Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
практ.Нов.ред.уточн..doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
271.36 Кб
Скачать

1.1 Организация практики на предприятии

По прибытии на место практики студенты оформляются приказом руководителя организации как практиканты с назначением руководителя практики от предприятия.

Студент, совместно с руководителем практики от предприятия, составляет календарный план с учетом примерного графика распределения времени прохождения практики на данном предприятии.

Руководитель практики проводит инструктаж по технике безопасности на рабочем месте с записью в соответствующем журнале, знакомит с правилами внутреннего распорядка, установленными на предприятии, правилами личной гигиены.

Руководитель практики от предприятия в течение 1-2 дней проводит экскурсию со студентами-практикантами по предприятию. При этом должны быть рассмотрены вопросы, изучаемые студентами в зависимости от вида практики.

Во время практики студент обязан подчиняться правилам внутреннего распорядка на предприятиях. Уход с производства разрешается только с разрешения руководителя практики.

1.2 Теоретический курс на практике

Руководители практики от кафедры и от предприятия должны организовать проведение теоретического курса для студентов по изучению основных технологических операций производства и выявлению их влияния на формирование качества готовых изделий. А также по приобретению практических навыков в области коммерческой деятельности и организации торгового процесса, проведению практикантами экспертизы и сертификации отдельных видов товаров, ведению учета и отчетности и другим вопросам.

Теоретический курс во время практик (лекции и др.) не должен дублировать и подменять дисциплины, читаемые в институте. Он основывается на фактическом материале производства, товароведной и экспертной оценке товара, и должен способствовать более глубокому пониманию изучаемых в вузе теоретических курсов.

1.3 Индивидуальные задания

Важнейшим этапом прохождения производственных практик, развивающих самостоятельность в работе и позволяющих применить полученные теоретические знания для решения конкретных задач производства, является выполнение студентом индивидуального задания, выдаваемого руководителем практики от вуза.

Каждым студентом на время практики выполняется одно или несколько индивидуальных заданий по более углубленному изучению отдельных сторон производства, сбору материалов для студенческих научно-исследовательских работ, курсовых и выпускных квалификационных работ.

Индивидуальные задания выполняют непосредственно на предприятиях, используя их техническую документацию. При составлении отчета студенты могут также пользоваться справочной литературой библиотеки предприятия.

Выполненное индивидуальное задание прилагается к отчету. Защита отчета без индивидуального задания не допускается.

1.4 Обязанности студента-практиканта

1.4.1 До отъезда на практику студент обязан:

- получить личную санитарную книжку соответствующей формы с результатами медосмотров и анализов, заключением врача о допуске на пищевые предприятия (для студентов, выбравших в качестве базового предприятие, выпускающее или реализующее пищевые продукты);

  • получить направление на практику;

  • выяснить, кто из преподавателей кафедры товароведения и экспертизы товаров руководит практикой;

  • изучить программу практики;

  • получить консультацию и индивидуальное задание от руководителя.

      1. По прибытии на место практики студент должен иметь:

  • направление на практику или договор между ОрёлГИЭТ и предприятием;

  • личную медицинскую книжку (для студентов, выбравших в качестве базового предприятие, выпускающее или реализующее пищевые продукты);

  • программу практики;

  • личные документы (паспорт, студенческий билет);

  • фотографию для пропуска.

      1. Во время прохождения практики студент обязан:

  • явиться к руководителю практики от предприятия, получить указания по прохождению практики и договориться о времени и месте получения консультаций;

  • полностью выполнить программу и индивидуальное задание по практике;

  • вести дневник практики и после каждого ее этапа подавать его на подпись руководителю практики от предприятия;

  • строго соблюдать технику безопасности и охрану труда.

      1. По окончании практики необходимо:

  • сдать пропуск, техническую документацию, спецодежду и другое имущество, полученное на предприятии во временное пользование;

  • своевременно закончить практику и составить отчет;

  • прибыть в Орёл ГИЭТ в установленный срок и представить отчет на рецензирование руководителю практики от института;

  • внести в отчет исправления согласно замечаний, защитить его комиссии преподавателей кафедры и передать на кафедру для хранения.

Непредставление отчета к защите в срок рассматривается как академическая задолженность.

Студент, не выполнивший программу практики, получивший отрицательный отзыв о работе или неудовлетворительную оценку при защите отчета, направляется вторично на практику в период студенческих каникул или отчисляется из учебного заведения.