Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы маркетинг.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
166.39 Кб
Скачать

4. Маркетинговая среда турфирмы: микро и макросреда

Фирма работает не в вакууме, а в определенной среде, состоящей из внешних и внутренних сил, которые влияют на ее способность поддерживать и развивать успешные торговые операции с клиентами своих целевых рынков. Это маркетинговая среда. Она состоит из микросреды, куда входят силы, действующие в сфере, непосредственно примыкающей к фирме, которые могут влиять на ее способность обслуживать клиентов: сама фирма, посредники, клиенты и широкая общественность. И другая часть – макросреда, куда относятся более широкие, социальные силы, оказывающие на нее влияние: демографические, экономические, природные, технологические, политические и культурные.

Маркетинговая среда фирмы - это совокупность активных субъектов и сил, действующих за пределами фирмы и влияющих на возможности руководства службой маркетинга устанавливать и поддерживать с целевыми клиентами отношения успешного сотрудничества. Микросреда: основная задача любой компании – получение прибыли. Задачи управления маркетингом – обеспечить производство товаров, привлекательных с точки зрения целевых рынков. Успех руководства маркетингом зависит и от деятельности подразделений фирмы, и от действий ее посредников, поставщиков, конкурентов и др. контактных аудиторий. Поставщики – это фирмы, частные лица, которые поставляют ресурсы, необходимые компании для производства товаров оказания услуг. Поставщики могут серьезно повлиять на выполнения плана маркетинга фирмой. Пр. туристская компания арендует автобусы для проведения экскурсий по городу. У принимаемой группы запланирована экскурсия, а предприниматель транспортной компании позвонил и сказал, что не сможет выслать автобус или заменить его, поскольку все автобусы либо в рейсах, либо сломаны. Управляющий туристской компанией в такой ситуации должен либо быстро найти замену, либо разочаровать своих клиентов, приехавших на отдых с помощью этой фирмы. Посредники – фирмы, которые помогают компании рекламировать, продвигать на рынок, продавать и доставлять товар покупателю. Пр. туристический оптовик-разработчик составил тур-пакет, куда входит все необходимое для отдыха, включая доставку клиента до места на наземном транспорте, самолете и его проживании в гостинице. Такой пакет рекламируется через газету и туристические агентства. При этом оптовик получает скидку, позволяющую ему не только платить своим агентам, доводящим “товар” до покупателя за разумную цену, но и получать доходы для себя. Это означает, что отели должны подходить осмотрительно к выбору посредников, выбирая таких, которые и до потребителя товар доводят, и оплатят отелю услуги. Необходимо также помнить, что от посредника зависит и клиентура гостиницы. Любой фирме противостоит широких спектр конкурентов. Рыночная теория гласит, что для того, чтобы преуспеть в бизнесе, фирма должна удовлетворять потребности клиентов лучше, чем ее конкуренты.

Макросреда: состоит из 6 групп факторов. Демографией называется наука, изучающая народонаселение по численности, плотности, разделению на группы по признаку возраста, пола, расы, рода занятий и др. статистических признаков. Экономическая среда состоит из факторов, которые влияют на покупательскую способность населения и характер покупок. Природная среда – ресурсы самой природы, оказывающие на маркетинг существенное влияние. Технологическая среда – разработка новых технологий и возникновение на их базе новых отраслей. Политическая среда – включает в себя законодательные и правительственные учреждения, а также различные политические группировки, от которых зависит индивидуальная и коллективная деятельность людей. Культурная среда оказывает влияние на основные ценности, предпочтения и поведенческие нормы общества.