Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на экзамен_КСЕ.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
29.10.2018
Размер:
990.21 Кб
Скачать

Вопрос 27. Проблема «тепловой смерти» Вселенной: возникновение и современное решение.

в 1852г англ ученый Вильям Томсон впервые выдвинул понятие тепл. смерти вселенной(тсв) . Его выводы поддержал Клаузиус , применив 2ое начало т/д ко всей вселенной в целом : большинство процессов во вселенной необратимы—энтропия вселенной должна непрерывно возрастать и в конце концов должно наступить состояние теплового равновесия с max энтропией. Это наиболее вероятное сост. Max хаосо, беспорядка, дезорганизации. Такое мрачное состояние с max энтропией и назвали тсв.

Нынешнее сост всел неоднородно. Почему? 1ый ответивший на этот вопрос был Больцман. Он предложил флуктационную гипотезу: нынешнее неоднородное сост всел явл результатом гигантской флуктуации- отклонения от равновесия. В настоящее время эта флуктуация «рассацивается» и всел необратимо приближается к равновесию.

В рассуждениях Клаузиса и Томсона можно обнаружить неточности:

  1. никто не доказал, что наша Вселенная является замкнутой системой ( а 2ое начало т/д применимо только к замкнутым сист.)

  2. модель Больцмана-это модель идеального газа из невзаимодействующих частиц, но во всел существуют связи между объектами

  3. согласно ОТО всел не стационарна, она расширяется

Вопрос 28. Динамические и статистические закономерности в естествознании. Особенности описания состояний в динамических и статистических теориях. Проблема детерминизма

С появлением квантовой мех был обнаружен статистический вероятностный хар-р поведения отдельных объектов. Первоначально многие ученые пытались отыскать динамические законы для описания микромира. Современная наука принимает объективность вероятностного описания микромира. Статистические закономерности учитывают не только необходимое, но и случайное, поэтому глубже и полнее отражают реальные связи в природе.

В статистической физике состояние системы из N частиц задается функцией распределения. Она имеет смысл плотности вероятности обнаружить координаты и скорости N частиц системы внутри определенных интервалов значений. В статистике вероятностное определение состояния системы , а в динамике-однозначное. Но также как и в динамич. теориях в статистич. существует однозначная связь состояний т.е. по заданному статистич распределению в начальный момент можно с помощью Ур-я движ. однозначно установить распределение в любой последующий момент времени. Поэтому в статистике тоже можно говорить о детерминизме, в отличие от классического механического, он называется вероятностным. Каково бы не было начальное сост. системы она все равно придет к равновесному сост. Равновесное сост., в которое стремится перейти замкнутая сист. будет наиболее вероятным.

Динамические теории

Статистические теории

Определение

Связи физических величин однозначны

Однозначны связи м/у вероятностями значений физ.величин

Примеры

мех-ка Ньютона, т/д, э/д Максвелла, ОТО, релятивистская механика

квантовая мех-ка, статистич. т/д, квантовая э/д, квантовая релятивистская мех-ка

Состояние системы

Состояние системы задается значениями самих физических величин

  1. в класс.механике:

сост-е

системы

  1. в классич.ТО

сост-е

системы

Состояние системы задается вероятностными значениями физич величин внутри определенных интервалов

  1. в квантовой механике

сост-е

системы

  1. в статистической термодинамике

сост-е

системы

Связь состояний

по заданному состоянию системы в начальный момент времени можно однозначно определить сост-е системы в любой последующий момент времени.

Форма детерминизма

классич мех детер-м

Вероятностный детерминизм

Статистические закономерности более точно описывают реальные процессы в природе, чем динамические