Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на экзамен_КСЕ.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
29.10.2018
Размер:
990.21 Кб
Скачать

Вопрос 2. Специфика науки как вида деятельности. Критерии научного сознания. Проблема познаваемости мира.

Наука – элемент духовной культуры, способ познания мира, систем. знание на некот. совокупности явлений.

Под наукой следует понимать не только систему знаний, но и познават. деятельность по получению знаний.

Деятельность:

  1. имеет цель

  2. результат

  3. методы и ср-ва его получения

  4. предмет

  5. соц. отношения и ф-мы соц. институтов

Главная в науке – цель.

Цель – это получение знаний о реальности.

Результат – это прежде всего знания.

Знания бывают научными и ненаучными.

Особенности научн. знания, совокупность кот. позволяет отличить научн. знания от религиозных:

  1. объективность (независимость от познающ. субъекта) открытие законов это закономерное явление (Моцарт «Лунная соната»,Ньютон «Закон тяготения»)

  2. рациональность ( научные знания логически не противоречат, одни знания выводятся из других)

  3. доказательность (научн. знания имеют объяснения)

  4. проверяемость ( в опыте, эксперименте) научн. знание открыто для компетентности

  5. нацеленность на познание сущности явления (за един. и случ. наука видит общее и необходимое).

  6. системность (упорядоченность научного знания по осознанным принципам в ф-ме теории и законов, кот. согласуются др. с др. и с представлениями о мире в ту или иную историч. эпоху).

  7. прогнозтичность (научн. знаниям достаточно обладать предсказ. силой поскольку в задачу науки входят не только описания и объяснения, но и предсказание явлений)

Ранее думали, что новые знания уменьшают область веры. Истинное знание не всегда эквивалентно научному знанию. В развитии науки характерны пересмотры истин. Истина не абсолютна, а носит относительный характер. Любая научная теория может быть пересмотрена в будущем.

[На первых этапах исторического развития человеческой цивилизации потребность в познании мира в той или иной мере удовлетворялась в мифологическом и религиозных объяснениях природы. Однако зачатки научного знания, накапливавшиеся вначале в рамках магии, со временем стали требовать своего дополнения в научной картине мира и в своем объяснении с точки зрения научного мировоззрения. Возникла потребность в осознании природы научного знания, чего не было в прежних формах мировоззрения.

Следствием такого процесса было то, что в самом мировоззрении, в его структуре стал формироваться новый раздел, в котором рассматривались познавательные способности человека, различные средства познания мира человеком, в том числе и средства научного познания. Сама постановка вопроса о научном познании была несовместима с мифологией. На этой основе возникла и стала развиваться (особенно в античной Греции) теория познания.

Проблема познаваемости мира является одной из важнейших в философии. Она стояла как центральная в Древней Греции, в средние века и Новое время (И. Кант, Гегель), особенно остро встала эта проблема в нашем столетии (Франк, Гартман, Витгенштейн). На всем протяжении развития философии в ней сталкивались различные подходы и направления: гносеологический оптимизм и агностицизм, сенсуализм и рационализм, дискурсивизм (логоцизм) и интуитивизм и др.

Сама проблема: “Познаваем ли мир, а если познаваем, то на сколько?” выросла не из праздного любопытства, а из реальных трудностей познания. Область внешнего проявления сущности вещей отражается органами чувств, но достоверность их информации во многих случаях сомнительна или вообще неверна.] Интернет