Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на экзамен_КСЕ.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
29.10.2018
Размер:
990.21 Кб
Скачать

Вопрос 37. Современная космология о ранних стадия эволюции Вселенной.

Вселенная расширяется значит в какой то момент времени в прошлом расстояния между соседними галактиками должно было = нулю. Пользуясь законом Хаббла можно оценить возраст галактики. Возраст нашей вселенной около 15-20млрд.лет по закону Хаббла.

Леметр(в рамках модели Фридмана)высказал предположение что при t=0 вселенная представляла собой так называемое «комическое яйцо» - микрообъект размером с электрон и с плотностью 10 в степени 98 гр/кубический метр.Этот объект был неустойчив,поэтому произошёл взрыв,в результате которого вселенная начала расширятся.

Гамов уточнил модель Леметра «горячей» вселенной в 1948:

Кода t=0 плотность и кривизна пространства были бесконечны. Такое начальное состояние называется сингулярным. ОТО-неполная теория.

Вычисления показывают что через 10 в степени -43 сек после Большого взрыва температура была 10 в степени 32 кельвина. С течение времени вселенная расширялась и остывала. При T больше 10 в 28 Кельвина три негравитационных взаимодействия: сильное, слабое и электромагнитное были одним объединённым взаимодействием.

Через t=10 в -35 сек при T меньше 10 в 28 кельвина симметрия взаимодействия разрушилась и сильное взаимодействие отделилось от электро слабого. В этот период происходит процессы аннигиляции вещества и антивещества возникшие в результате Большого взрыва(разрушения).Этот период называется эрой кварков и галионов, когда T меньше 10 в 15 Кельвина произошло разъединения слабого и электромагнитного взаимодействия, через t около 10 в -5 сек и T меньше 10 в 13 кельвина кварки стали объединяться друг с другом образуя протоны,нейтроны и античастицы. Эпоха нуклонов и антинуклонов.

с 10 в -2 до 10 во 2 сек-эра лептонов.В составе вселенной преобладают электроны,позитроны и нитрины.

С 10 во 2 по 10 в 3 сек-эпоха ядерного синтеза. Образуются простые атомные ядра типо ядер гелия,лития.В конце этого периода вселенная состоит из 74 % протонов(ядра водорода)и 25% гелия.

С10 в 3 по 10 в 13 сек(500000лет)эпоха ионов. Вселенная горячая,однородная,непрочная плазма.

С 10 в 6 по 10 в 8 сек эпоха атомов.Вселенная становится прозрачной.T от 10 в 3 до 10 в 4 кельвина электроны замедлились и получили возможность объединиться с атомами.

С 10 в 8 и по нынешнее время эпоха заёзд и галактик.

Вопрос 40 Строение Земли и основные характеристики ее оболочек. Термодинамика Земли.

Земля- третья от солнца планета солнечной системы. Она расположена на S= 150 млн км от солнца. Из-за силы гравитации – это сфера, сплюснутая вокруг полюсов.

Земля движется по эллиптической орбите со скоростью=30 км/час(?)

Полный оборот делает за 1 год.

Физические поля земли

  1. гравитационные поля

  2. Магнитные поля

  3. Электрические поля

1)-ое определяется размерами и массой земли Оно отвечает за сферическую форму земли и за размер атмосферы (определяет 2-ую космическую скорость молекулы)

2)-ое связывают с конвективными движениями в жидком внешнем слое земного ядра( изменение массы во внешнем жидком слое ядра, состоит из железа)

3-ее очень мощное у земли. Поверхность земли заряжена отрицательно q приблизит. 3*10 в 5 КЛ  возникает напряжение u=400 000 В

В настоящее время установлено, что у земли слоистая структура, так как форма Земли почти сфера, то различ. слои - сферич. оболочки- геосфера

Форму земли и сферическое строение определяет сила тяготения. При образовании земли более тяжёлые элементы концентрировались в центре, а более лёгкие на периферии.

При рассмотрении земли выдвигают внутр. (ядро, мантия, земная кора; всё вместе геосфера) и внешн.(гидро,атмо,магнито и биосфера) оболочки.

Биосферу можно рассматривать как целостную систему, образованную живыми организмами и средой их обитания. Она распадается на нижних слоях атмосферы(20-40 км) литосфера и вся гидросфера.

Внутр. Оболочки:

Ядро: Внутр. Ядро(90% Fe t>4000гр С) и внешнее ядро (расп. Жидкое состояние Fe+O2+Si+Ni

Мантия: 83% Vз=Vм 67% mз=mм

В-во: окись кремния, магния, железа

Земная кора: Земную кору и мантию разделяет граница Мохоровичича

Состав: Кремнезем,Селикаты(лёд, Кремний,O2)

Земная кора и верхняя твёрдая часть-мантия составляют литосферу. 7больших плит+7 Средних плит=литосфера

Гидросфера(все воды земли) 90% Мировой океан

Атмосфера : Воздух смесь газов. Mатмосферы=5*1018кг

Вблизи земли состав атмосферы воздуха: 78% N2(азот)

21% O2

+ водный пар+примеси

Плотность и давление падает с высотой

У земной атмосферы проявляется парниковый эффект.

Рассмотрение электронных свойств-ионосфера.

Магнитосфера(область производства, занимаемая магнитным полем)

Термодинамика земли: Энергетика земли связана с солнцем, но основные её составляющие-4 компонента:

1)тепло гравитационной диф-ции

2)остаточное тепло,образуется в результате план……….????

3)радиогенное тепло

4)приливное тепло,с луны и солнца