Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otchet_Avtosohranennyy__01.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
29.10.2018
Размер:
136.7 Кб
Скачать

Тема 1.8.

Линейная практика.

Линейное диспетчерское управление обеспечивает: непрерыв­ный контроль за соответствием фактического времени движения каждого автобуса времени, установленному в утвержденных мар­шрутных расписаниях; регулирование движения при отклонении фактического времени от времени, установленного в расписаниях, изменении условий движения автобусов по маршруту (туман, го­лолед и др.), изменении условий перевозок и распределения пас­сажиропотоков на направлениях или маршрутах в отдельные пери­оды суток, нарушении движения из-за больших задержек на линии или выбытии автобусов по техническим или другим причинам; ра­циональное использование резервных автобусов; координацию дви­жения с другими видами пассажирского транспорта; подготовку су­точной отчетности по исполненному движению и ее анализ.

Маршрутный диспетчер осуществляет управление движением автобусов на закреплённых городских маршрутах; обеспечивает полное, предусмотренное расписанием выполнение рейсов по каждому маршруту; регулирует движение автобусов и восстанавливает нарушения и отклонения от расписания; повышает эффективность использования автобуса.

Тема 1.9.

Работа на автовокзале.

Типовой технологический процесс работы автовокзала оп­ределяет рациональную организацию и взаимодействие всех его служб, направленных на обеспечение высокого уровня и качества обслуживания пассажиров при наиболее эффективном использова­нии автобусов на каждом междугородном (пригородном, сельском) маршруте. Типовой технологический процесс включает:

рациональную организацию билетных касс, эффективную техно­логию работы кассиров и операторов распределения мест в автобу­сах и их постоянное взаимодействие с диспетчерской службой;

систему работы диспетчерской службы и ее взаимодействие с водителями (кондукторами), дежурным по автовокзалу и диспет­черами по посадке пассажиров в автобусы;

комплекс деятельности по культурно-бытовому обслуживанию пассажиров, порядок по­садки пассажиров в автобусы и др.;

порядок обслуживания оборудования технических средств свя­зи, автоматики и управления по взаимодействию деятельности всех служб;

порядок содержания и уборки отдельных помещений автовок­зала и привокзальной территории.

Тема 1.10.

Практика в отделе КРС.

Основные задачи контрольно-ревизорской службы — это организа­ция контроля за работой автобусов и автомобилей-такси в соот­ветствии с Уставом автомобильного транспорта и обеспечение пол­ного поступления доходов от его эксплуатации.

Контрольно-ревизорская служба осуществляет: контроль за соблюдением правил перевозки пассажиров и багажа, а также за правильным применением единых тарифов; проверку состояния би­летного хозяйства и правильности оформления документации по продаже билетов; контроль за соблюдением графиков движения пассажирских автомобилей; борьбу с злоупотреблениями.

Контроль оплаты проезда в городских автобусах осуществляется контрольно-ревизорской службой в соответствии с методическим руководством организации по маршрутному контролю. Контроль производится бригадой в составе 2 человек.

Этот вид контроля начинается с проверки серии и номеров би­летов, проданных на контролируемый рейс по билетно-учетному листу или посадочной ведомости. Если лицом, продающим билеты, не отмечены в этих документах реквизиты последних номеров проданных билетов, то они отмечаются контролером в соответ­ствии . с фактическим наличием неиспользованных бланков билетов.

Контроль правильности оплаты проезда пассажирами и провоза багажа производится проверкой у них билетов. При этом обращают внимание на соответствие номера и серии билета, про­данного пассажиру, с записями по билетно-учетным доку­ментам.

Билет считается недействительным, если его серия и номер не совпадают с проданными на проверяемый рейс согласно запи­сям в билетно-учетных документах, если пассажир проехал далее оплаченного им расстояния, если билет испорчен и невозможно оп­ределить его номер и дату выдачи.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]