Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OPSUP_otvety_arkhitektoram_k_ekzamenu_1.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
902.66 Кб
Скачать

18.Разработка ппр: исходные материалы, организация-разработчик, разделы проекта.

Строительная организация по рабо­чим чертежам разрабатывает проект производства работ (ППР) для подготовительного и основного пе­риодов строительства. При этом учитывают основные решения ПОС и ме­стные ус­ловия.

Номенклатура и объем проектной документации, а также степень ее детализации обусловливаются характером строящегося объекта и сложностью конкретных условий (регламентируется СНиП 3.01.01—85 Организация строительного производства).

Виды ППР:

Исходными материалами для разработки ППР являются:

- задание на разработку ППР от заказчика;

- ранее разработанный ПОС на этот объект строительства;

- необходимая проектная документация – рабочие чертежи, расчеты

- учет специфики строительства – условия поставки конструкций, материалов и деталей, наличие строительных машин и транспортных средств, обеспечение рабочими кадрами;

- документация и расчеты по осуществленному строительству аналогичных зданий и сооружений.

В ППР уточняют решения строитель­ного генерального плана (стройгенплана), календарные сроки строитель­ства, определяют методы выполнения строительных и монтажных процессов, потребность в материальных, энергети­ческих, технических и трудовых ресур­сах, порядок их поступления, а также мероприятия по охране труда, противо­пожарной защите и контролю качества строительно-монтажных работ.

Разделы ППР:

Стройгенплан является частью ППР и разрабатывается в на все этапы возведения здания (сооружения) - подготовительный период, сооружение подземной части, строительство надземной части здания.

На стройгенплане показываются: границы участка и опасные зоны, временные дороги для автотранспорта и самоходных стреловых кранов, санитарно-бытовые городки, временное электроснаб­жение, канализация, водопровод, расположение грузоподъемных машин и механизмов и др.

В календарном плане учитывают оче­редность, сроки возведения и сдачи в эксплуатацию объектов, определяют затраты по этапам строительства и др. Календарный план производства работ по объекту составляют в виде линейного или сетевого графика либо циклограммы.

Сетевой график обычно разрабатывают для воз­ведения сложных промышленных и других объектов, в которых участвуют многие строительно-монтаж­ные организации.

Наглядное представление о разви­тии строительства во времени и про­странстве дают циклограммы

Основной частью ППР являются тех­нологические карты, которые разрабатывают на отдельные или комплексные процессы.

Технологическая карта состоит из восьми разделов

1.область применения —условия выполнения строительного про­цесса (в том числе климатические); характеристики конструктивных элементов и частей зданий и сооружений; состав строительного процесса; номенклатуру необходимых материальных элементов;

2.организация и технология выполнения строительного процесса;

3.требования к качеству и приемке работ

4.калькуляция затрат труда, времени работы машин и заработной платы

5.график производства работ

6.Mamepuaльно –технические ресурсы

7.технику безопасности— мероприятия и правила безопасного выполнения процессов, в том числе необходимые проектные про­работки для конкретных условий строительства;

8.технико-экономические показатели — затраты труда рабочих (чел-ч); затраты времени работы машин (маш-ч): заработная плата рабочих (руб.): заработная плата машинистов (руб.); продолжитель­ность выполнения процессов (смен) в соответствии с графиком; выработка на одного рабочего в смену и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]