействия всех элементов в технологической системе: собственно станка системой управления, режущего инструмента, приспособлений и заготовки. При этом отклонения относительных движений режущего инструмента и заготовки, обуславливающие погрешность изготовления деталей, происходят как вследствие начальных погрешностей элементов технологической системы, так и в результате взоимодействия на эти элементы вибрации, силовых и тепловых полей, износа и т.д.

Имеют место погрешности, вносимых на этапах разработки и записи управляющих программ.

Значительная доля погрешностей связана с износом, поломкой или выкрашиванием режущих кромок режущего инструмента.

Погрешности обработки возникают и в результате температурных колебаний в понижениях в течении суток (особенно в периоды, когда не включено откланение).

Для исключения причин погрешностей, зависящих от оператора, необходимо: своевременно проводить ежедневно и периодическое обслуживание станки.

1. Перед включением станка необходимо:

- проверить его осмотр на наличие повреждений и запрещающих включение табличек.

- убедитесь в достоверности уровней масла всех узлов, проверка которых предусмотрена инструкцией по эксплуатации станка, уровня СОЖ, наличие фильтрующих материалов и состояние масляных и воздушных фильтров.

2. при включении станка или приведении его в действие необходимо убедиться в отсутствии в рабочей области станка посторонних предметов или людей.

3. перед началом работы оператору необходимо провести реферирования станка, проверить соответствие инструмента, установленного в накопители.

4. заготовки на фрезерном столе необходимо прожимать надёжно и крепко. При использовании вакуумной оснастки деталь должна прижиматься как можно плотнее к основанию, чтобы количество попадаемой во влагоотделитель СОЖ было минимальным. После отработки управляющей программы жидкость необходимо слить.

5. пред началом отработки управляющей программы необходимо убедится, чтобы инструмент был хорошо подготовлен (надёжное закрепление инструмента в патроне, надежное крепление сменных пластин на инструменте, износ инструмента в пределах допуска и т.д.) и установлен в соответствующие гнезда инструментального магазина.

6. после каждой восмичасовой смены:

- очистить от стружки крышки направляющих и поддона.

- очистить от стружки устройство смены инструмента.

- проверить конус шпинделя чистой ветошью и смазать маслом.

При периодическом обслуживании (ежедневно):

1. проверить фильтры системы подачи СОЖ через шпиндель. При необходимости очистить или заменить фильтрующие элементы.

2. на станках, оборудованных системой подачи СОЖ через шпиндель, очистить сетку СОЖ.

Снять крышку бака и удалить из него остающуюся грязь. Перед очисткой бака отсоедините кабель насоса подачи СОЖ и отключите питание станка.

3. на станках, оборудованных системой подачи СОЖ через шпиндель, нанести на V-образные канавки фланцев инструмента небольшое количество консистентной смазки. Чистка наружных поверхностей мягким моющим средством. запрещается использовать растворители.

4. проверить соответствие фактического значения гидравлического уравновешивающего давления техническим характеристикам станка.

5. слить воду из отстойника воздушного фильтра/регулятора.