Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы к экз. СБЭ.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
241.15 Кб
Скачать

1В: Судебная экспертиза как форма использования специальных знаний в судопроизводстве

Судебная экспертиза – анализ по заданию следователя, суда, лица, осуществляющего производства дела по административному нарушению следующим лицом, эксперта, предоставляемых в его распоряжение материальных объектов экспертизы, с целью установления фактических данных необходимых для правильного разрешения дела.

По результатам исследования эксперт оформляет заключение, которое является источником документов, а фактические данные, содержащиеся в нем – доказательства.

Судебная экспертиза является исследованием, которое проводится только в рамках судебного разбирательства по уголовным, гражданским делам, делам по административным правонарушениям. Судебная экспертиза регламентируется уголовно-процессуальным кодексом, гражданско-процессуальным кодексом, арбитражно-процессуальным кодексом, кодексом об административных правонарушениях, федеральным законом «о государственной судебно-экспертной деятельности в РФ» от 31.05.01г. №73-ФЗ.

Признаки судебной экспертизы:

  1. подготовка материалов на экспертизу, назначение и проведение экспертизы, подлежит правовому регламенту;

  2. проведение исследования основано на использовании специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства;

  3. дача заключения, имеющего статус источники доказательств.

Использование специальных знаний может происходить путем привлечения специалиста для дачи необходимых разъяснений, виде показаний, входящих в его профессиональную компетенцию.

Следователь (судья), обладая специальными знаниями могут и не привлекать специалиста, если же назначается СБЭ, то она проводится независимо от того, обладают ли следователь или судья специальными знаниями или нет.

Объект экспертного исследования состоит из: материального носителя информации о данном факте/событии; источника информации о факте; механизма передачи информации от источника к носителю.

По виду носителя информации объекты судебной экспертизы подразделяются на:

- объекты отображения – материальное образование на которых в результате процесса следообразования отобразилась информация о другом объекте.

- объект-предмет – все материальные предметы, являются носителями информации о событии в силу своего существования или наличия связи с ним.

При осуществлении идентификационных судебных экспертных исследований выделяют:

  1. идентифицируемые объекты, т.е объекты отождествление которых составляет задачу процесса идентификации, к которому относятся люди, обвиняемые, потерпевшие, различные материальные предметы, орудия преступления, тд.

  2. идентифицирующие объекты, т.е объекты с помощью которых решается задача идентификации: следы рук, зубов, ног, тд.

Исходя из роли в исследовании объекты делятся на:объекты-вещественные доказательства, объекты-образцы, материалы дела, содержащие сведения относящиеся к предмету экспертизы.

Классификация судебных экспертиз:

  1. по объектам и решаемым задачам: судебная экспертиза документов, судебно-речеведческую экспертизу, судебно-экономическую экспертизу, тд.

2. по объему исследования: основные и дополнительные экспертизы

3. по последовательности проведения: первичные экспертизы, повторные экспертизы

4. по численности и составу исполнителей: единоличная экспертиза, комплексная экспертиза