Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Моя НЁХ..doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
30.10.2018
Размер:
3.28 Mб
Скачать
  1. Требования охраны труда при работе на оборудовании.

    1. Работать на любом виде оборудования разрешается только после прохождения обучения работе на нём и только на том оборудовании, которое за вами закреплено.

6.2Перед началом работы необходимо:

6.3Привести одежду в порядок во избежание захвата болтающихся частей одежды какой-либо движущейся деталью механизма.

6.4Подобрать волосы под головной убор – берет или косынку, повязанную концами назад.

    1. Привести в порядок рабочее место, на полу не должно быть неровностей, разлитых масел и эмульсий, детали и заготовки не должны загромождать рабочее место.

    2. Проверить исправность защитных ограждений, не использование имеющихся защитных устройств – явное нарушение производственной дисциплины.

    3. Проверить визуально наличие и исправность защитного заземления (место соединения заземляющего провода со станиной окрашивается в красный или фиолетовый цвет).

    4. Проверить исправность действий пусковой аппаратуры, а также наличие надписей «пуск», «стоп» и др. на пусковых кнопках.

    5. Перед включением оборудования в работу проверь, не выполняет ли кто-нибудь ремонтных работ, нет ли кого в зоне действия данного оборудования.

    6. Убедиться в исправности оборудования, запустив его на холостом ходу и только определив, что оно в полно исправности, можно приступать к работе.

  1. Во время работы:

    1. Приступать к выполнению работы только после получения задания от мастера или другого ответственного руководителя работ.

    2. Работать в спецодежде, спецобуви и в других средствах индивидуальной защиты по нормам.

    3. Работать на исправном оборудовании, при наличии ограждения и защитных приспособлений, при исправном состоянии пусковой аппаратуры.

    4. Работать исправным инструментом.

    5. Производить ремонт, а также смазку, чистку и протирку станка или другого механизма только после его отключения.

    6. Удалять стружку следует только крючком или щёткой.

    7. При прекращении подачи электроэнергии необходимо выключить станок и вывести инструмент из рабочего положения.

    8. Если, прикоснувшись к станку, обнаруживается действие электрического тока, немедленно прекратите работу и сообщите об этом мастеру или электромонтёру. Устранение каких-либо неисправностей в электрооборудовании разрешается проводить только электротехническому персоналу.

    9. При работе вблизи открытых токоведущих частей проверить наличие исправного защитного ограждения.

    10. Управлять грузоподъёмными механизмами, зацеплять груз для перевозки грузоподъёмными устройствами разрешается только работникам, прошедшим специальное обучение и аттестацию.

    11. При проведении погрузочно-разгрузочных работ, чалочные приспособления (канаты, цепи и т.д.) должны быть исправными. На всех чалочных приспособлениях должна быть бирка с чётко обозначенной их грузоподъёмностью.

    12. При работе в горячих цехах – литейном, кузнечном, термическом остерегайтесь соприкосновения с горячим металлом. Помните, что металл, остывший до температуры 400 - 450º С, по внешнему виду ничем не отличается от холодного, и соприкосновение с ним может привести к ожогу.

7.17Не допускайте на полу возле плавильных и нагревательных печей воды и сырости, так как раскалённый, тем более жидкий металл, попав на сырое место, создаёт мгновенное, похожее на взрыв, испарение воды и получающиеся при этом брызги могут причинить ожоги.

    1. е допускайте загромождения доступов и подходов к средствам пожаротушения, к кранам, электрошкафам и т.п.

7.19Не допускайте загромождения и захламления рабочих мест заготовками, отходами производства, обтирочным материалом и т.п.