Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практика Захарова.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
1.18 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ФГБОУ ВПО ОРЛОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ

ЭКОНОМИКИ И ТОРГОВЛИ

Захарова Т.В.

ПРОГРАММА ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

по дисциплине «Экономика предприятия»

для студентов факультета управления

всех специальностей

Учебное пособие

Орел – 2011

Захарова Т.В.

Программа производственной практики

по дисциплине «Экономика предприятия»

для студентов факультета управления

всех специальностей

Учебное пособие

Одобрено

редакционно-издательским советом

Орловского государственного института экономики и торговли

Орел – 2011

ббк 65.29

удк 338

п 784

Составители: к.э.н., старший преподаватель ЗАХАРОВА Т.В.

Рецензент: д.э.н., доцент ПАРШУТИНА И.Г.

П 784 Программа производственной практики по дисциплине «Экономика предприятий» для студентов факультета управления специальности 080507.65 «Управление персоналом» / Т.В. Захарова – Орел: ОрелГИЭТ. – 2011. – 54 с.

Программа производственной практики содержит методику комплексного экономического анализа показателей хозяйственной деятельности предприятия, применение которой способствует принятию обоснованных управленческих решений.

ББК 65.29

© Захарова Т.В., 2011

© Орел ГИЭТ , 2011

СОДЕРЖАНИЕ

1 Цель и общие требования……………………………………..……

7

2 объекты и руководство практикой ……………..…………….

7

3 организация производственной практики ………………..

8

4 оформление отчета по практике ………………………………

9

4.1 Структура отчета по практике……………………………………………

9

4.2 Оформление текста отчета ……………………………………………….

9

4.3 Правила изложения текста ………………………….……………………

11

4.4 Правила представления формул………………………….………………

13

4.5 Представление иллюстративного материала………….…………………

13

4.6 Представление табличного материала …………………………………..

14

4.7 Оформление приложений…………………………………………………

16

4.8 Оформление сносок……………………………………………………….

16

4.9 Оформление списка литературы………………………………

17

5 КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН производствЕННОЙ ПРАКТИКи……………………………………………………………………

21

6 Программа производственной практики…………………...

22

6.1 Краткая экономическая характеристика предприятия………………….

22

6.2 Анализ показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятия………………………………………………………..

22

6.2.1 Анализ денежных поступлений и доходов

22

6.2.2 Анализ расходов предприятия

26

6.2.3 Анализ прибыли предприятия

29

6.2.4 Анализ имущественного положения предприятия и источников формирования имущества

33

6.2.5 Анализ трудовых ресурсов и расходов на оплату труда

42

6.2.6 Комплексная оценка экономической эффективности хозяйственной деятельности предприятия

48

6.3. Заключение

50

Приложения………………………………………………………………..

51

Приложение А. Образец титульного листа курсовой работы …………

51

Приложение Б. Дневник производственной практики ………………....

52

Приложение В. Перечень необходимых форм годовой бухгалтерской и статистической отчетности предприятия…………………………

53

1 Цель и общие требования

На 3 курсе дневного отделения факультета управления в соответствии с учебным планом, утвержденным Ученым Советом Орловского государственного института экономики и торговли, проводится производственная практика по экономике предприятий. Производственная практика является одним из видов учебно-воспитательного процесса, в ходе которого осуществляется закрепление теоретических знаний студентов. Основной целью практики является выработка практических знаний и навыков профессиональной деятельности в рамках специальности. Задачей производственной практики является подготовка студентов к работе в качестве специалиста по управлению персоналом организации, что подразумевает умение:

  • работать с бухгалтерской, статистической отчетностью и другими источниками информации, обобщать и систематизировать информацию;

  • выявлять проблемы экономического характера при анализе конкретных ситуаций, предлагать способы их решения и оценивать ожидаемые результаты;

  • использовать на практике различные методы экономического анализа;

  • критически оценивать поведение экономических объектов и тенденции их развития;

  • принимать обоснованные управленческие решения по организации хозяйственной деятельности предприятия и повышению ее эффективности;

  • уметь использовать компьютерную технику в режиме пользователя для решения экономических задач.

Порядок, место, сроки прохождения практики и руководитель практики от института устанавливаются приказом ректора в соответствии с утвержденным графиком учебного процесса.

2 Объекты и руководство практикой

Объектами производственной практики могут быть предприятия любой сферы экономики и формы собственности, за исключением малых предприятий, использующих упрощенную систему бухгалтерской отчетности и филиалов или иных структурных подразделений, не ведущих самостоятельной отчетности (находящихся на балансе головного предприятия).

Учебно-методическое руководство практикой осуществляется преподавателями кафедры экономики предприятий. В качестве руководителей практики на предприятии могут выступать руководители предприятий, их заместители, руководители отделов и другие специалисты в области управления, имеющие высшее образование и достаточный опыт практической деятельности.

Руководители практики производят расстановку студентов по рабочим местам, проводят инструктаж по технике безопасности, контролируют прохождение практики, оказывают студентам необходимую помощь, делают соответствующие отметки в дневнике. По окончании практики руководитель от предприятия дает характеристику работы закрепленного за ним студента. Характеристика, отметка о прибытии и убытии студента с предприятия заверяется фирменной печатью и прилагается к отчету о практике.

3 Организация производственной практики

Организация производственной практики предусматривает ее проведение в три этапа: ознакомительный, рабочий и заключительный.

Ознакомительный этап включает инструктаж со стороны кафедры о порядке прохождения практики, о закреплении преподавателей кафедры экономики предприятий для осуществления учебно-методического руководства.

На втором этапе студенты изучают организацию технологических процессов на предприятии, бухгалтерскую и статистическую отчетность, другие информационные материалы, анализируют показатели, характеризующие деятельность предприятия, выявляют скрытые резервы.

На заключительном этапе студенты должны составить отчет по практике в соответствии с программой практики, утвержденной кафедрой. Отчет по практике должен иметь титульный лист, содержание работы с указанием номеров страниц начала каждой главы, параграфа или иного структурного элемента работы, основной текст и приложения. Договор, заключенный с предприятием о прохождении практики, заверенный фирменной печатью, не включается в приложения, но должен быть представлен к защите отчета вместе с рецензией на отчет.

Готовый отчет сдается на кафедру экономики предприятий в установленные сроки. После проверки отчета и допуска его к защите студент должен ознакомиться с рецензией и доработать отчет в соответствии с замечаниями рецензента, если таковые имеются. Доработки выполняются в письменном виде на отдельных листах и представляются на защите вместе с отчетом.

При наличии существенных замечаний отчет не допускается к защите и возвращается автору на доработку, которая заключается в исправлении и дополнении работы в письменном виде с учетом всех отмеченных в рецензии недостатков. После доработки отчет должен быть сдан на повторное рецензирование на кафедру экономики предприятий (вместе с отрицательной рецензией).

Студент защищает отчет перед комиссией из двух человек, назначаемых кафедрой (в том числе научный руководитель). К защите работы студент готовит текст своего доклада (примерно на 5-7 минут), а также ответы на замечания, сделанные рецензентом. В докладе следует охарактеризовать предприятие, на материалах которого проводилось исследование, кратко изложить основное содержание отчета, сформулировать выводы и обосновать предложения по совершенствованию деятельности предприятия.

По итогам защиты выставляется оценка, которая заносится в ведомость, в зачетную книжку студента, а в дальнейшем – в выписку из диплома.