Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MARCET_A4.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
189.95 Кб
Скачать

Тема 4 . Рынок и коньюнктура.

Р Ы Н О К - это : 1) сфера товарного обмена, 2) место, где происходит торговля, 3) предложение и спрос на Т. или группу Т. в регионе

(местный Р.), в государстве (национальный Р.) или мире (мировой Р.).

Классификация рынков:

1) По соотношению спроса и предложения - рынок (Р.) покупателя и Р. продавца.

2) По характеру объекта товарного обмена - Р. товаров широкого потребления, Р. услуг, Р. капитала, Р. ценных бумаг и т.п.

3) По категориям покупателей - потребительские Р. и Р. предприятий.

Важной характеристикой Р. является ёмкость Р. Ёмкость Р. - это объём Т., реализуемых за некоторый срок .

Объектом Р. является Т., а субъектами Р.- продавцы и покупатели , принимающие участие в сделках. Каждый Р. может быть разделен на более мелкие составляющие - сегменты.

С Е Г М Е Н Т Р. - это часть Р., группа потребителей, товаров и производителей (конкурентов), обладающих одними или несколькими общими признаками. Сегментирование Р. производится для более глубокого изучения поведения Т. на данном Р., его взаимодействия с покупателями, изучения спроса и конкретных условий сбыта. Сегментирование Р. производится по изучаемому параметру, например :

- сегмент (C.) по поведению на Р. (это деление Р. по группам потребителей для изучения повода для совершения покупки, статуса покупателя, отношения к Т., интенсивности потребления),

- С. по продукту - по функциональным и техническим параметрам производимой продукции,

- С. по фирмам - изучение фирм заказчиков и форм закупок, условий оплаты и т.п.,

- С. по основным конкурентам,

- С. по прочим параметрам.

Чаще всего применяются следующие параметры сегментирования, дающие общую картину :

- С. по географическому принципу - государства, области, города и т.п.

- С. по демографическому признаку - пол, возраст, состав семьи, уровень доходов, род занятий, религиозные убеждения, раса, национальность и пр.

- С. по психографическому признаку - общественный класс ( 6 градаций), образ жизни и т.п.

- С. по поведенческому принципу - в зависимости от взаимного отношения покупателей, характера использования Т. и реакции на Т.

В ходе реализации Т. находит на Р. определённый круг покупа-телей. В этом случае принято говорить о том, что данный Т. зани-мает некоторую "нишу рынка".

Н И Ш А Р Ы Н К А - небольшой по ёмкости узкий С. рынка, характеризующийся сравнительно новым видом производственной деятельности.

Значительный интерес представляет собой сегментирование на основе поведения, поскольку позволяет учитывать и использовать в М. деятельности психологию поведения покупателей, его тип и тип личности, а главное - мотивацию приобретения. При этом анализируются следующие аспекты:

1) поводы для совершения покупки помогают понять степень использования Т.,

2) искомые выгоды - установить, что ждут покупатели от Т. конкретного класса, разновидностей потребителей, ищущих каждую из выгод, и основные виды Т., которым эти выгоды присущи,

3) статус пользователя - не пользующиеся товаром, бывшие пользователи, потенциальные пользователи, пользователи- новички, регулярные пользователи (при этом крупные фирмы интересуются в большей степени потенциальными, а мелкие - регулярными пользователями),

4) интенсивность потребления - по группам слабых, умеренных и активных потребителей,

5) степень приверженности - 1)безоговорочные приверженцы (всё время покупают данный Т.), 2)терпимые приверженцы - (покупают 2-3 марки), 3) постоянные приверженцы (меняют свою приверженность), 4)"странники" (не дают предпочтения ни одной марке Т. и берут любую: либо вкус не сформировался, либо выбор не устраивает),

6) степень готовности покупателя к восприятию Т.: 1) ничего не знают о Т., 2) осведомлены, 3)имеют информацию, 4)желают купить, 5)собираются покупать,

7) отношение к Т.- восторженное, положительное, безразличное, отрицательное, враждебное.

Контрольные вопросы и задания:

1. Самостоятельно разыскать в литературе и законспектировать как можно больше различных определений рынка с указанием источников.

2. Перечислить и охарактеризовать классификацию рынков.

3. Охарактеризовать сегментирование Р. и нишу Р.

4. Р. следующих товаров и услуг просегментировать по геогра-фическому, демографическому, психографическому и поведенчес-кому признаку каждый: телевизоры, помидоры, алкогольные на-питки разных видов, парфюмерия, жевательная резинка, полити-ка, пассажирские перевозки внутригородские и междугородные, телепередачи "Финансовое обозрение" , "Время" , табачные изделия.

  1. Составить и зарисовать в конспекте наглядные пособия к данной теме.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]